— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по санитарно-эпидемиологическому надзору — СП 2.6.1.799-99 (ОСПОРБ-99) ОСНОВНЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


СП 2.6.1.799-99 (ОСПОРБ-99) ОСНОВНЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СП 2.6.1.799-99 (ОСПОРБ-99) ОСНОВНЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Основные санитарные правила
обеспечения радиационной безопасности
(ОСПОРБ-99)

Санитарные правила
СП 2.6.1.799-99

1. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99 разработаны творческим коллективом специалистов Российской Федерации и республики Беларусь в составе:

от Российской Федерации - д. м. н. Иванов Е.В. (руководитель), Баранов И.В., к. б. н. Батова З.Г., д. м. н. Голиков В.Я., Епихин А.И., к. м. н. Ермолина Е.П., к. м. н. Иванов С.И., Козлов Е.П., к. т. н. Константинов Ю.О., к. т. н. Кочетков О.А., д. т. н. Крисюк Э.М., Лебедев В.И., д. т. н. Либерман А.Н., к. м. н. Монастырская С.Г., Панфилов А.П., Перминова Г.С., д. м. н. Рамзаев П.В., Симаков А.В., к. х. н. Тихонова А.И., Филиппов М. П., Филиппова С.А., д. м. н. Цыб А.Ф., д. т.н. Шамов В.П., Шамов О.И., Яновская Н.С.

от Республики Беларусь - Васильева И.П., д. м. н. Кенигсберг Я.Э., д. м. н. Тернов В.И.

2. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 декабря 1999г.

3. С введением настоящих основных санитарных правил ОСП-72/87 отменяются.

4. ОСПОРБ-99 не нуждаются в государственной регистрации Минюстом России, поскольку носят нормативно-технический характер и новых правовых норм не содержат (письмо Минюста России от 01.06.2000 № 4214-ЭР).

Федеральный закон

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
№ 52-ФЗ от 30.03.99

«...Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний...» (Статья 1).

«Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами» (Статья 27).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (Статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (Статья 55).

Федеральный закон

«О радиационной безопасности населения»
№ 3-ФЗ от 09.01.96

«Радиационная безопасность населения - состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения» (Статья 1).

«Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на радиационную безопасность. Это право обеспечивается за счет проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения выше установленных норм, правил и нормативов» (Статья 22).

Содержание

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Общие положения

4.1. Основные принципы обеспечения радиационной безопасности

4.2. Оценка состояния радиационной безопасности

4.3. Пути обеспечения радиационной безопасности

4.4. Общие требования к контролю за радиационной безопасностью

4.5. Требования к администрации, персоналу и гражданам по обеспечению радиационной безопасности

5. Радиационная безопасность персонала и населения при эксплуатации техногенных источников излучения

5.1. Классификация радиационных объектов по потенциальной опасности

5.2. Размещение радиационных объектов и зонирование территорий

5.3. Проектирование радиационных объектов

5.4. Организация работ с источниками излучения

5.5. Поставка, учет, хранение и перевозка источников излучения

5.6. Вывод из эксплуатации радиационных объектов (источников излучения)

5.7. Работа с закрытыми источниками излучения и устройствами, генерирующими ионизирующее излучение

5.8. Работа с открытыми источниками излучения (радиоактивными веществами)

5.9. Санитарно-технические системы обеспечения работ с открытыми источниками излучения

5.10. Санпропускники и саншлюзы

5.11. Обращение с материалами и изделиями, загрязненными или содержащими радионуклиды

5.12. Обращение с радиоактивными отходами

5.13. Производственный контроль при работе с техногенными источниками излучения

5.14. Методы и средства индивидуальной защиты и личной гигиены

6. Радиационная безопасность пациентов и населения при медицинском облучении

7. Радиационная безопасность при воздействии природных источников излучения

7.1. Облучение работников

7.2. Облучение населения

8. Радиационная безопасность при радиационных авариях

9. Медицинское обеспечение радиационной безопасности

10. Санкции за нарушение требований норм и правил по радиационной безопасности

Приложение 1 Практическая реализация основных принципов радиационной безопасности

Приложение 2 Рекомендации по установлению квот на облучение населения от отдельных техногенных источников ионизирующего излучения

Приложение 3Санитарно-эпидемиологическое заключение № на право работы с источниками ионизирующего излучения (ИИИ)

Приложение 4 Указания по заполнению таблицы «Санитарно-эпидемиологическое заключение»

Приложение 5 Заказ-заявка на поставку источников ионизирующего излучения

Приложение 6Требование на выдачу радиоактивных веществ

Приложение 7 Приходно-расходный журнал учета радионуклидных источников излучения

Приложение 8Акт о расходовании и списании радионуклидных источников излучения организации

Приложение 9 Санитарно-эпидемиологическое заключение  о соответствии условий и способов транспортирования  радиоактивных веществ и ядерных материалов, устройств и установок с источниками излучения и радиоактивных отходов  санитарным правилам

Приложение 10 Допустимые удельные активности основных долгоживущих радионуклидов для неограниченного использования металлов


УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации.

Г.Г.Онищенко

27 декабря 1999г.

Дата введения - 1 июля 2000 г.

Основные санитарные правила
обеспечения радиационной безопасности
(ОСПОРБ-99)

Санитарные правила
СП 2.6.1.799-99

1. Область применения

1.1. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (далее - правила) устанавливают требования по защите людей от вредного радиационного воздействия при всех условиях облучения от источников ионизирующего излучения (далее - источников излучения), на которые распространяется действие НРБ-99.

1.2. Правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими лицами, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей, а также для администрации субъектов Российской Федерации, местных органов власти, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.

1.3. Правила распространяются на все организации, проектирующие, добывающие, производящие, хранящие, использующие, транспортирующие, перерабатывающие и захоранивающие радиоактивные вещества и другие источники излучения, организации, осуществляющие монтаж, ремонт и наладку приборов, установок и аппаратов, действие которых основано на использовании ионизирующего излучения, и устройств, генерирующих ионизирующее излучение, а также организации, от деятельности которых зависит уровень облучения людей природными источниками излучения, и организации, выполняющие работы на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

1.4. Правила являются обязательными при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, перепрофилировании и выводе из эксплуатации радиационных объектов.

1.5. Настоящими правилами должны руководствоваться в своей работе органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности (далее - органы надзора за радиационной безопасностью), специальные службы, осуществляющие контроль за безопасностью.

1.6. Нормативные правовые акты в области обеспечения радиационной безопасности, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные правила не должны противоречить положениям настоящих правил.

1.7. Источники излучения подлежат обязательному учету и контролю. От радиационного контроля и учета полностью освобождаются:

- электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ;

- другие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, в условиях нормальной эксплуатации которых мощность эквивалентной дозы в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от поверхности аппаратуры не превышает 1,0 мкЗв/ч;

- продукция, товары, содержащие радионуклиды, на которые имеется санитарно-эпидемиологическое заключение органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора о том, что создаваемые ими дозы облучения не могут превышать значения, приведенные в п. 1.4 НРБ-99.

1.8. Организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области обращения с источниками излучения, необходимо иметь специальное разрешение (лицензию) на право проведения этих работ, выданное органами, уполномоченными на ведение лицензирования.

Разрешение на работу с источниками излучения не требуется в случаях, если:

- используются продукция, товары, перечисленные в п. 1.7 правил;

- на рабочем месте: удельная активность радионуклидов меньше минимально значимой удельной активности (МЗУА), или активность радионуклида в открытом источнике излучения меньше минимально значимой активности (МЗА), приведенных в приложении П-4 НРБ-99, или сумма отношений активности радионуклида к их табличным значениям меньше 1, а в организации: общая активность радионуклидов в открытых источниках излучения не превышает более чем в 10 раз МЗА или сумму отношений активности разных радионуклидов к их табличным значениям, приведенным в приложении П-4 НРБ-99;

- мощность эквивалентной дозы в любой точке, находящейся на расстоянии 0,1 м от поверхности закрытого радионуклидного источника излучения, не превышает 1,0 мкЗв/ч над фоном. При этом должна быть обеспечена надежная герметизация находящихся внутри устройства радиоактивных веществ, а его нормативно-техническая документация иметь санитарно-эпидемиологическое заключение органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Нормативные ссылки

В настоящих правилах нашли отражение следующие нормативные документы.

2.1. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99.

2.2. Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» № 3-ФЗот 09.01.96.

2.3. Международные Основные Нормы Безопасности для защиты от ионизирующих излучений и безопасности источников излучений, принятые совместно: Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций; Международным агентством по атомной энергии; Международной организацией труда; Агентством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития; Панамериканской организацией здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения (серия безопасности № 115), 1996.

2.4. Нормы радиационной безопасности НРБ-99: СП 2.6.1.758-99.-М.: Минздрав России, 1999.

2.5. Общие требования к построению, изложению и оформлению санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных и методических документов: Руководство Р 1.1.004-94.-М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1994.

3. Термины и определения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости