— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по противопожарной безопасности и по системам безопасности — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОБРАЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОДУКЦИЕЙ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ (2007)


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОБРАЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОДУКЦИЕЙ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ (2007)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОБРАЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОДУКЦИЕЙ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ (2007)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО
НАДЗОРА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОБРАЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОДУКЦИЕЙ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Введены в действие письмом главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Г.Н. Кириллова от 26.01.2007 г. № 43-222-19

Настоящие методические рекомендации разработаны Управлением государственного пожарного надзора МЧС России (далее - УГПН МЧС России), ЦОД ФПС МЧС России и ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Содержание

1. Введение

2. Основные понятия и определения

3. Общие положения

4. Нормативные правовые основы деятельности по государственному контролю (надзору)

5. Объекты государственного контроля (надзора)

6. Организация контроля

6.1. Подготовка к мероприятию по контролю:

6.2. Проведение мероприятий по надзору

7. Меры по результатам проверки

Приложение 1

Приложение 2Структура регистрационного номера сертификата пожарной безопасности

Приложение 3

1. Введение

Целью методических рекомендаций является оказание практической помощи органам государственного пожарного надзора МЧС России (ГПН) по организации и проведению государственного контроля (надзора) за находящейся в обращении на территории Российской Федерации продукцией, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности.

Методические рекомендации предназначены для использования должностными лицами ГПН при организации и проведении плановых и внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

2. Основные понятия и определения

Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договора.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договора.

Сертификат пожарной безопасности - документ, выданный в соответствии с правилами Системы сертификации в области пожарной безопасности для подтверждения соответствия сертифицируемой продукции установленным требованиям пожарной безопасности.

Продукция - результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.

Продавец - организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи (абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 1999 г. Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ).

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 1999 г. Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ).

Знак соответствия пожарной безопасности - знак, которым по правилам, установленным в Системе сертификации в области пожарной безопасности, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям пожарной безопасности.

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Мероприятия по контролю - совокупность действий должностных лиц органов государственного контроля (надзора).

Подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

3. Общие положения

Обязательная сертификация продукции в области пожарной безопасности проводится на соответствие государственным стандартам, нормам пожарной безопасности, строительным нормам и правилам и другим документам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к пожарной безопасности и функциональным показателям продукции.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» добровольная сертификация не заменяет обязательного подтверждения соответствия.

Объектами обязательной и добровольной сертификации (подтверждения соответствия) являются:

а) продукция, предназначенная для защиты граждан от опасных (вредных) внешних воздействий пожара, в том числе:

- средства обнаружения пожара;

- средства индивидуальной защиты пожарных и граждан от пожара;

- средства оповещения о наличии пожара;

- средства нормализации воздушной среды и освещения при пожаре;

- средства локализации или ликвидации пожаров и их воздействий;

- другая пожарно-техническая продукция, предназначенная для обеспечения пожарной безопасности;

б) пожароопасная продукция (товары для личных (бытовых) нужд граждан, продукция производственно-технического назначения и строительная продукция).

4. Нормативные правовые основы деятельности по государственному контролю (надзору)

Государственный контроль (надзор) за находящейся в обращении на территории Российской Федерации продукцией, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации, основными из которых являются:

Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ;

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ;

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1;

Закон Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 10 июля 1993 г. № 5487-1;

Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ;

постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»;

постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 «О государственном пожарном надзоре»;

постановление Правительства от 7 июля 1999 г. № 766 «Об утверждении Перечня продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации» (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации: от 24 мая 2000 г. № 403; 29 апреля 2002 г. № 287; 8 мая 2002 г. № 302; 10 февраля 2004 г. № 72; 17 декабря 2005 г. № 775);

постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14 декабря 2001 г. № 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира»;

Положение о Системе Сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации и Порядок проведения сертификации продукции в области пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 312 (регистрация в Минюсте России от 20 июня 2003 г. № 4784);

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденный приказом МЧС России от 8 июля 2002 г. № 320;

приказ МЧС России от 17 марта 2003 г. № 132 «Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 30 апреля 2003 г. № 4477).

5. Объекты государственного контроля (надзора)

Государственный контроль (надзор) осуществляется в отношении продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, исключительно на стадии ее обращения на территории Российской Федерации.

Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, определен приказом МЧС России от 8 июля 2002 г. № 320 «Об утверждении Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности».

Обязательная сертификация продукции в области пожарной безопасности осуществляется в Системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации (ССПБ).

6. Организация контроля


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости