— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по санитарно-эпидемиологическому надзору — 5183-90 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА (ЗАВОДОВ, ЦЕХОВ, УЧАСТКОВ)


5183-90 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА (ЗАВОДОВ, ЦЕХОВ, УЧАСТКОВ)

5183-90 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА (ЗАВОДОВ, ЦЕХОВ, УЧАСТКОВ)

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА (ЗАВОДОВ, ЦЕХОВ, УЧАСТКОВ)

(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 23 июля 1990 г. N 5183-90)

1. Общие положения

2. Требования к размещению литейных заводов, цехов

3. Требования к производственным зданиям литейных заводов (цехов)

4. Требования к производственным процессам, оборудованию в крупносерийном, массовом, малосерийном и единичном производстве отливок

5. Требования к производственным процессам и оборудованию для специальных способов литья

6. Требования к транспортировке, складированию и переработке отходов литейного производства

7. Требования к материалам, их хранению и транспортированию

8. Требования к отоплению и вентиляции

9. Требования к освещению

10. Требования к санитарному контролю за опасными и вредными факторами производственной среды

11. Требования к средствам индивидуальной защиты

12. Требования к санитарно-бытовому обеспечению

13. Требования к санитарной охране окружающей среды

14. Требования к проведению медико-биологической профилактики основных профессиональных заболеваний

Приложение 1Перечень процессов, операций, оборудования, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов

Приложение 2Перечень врачей-специалистов, участвующих в проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах с указанием необходимых лабораторных исследований и кратности осмотров

Приложение 3Список общих медицинских противопоказаний, препятствующих приему на работу, связанную с опасными, вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами литейного производства

Приложение 4Схема диспансеризации рабочих "шумовых" профессий

Приложение 4аСхема диспансеризации рабочих виброопасных профессий

Приложение 4бСхема диспансеризации рабочих "пылевых" профессий



1. Общие положения

1.1. Санитарные правила разработаны в дополнение и развитие "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" и "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию".

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 мая 2003 г. N 101 "Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию N 1042-73" признаны утратившими силу с 25 июня 2003 г. См. санитарно-эпидемиологические правила "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. СП 2.2.2.1327-03", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 мая 2003 г. N 100

1.2. Настоящие Санитарные правила являются обязательными при проектировании, строительстве, эксплуатации, техническом перевооружении и реконструкции действующих литейных заводов, цехов и участков.

1.3. Действующие общесоюзные и отраслевые нормативно-технические документы в части регламентации гигиенических требований, обеспечивающих безопасные условия труда и охрану окружающей среды, должны быть приведены в соответствие с положениями настоящих Санитарных правил.

1.4. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на руководителей проектно-конструкторских и технологических организаций, а также администрацию литейных заводов, цехов и участков.

1.5. Территориальные санитарно-эпидемиологические станции проводят контроль условий труда в литейном производстве в соответствии с настоящими Правилами.

1.6. При проектировании, строительстве, эксплуатации, техническом перевооружении и реконструкции производства должен быть предусмотрен комплекс мероприятий, устраняющих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Уровни опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах не должны превышать гигиенических норм, утвержденных Минздравом СССР.

2. Требования к размещению литейных заводов, цехов

2.1. Площадки для строительства литейных заводов (цехов) и размещение на них производственных зданий должны соответствовать требованиям СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий, нормы проектирования" и "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий", разд. 2.

2.2. Производственные здания литейных заводов (цехов) следует располагать по отношению к жилой застройке с подветренной стороны для ветров преобладающего направления с учетом размеров санитарно-защитных зон, устанавливаемых "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий", разд.8 и требованиями "Руководства по проектированию санитарно-защитных зон промышленных предприятий".

2.3. В санитарно-защитной зоне допускается размещать только здания подсобного и обслуживающего назначения данного производства (склады, административные здания, служебные гаражи и т.п.).

2.4. Территория промплощадки и санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена.

2.5. Литейные цехи на территории завода следует располагать в зоне группы горячих цехов и энергетических сооружений - теплоэнергоцентралей и котельных установок.

2.6. Литейные цехи по отношению к другим производственным зданиям, технологические процессы которых не сопровождаются выделением вредных веществ, необходимо располагать с подветренной стороны для ветров преобладающего направления с учетом обеспечения наиболее благоприятного естественного освещения и проветривания площадки предприятия.

2.7. Расстояния между литейными и другими цехами (механосборочными, инструментальными и др.) должны иметь санитарные разрывы не менее указанных величин в зависимости от производительности завода (цеха):

 

для 10 тыс.т в год - 20 м;

для 11-20 тыс.т в год - 25 м;

для 21-50 тыс.т в год - 30 м;

свыше 50 тыс.т в год - 50 м.

 

2.8. Не допускается застройка наружных стен производственных помещений плавильных, заливочных, термических и сушильных участков, а также пристройка к зданиям в межкорпусных дворах или размещение в них отдельно стоящих зданий, за исключением помещений, относящихся к газоочистным сооружениям. В последнем случае расстояние от этих зданий или других непродуваемых конструкций до стен производственных корпусов должно быть не менее 9 м.

2.9. Запрещается размещение на открытых площадках дробильно-размольного оборудования.

3. Требования к производственным зданиям литейных заводов (цехов)

3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий литейных заводов (цехов, участков) должны соответствовать требованиям СНиП "Производственные здания" и "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий" (разд. 3).

3.2. Ширина зданий литейных цехов не ограничивается. Литейные цеха мелкого, среднего и крупного литья поточного производства следует размещать в зданиях прямоугольной конфигурации в плане с отношением сторон в пределах 1:1-1:3. Здания цехов крупного и тяжелого литья единичного производства, а также стального литья могут иметь вытянутую форму в плане с соотношением сторон более 1:3, а также Г- и Т-образные формы.

Примечание. П- и Ш-образные формы плана зданий литейного цеха не допускаются.

3.3. При размещении в одном производственном здании отделений с различными по характеру воздействия на работающих вредными факторами следует предусматривать мероприятия по предотвращению распространения этих факторов с одного участка на другой.

3.4. Для стен, потолков и поверхностей конструкций помещений литейных цехов следует предусматривать отделку, предотвращающую сорбцию вредных веществ и допускающую легкую влажную уборку и мытье.

3.5. Цветовую отделку интерьеров помещений следует предусмотреть в соответствии с "Указаниями по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий".

3.6. Выбор конструкции полов следует производить в зависимости от характера производства в соответствии с требованиями главы СНиП "Полы. Нормы проектирования" и ОНТП 7-86 "Общесоюзные нормы технологического проектирования. Литейные цехи и склады". Материалы покрытия полов должны быть устойчивыми в отношении химического воздействия и не допускающие сорбции вредных веществ. Производственные помещения должны иметь твердое покрытие пола, обеспечивающее удаление пыли и отходов смеси.

3.7. Очистка оборудования, строительных конструкций, воздуховодов вентиляционных систем, пола и стен от пыли сжатым воздухом не допускается. Она должна осуществляться способами, предотвращающими пылевыделение (например, пылесосами, гидросмывом и др.).

3.8. Световые поверхности (окна, фонари), воздуховоды вентиляционных систем, строительные конструкции литейных цехов должны очищаться от пыли и копоти не реже 1 раза в три месяца.

4. Требования к производственным процессам, оборудованию в крупносерийном, массовом, малосерийном и единичном производстве отливок


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 10.10.2020
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен
Статус отменен



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости