— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по санитарно-эпидемиологическому надзору — ГН 2.1.6.696-98 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ


ГН 2.1.6.696-98 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

ГН 2.1.6.696-98 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации

Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы

2.1.6. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Гигиенические нормативы

ГН 2.1.6.696-98

Минздрав России

Москва

1998

Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест: Гигиенические нормативы. М.: Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ Минздрава России, 1998.

1. Перечень подготовлен с участием Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России, секции «Гигиена атмосферного воздуха» Проблемной комиссии «Научные основы экологии человека и гигиены окружающей среды» РАМН (М.А. Пинигин, Л.А. Тепикина, С.М. Новиков, З.В. Шипулина, В.М. Демьянова), Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ (И.В. Первухина), Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России (А.П. Веселов).

2. Утверждено и введено в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от «29» апреля 1998, № 14

3. Введено взамен перечня «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» ГН 2.1.6.5846-96 и дополнений № 7 (ГН 2.1.6.5656-96), № 8 (ГН 2.1.6.572-96), № 9 (ГН 2.1.6.571-96) и № 10 (ГН 2.1.6.673-97) к перечню № 4414-87, утвержденных Госкомсанэпиднадзором России, которые с выходом настоящего перечня утрачивают силу.

Под общ. редакцией Б.А. Курляндского и К.К. Сидорова

Технический редактор Д.И. Белицкий

Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (Статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил...

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» (статья 27).

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
от «29» апреля 1998г., № 14

ГН 2.1.6.696-98

Дата введения: с момента утверждения

2.1.6. Атмосферный воздух и воздух
закрытых помещений, санитарная охрана воздуха

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ
ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Гигиеническиенормативы

TENTATIVE SAFE EXPOSURE LEVELS (TSELs) OF
POLLUTANTS IN THE AIR OF RESIDENTIAL AREAS

Общие положения

Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест - временный гигиенический норматив, утверждаемый постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по рекомендации Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.

ОБУВ - норматив максимального допустимого содержания загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест.

ОБУВ используется при решении вопросов предупредительного надзора, для обоснования требований к разработке оздоровительных мероприятий по охране атмосферного воздуха проектируемых, реконструируемых и опытных малотоннажных производств.

ОБУВ устанавливается на срок 3 года, по истечении которого он должен быть пересмотрен или заменен значением ПДК.

При необходимости продления срока действия ОБУВ, либо перевода ОБУВ в ранг ПДК Комиссия по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию рассматривает обосновывающие материалы и направляет их на утверждение в Минздрав России с соответствующими рекомендациями. В случае утверждения величины ПДК ранее установленный ОБУВ для данного вещества утрачивает силу.

Изданного перечня исключены ОБУВ веществ, установленные сроком на 1 год, и ОБУВ веществ, для которых утверждены ПДК.

Названия индивидуальных веществ в алфавитном порядке приведены, где это было возможно, в соответствии с правилами Международного союза теоретической и прикладной химии, ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) и обеспечены номерами Chemical Abstracts Service (CAS) для облегчения идентификации веществ.

Величины ОБУВ приведены в мг вещества на 1 м3 воздуха (мг/м3).

Перечень снабжен указателем наиболее распространенных синонимов, технических, торговых и фирменных названий нормированных веществ (приложение справочное).

Замечания, пожелания и рекомендации по совершенствованию перечня, а также полученную информацию о вредном и опасном воздействии на человека нормированных веществ, просьба направлять в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости