— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по санитарно-эпидемиологическому надзору — 1960-79 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ


1960-79 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1960-79 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ N 1960-79 от 19 января 1979 г.

 

Введение

Термины и определения

1. Общие положения

2. Требования к размещению и вводу в эксплуатацию установок

3. Требования к защите от неиспользуемого рентгеновского излучения

4. Организация работ с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения

5. Контроль за эффективностью защиты и условиями труда

Заключение

Приложение 1Характеристики неиспользуемого рентгеновского излучения, генерируемого некоторыми типами электровакуумных приборов и установок

Приложение 2Выбор толщины защитных материалов для ослабления неиспользуемого рентгеновского излучения

Приложение 3Характеристики дозиметрических приборов, рекомендуемых для измерения неиспользуемого рентгеновского излучения

Приложение 4Методы измерения неиспользуемого рентгеновского излучения

Приложение 5Форма журнала дозиметрического контроля

Приложение 6Форма протокола измерения мощности экспозиционной дозы рентгеновского излучения

 

Введение

Настоящие "Правила" разработаны в развитие "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-72/79" и регламентируют основные требования по обеспечению радиационной безопасности при работе с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения.

Требования настоящих "Правил" являются обязательными для предприятий, учреждений, лабораторий и других организаций всех министерств и ведомств, которые разрабатывают, изготовляют и эксплуатируют приборы и установки, являющиеся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения, или установки, в состав которых входят такие источники*.

Настоящие "Правила" не распространяются на ускорители заряженных частиц и телевизионные приемники.

Настоящими "Правилами" следует руководствоваться при разработке, экспериментальных исследованиях, изготовлении, испытании, ремонте, наладке (регулировке) и эксплуатации приборов и установок, являющихся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения, а также при проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции предприятий, предназначенных для работ с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения.

На основе настоящих "Правил", ОСП-72/79 и НРБ-76, а также в соответствии с ГОСТ 1.26-77 "Порядок разработки и согласования требований безопасности" в стандартах, технических условиях, технологической и эксплуатационной документации на приборы и установки, являющиеся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения, и на технологические процессы с применением источников неиспользуемого рентгеновского излучения должны быть указаны конкретные требования, обеспечивающие радиационную безопасность.

Кроме того, в паспортах на приборы и установки должна быть указана мощность дозы неиспользуемого рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от их корпуса или поставляемой комплектно с ними защиты.

Ответственность за выполнение настоящих "Правил" возлагается на администрацию предприятия.

Министерства и ведомства должны осуществлять контроль за выполнением настоящих "Правил" на подведомственных им предприятиях.

Санитарный надзор за обеспечением радиационно-безопасных условий работы на предприятиях в соответствии с действующим Положением осуществляют органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы**, которым должна предоставляться вся необходимая информация для оценки радиационной безопасности.

Термины и определения

1. Неиспользуемое рентгеновское излучение - рентгеновское излучение, возникающее внутри электровакуумных приборов, электронно-лучевых, ионно-плазменных и других установок, электронных микроскопов в результате торможения ускоренных электрическим полем электронов на электродах, на обрабатываемых или исследуемых материалах и на других металлических или содержащих соединения тяжелых элементов деталях и являющееся побочным ("паразитным"), т.е. не связанным с назначением этих приборов и установок.

2. Источники неиспользуемого рентгеновского излучения - приборы и установки (устройства) генерирующие неиспользуемое рентгеновское излучение.

1. Общие положения

1.1. Неиспользуемое рентгеновское излучение (см. приложение 1) возникает при работе высоковольтных электровакуумных приборов (электронных, ионных, электронно-лучевых), применяемых в электрорадиоэлектронном оборудовании, и электрофизической аппаратуре, радиоизмерительных приборах и др., при работе электронных микроскопов, электронно-лучевых установок (сварка, плавление, зонная очистка материалов), ионно-плазменных установок (легирование полупроводниковых материалов) и др.

1.2. Источники неиспользуемого рентгеновского излучения являются радиационно-опасными только в рабочем состоянии, т.е. при подаче на них высокого напряжения. Выход рентгеновского излучения за пределы корпуса (баллона) электровакуумного прибора или установки следует ожидать, как правило, при подаче напряжения 10 кВ и более.

Характеристики неиспользуемого рентгеновского излучения, генерируемого некоторыми электровакуумными приборами и установками, приведены в приложении 2.

1.3. Воздействие на человека ионизирующего излучения, испускаемого источниками неиспользуемого рентгеновского излучения, может быть обусловлено только внешним облучением.

Степень радиационной опасности при работе с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения определяется мощностью экспозиционной дозы, качеством (энергией) излучения, временем и характером облучения (общее, местное).

1.4. Нерадиационными вредными факторами при работе с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения могут быть:

электромагнитные поля радиочастот, генерируемые радиоэлектронным оборудованием;

лазерное излучение, когда источником неиспользуемого рентгеновского излучения является сам лазер или (и) электровакуумные приборы, входящие в состав его источников питания;

озон и окислы азота, образующиеся при ионизации воздуха под действием ионизирующего излучения, электрических полей большой напряженности, электрических разрядов, возникающих при работе установок;

избыточное тепло, выделяемое при работе установок или при выполнении технологического процесса;

шум, возникающий при работе механических и электрических устройств, установок, систем охлаждения и другого оборудования, применяемого в технологическом процессе.

Потенциально опасным фактором является вероятность поражения электрическим током.

1.5. Комплекс мероприятий по обеспечению безопасности при работе с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения должен учитывать как радиационную опасность, так и другие опасности и вредные производственные факторы, которые могут воздействовать на персонал, на лиц, работающих в данном и смежных помещениях и профессионально не связанных с воздействием рентгеновского излучения, и предусматривать снижение их влияния на организм человека до значений, не превышающих допустимые по действующим нормам.

1.6. При разработке, производстве и эксплуатации приборов и установок, являющихся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения, при проектировании, строительстве и реконструкции помещений, предназначенных для их размещения, кроме настоящих "Правил" следует руководствоваться:

НРБ-76;

ОСП-72/79;

ГОСТ 12.2.003-74 "Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности";

ГОСТ 12.3.002-75 "Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности";

ГОСТ 12.1.005-76 "Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования";

"Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий";

"Строительными нормами и правилами. Нормами проектирования. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха";

"Правилами устройства электроустановок";

"Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей";

другими действующими санитарными и строительными нормами, правилами, стандартами общегосударственного и отраслевого значения, утвержденными в установленном порядке, действие которых распространяется на приборы, установки, оборудование, технологические процессы и помещения, в которых применяются источники неиспользуемого рентгеновского излучения.

1.7. В случаях, когда при работе приборов и установок кроме неиспользуемого рентгеновского излучения возможно распространение в окружающее их пространство электромагнитных полей радиочастот, вредных веществ и (или) шума, необходимо руководствоваться требованиями следующих стандартов:

ГОСТ 12.1.006-76 "Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Общие требования безопасности";

ГОСТ 12.1.007-76 "Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация. Общие требования безопасности";

ГОСТ 12.1.003-75 "Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности".

2. Требования к размещению и вводу в эксплуатацию установок

2.1. Установки, являющиеся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения или содержащие в своем составе источники неиспользуемого рентгеновского излучения, удовлетворяющие требованиям настоящих "Правил", могут размещаться как в отдельных, только для них предназначенных помещениях, так и в общих производственных помещениях, если этого требует технологический процесс.

2.2. Лаборатории, цехи, участки, предназначенные для испытания и экспериментальных исследований приборов и установок, являющихся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения, должны размещаться в отдельных, специально для этих целей отведенных помещениях.

2.3. Установки, являющиеся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения или содержащие в своем составе источники неиспользуемого рентгеновского излучения, должны размещаться на производственных площадях;

а) вновь строящихся предприятий - в соответствии с проектами, согласованными в установленном порядке;

б) действующих предприятий - в соответствии с проектами, согласованными с СЭС, главным энергетиком, главным механиком, инженером по технике безопасности, и утвержденными главным инженером предприятия.

2.4. В проектах должны быть указаны в масштабе габариты оборудования (в том числе защитных камер, если таковые имеются) и предусмотрены места для размещения измерительной аппаратуры, рабочие места и проходы, необходимые при выполнении работ, техническом обслуживании и наладке установок.

2.5. При разработке проектов и размещении установок на производственных площадях следует руководствоваться строительными, противопожарными, санитарными нормами и правилами, "Правилами устройства электроустановок". При этом исходя из конструктивных и технологических особенностей установок должны быть предусмотрены рабочие места и проходы следующих размеров:

а) с лицевой стороны пультов и панелей управления установкой - не менее 1 м при однорядном расположении установок и не менее 1,2 м при двухрядном;

б) с задней и боковых сторон установок (оборудования), имеющих открывающиеся двери, съемные панели и другие устройства, к которым необходим доступ персонала, - не менее 0,8 м.

Укзанные размеры не распространяются на общие проходы, пространство, необходимое для открывания дверей, имеющихся на оборудовании и защитных камерах, и площади для размещения переносной измерительной аппаратуры, цеховой тары и других приспособлений.

2.6. Помещения, в которых размещаются приборы и установки, являющиеся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения, должны удовлетворять требованиям "Санитарных норм проектирования промышенных предприятий" и соответствовать по своему назначению технологическим процессам, в которых используются эти приборы и установки. Дополнительных требований к отделке стен, пола и потолка помещений не предъявляется.

2.7. Вентиляция помещений, в которых размещаются источники неиспользуемого рентгеновского излучения, должна устраиваться в соответствии с требованиями строительных норм и правил. При этом следует учитывать возможность загрязнения воздуха помещений озоном, окислами азота, выхлопами вакуумных насосов и другими вредными веществами, выделяющимися при выполнении технологических процессов, а также необходимость удаления избыточного тепла.

2.8. Отопление помещений, в которых размещаются источники неиспользуемого рентгеновского излучения, должно выполняться в соответствии с требованиями строительных норм и правил и обеспечивать метеорологические условия, соответствующие требованиям ГОСТ 12.1.005-76 "Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования".

2.9. Естественное и искусственное освещение помещений должно соответствовать требованиям строительных норм и правил.

2.10. Вновь вводимые в эксплуатацию предприятия, цехи, лаборатории, участки, в которых размещены источники неиспользуемого рентгеновского излучения, до начала работ с этими источниками должны быть приняты комиссией в составе представителей администрации предприятия, СЭС, технической инспекции профсоюза и противопожарного надзора. Комиссия устанавливает соответствие принимаемых объектов (помещений и установок) требованиям действующих норм и правил, наличие условий радиационной безопасности и решает вопрос о возможности их эксплуатации.

2.11. Комиссия составляет акт приемки, в котором указывается назначение помещения, состав источников излучения, мощность экспозиционной дозы излучения этих источников и перечень работ, которые разрешается производить.

Акт приемки является документом, разрешающим производство работ с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения. Один экземпляр акта приемки направляется в СЭС.

2.12. Ввод в эксплуатацию отдельных установок, являющихся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения или содержащих в своем составе источники неиспользуемого рентгеновского излучения, на действующих предприятиях осуществляется комиссией, назначаемой главным инженером (или руководителем) предприятия.

В состав комиссии должны быть включены начальник (или заместитель начальника) подразделения предприятия (цеха, отдела, лаборатории и т.п.), в котором размещается установка, (председатель комиссии), руководитель службы радиационной безопасности предприятия или лицо, выполняющее его функции, представитель отдела главного энергетика, инженер по технике безопасности предприятия и представитель СЭС (по согласованию).

В состав комиссии могут быть включены представители других заинтересованных организаций.

2.13. Комиссия устанавливает соответствие принимаемой установки требованиям настоящих "Правил" и других действующих норм и правил, наличие условий радиационной безопасности и необходимой документации (планировки, паспорта, технического описания, инструкции и т.п.).

При удовлетворительных результатах проверки составляется акт ввода установки (оборудования) в эксплуатацию. Один экземпляр акта ввода установки в эксплуатацию направляется в СЭС.

3. Требования к защите от неиспользуемого рентгеновского излучения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости