— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по санитарно-эпидемиологическому надзору — ГН 2.1.5.690-98 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ (ОДУ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ


ГН 2.1.5.690-98 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ (ОДУ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ГН 2.1.5.690-98 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ (ОДУ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации

Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы

2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водоемов

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ (ОДУ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО водопользования

ГН 2.1.5.690-98

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ

Минздрав России

Москва

1998

Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации

Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы

2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водоемов

Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования

Гигиенические нормативы

ГН 2.1.5.690-98

Минздрав России

Москва

1998

1. Перечень подготовлен с участием Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России, секции «Гигиена воды и санитарная охрана водоемов» Проблемной комиссии «Научные основы экологии человека и гигиены окружающей среды» РАМН (Г.Н. Красовский, З.И. Жолдакова, Н.B. Харчевникова, Е.В. Лойко) и Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ (И.В. Первухина).

2. Утверждено и введено в действие Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от «4» марта 1998, № 9.

3. Введено взамен перечня «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» ГН 2.1.5.5856-96, утвержденного Госкомсанэпиднадзором России, который с выходом настоящего перечня утрачивает силу.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения. 2

Ориентировочные допустимые уровни (оду) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. 4

Приложение (справочное)Указатель основных синонимов, технических, торговых и фирменных названий веществ и их порядковые номера в таблице. 19

Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (Статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил.

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» (статья 27).

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главного Государственного

санитарного врача Российской Федерации

от «04» марта 1998 г. № 9

ГН 2.1.5.690-98

Дата введения: с момента утверждения

2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водоемов

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ (ОДУ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Гигиеническиенормативы

TENTATIVE PERMISSIBLE LEVELS (TPLs) OF CHEMICALS IN THE WATER OF WATER OBJECTS USED FOR DRINKING AND DOMESTIC-RECREATION PURPOSES

Общие положения

Ориентировочный допустимый уровень воздействия (ОДУ) химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования - временный гигиенический норматив, утверждаемый постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации по рекомендации Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.

ОДУ разрабатывается на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяются только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями.

Разработка ОДУ веществ проводится в подразделениях научных учреждений, высших учебных заведений, санитарно-эпидемиологических станций, получивших акредитацию Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России.

ОДУ устанавливается на срок 3 года, по истечении которого он пересматривается или заменяется значением ПДК с учетом представленных в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России материалов.

При необходимости продления срока действия ОДУ, либо перевода ОДУ в ранг ПДК Комиссия по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию рассматривает материалы обоснования ОДУ и направляет их на утверждение в Минздрав России с соответствующими рекомендациями. С момента утверждения величины ПДК ранее установленный ОДУ для данного вещества утрачивает силу.

Названия индивидуальных веществ в алфавитном порядке приведены, где это было возможно, в соответствии с правилами Международного союза теоретической и прикладной химии, ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) и обеспечены регистрационными номерами Chemical Abstracts Service (CAS) для облегчения идентификации веществ.

Величины приведены в мг вещества на 1 л воды (мг/л).

Наряду с величинами ОДУ указан класс опасности и лимитирующий показатель вредности, по которому установлен ОДУ:

с.-т. - санитарно-токсикологический;

общ. - общесанитарный;

орг. - органолептический с расшифровкой характера изменения органолептических свойств воды (зап. – изменяет запах воды, мутн. - увеличивает мутность воды, окр. - придает воде окраску, пен. - вызывает образование пены, пл. - образует пленку на поверхности воды, привк. - придает воде привкус, оп. - вызывает опалесценцию).

Вещества разделены на четыре класса опасности:

1 класс - чрезвычайно опасные, 2 класс - высокоопасные, 3 класс - опасные, 4 класс - умеренно опасные.

В основу классификации положены показатели, характеризующие различную степень опасности для человека химических соединений, загрязняющих воду, в зависимости от токсичности, кумулятивности, способности вызывать отдаленные эффекты, лимитирующего показателя вредности.

Классы опасности веществ учитывают:

- при выборе соединений, подлежащих первоочередному контролю в воде в качестве индикаторных веществ;

- при установлении последовательности водоохранных мероприятий, требующих дополнительных капиталовложений;

- при обосновании рекомендаций о замене в технологических процессах высокоопасных веществ на менее опасные;

- при определении очередности в разработке чувствительных методов аналитического определения веществ в воде.

Перечень снабжен указателем наиболее распространенных синонимов, технических, торговых и фирменных названий нормированных веществ (приложение справочное).

Замечания, пожелания, рекомендации по совершенствованию перечня просьба направлять в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.


Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости