— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по противопожарной безопасности и по системам безопасности — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВЫХ ПРИЗНАКОВ И ПУТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОРЕНИЯ МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЕВ КОПОТИ НА МЕСТЕ ПОЖАРА МОСКВА 2008


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВЫХ ПРИЗНАКОВ И ПУТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОРЕНИЯ МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЕВ КОПОТИ НА МЕСТЕ ПОЖАРА МОСКВА 2008

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВЫХ ПРИЗНАКОВ И ПУТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОРЕНИЯ МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЕВ КОПОТИ НА МЕСТЕ ПОЖАРА МОСКВА 2008

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА»
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ

ВЫЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВЫХ ПРИЗНАКОВ И ПУТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ГОРЕНИЯ МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЕВ КОПОТИ НА МЕСТЕ ПОЖАРА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МОСКВА 2008

Рассмотрен механизм образования и осаждения копоти в процессе развития пожара, а также критерии выбора зон исследования слоя копоти. Представлена методика обработки результатов измерений поверхностного электросопротивления слоя копоти. Приведены примеры ее использования при исследовании и экспертизе пожаров.

Издание предназначено для пожарных дознавателей, инженеров испытательных пожарных лабораторий, пожарно-технических экспертов, курсантов и слушателей высших пожарно-технических учебных заведений.

Согласованы Департаментом надзорной деятельности МЧС России 09.06.2008 г.

Утверждены ФГУ ВНИИПО МЧС России 09.06.2008 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Осаждение копоти на конструкциях и образование закопчений в условиях пожара

2. Осмотр места пожара. Выбор зон исследования

3. Оборудование для проведения измерений электрического сопротивления копоти

4. Проведение измерений

5. Обработка результатов измерений

5.1. Статистическая обработка результатов измерений

5.2. Построение карты изорезистивных зон вручную

5.3. Построение карты изорезистивных зон с помощью компьютерной программы Microsoft Excel

5.4. Использование специальных компьютерных программ NCSS, Mathsoft Axum

6. Использование полученной информации при реконструкции пожара

7. Примеры практического использования методики

7.1. Пожар в квартире жилого дома 70-х годов постройки

7.2. Пожар в квартире жилого дома в старом фонде

7.3. Пожар в трехкомнатной квартире жилого дома в новостройке

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Задача реконструкции пожара - восстановления по имеющимся данным (часто весьма скудным) картины возникновения и развития горения - является одной из наиболее важных при расследовании пожаров и оценке их последствий.

Проблема получения объективных данных, необходимых для установления очага пожара и путей распространения горения, остается крайне актуальной, особенно в случаях, когда невозможно исследовать предметы вещной обстановки по причине их разрушения и удаления с места пожара.

Отложения копоти на конструкциях и предметах присутствуют практически на любом пожаре - как в зоне горения, так и в зоне задымления. Это обстоятельство позволяет рассматривать копоть как перспективный объект экспертного исследования. В настоящее время копоть крайне ограниченно используется в качестве объекта исследования и соответственно источника криминалистически значимой информации о пожаре. В России и за рубежом специалистами по пожарной криминалистике делались лишь попытки определения природы сгоревших материалов по структуре и составу копоти [1-9], а также установления факта наличия в зоне горения этилированных топлив по присутствию в копоти окиси свинца [10] и неэтилированных нефтепродуктов путем обнаружения их микроколичеств, сорбированных частицами сажи [11]. Задачи определения условий горения в различных зонах пожара и выявления очаговых признаков пожара при этом не ставились и не решались.

Предлагаемая методика позволяет исследовать закопчения непосредственно на месте пожара и, таким образом, выявлять пути распространения основных конвективных потоков и очаговую зону.

1. Осаждение копоти на конструкциях и образование закопчений в условиях пожара

Копоть - это осевшая на ограждающих конструкциях помещения дисперсная фаза дыма, образующегося при пожаре. Копоть состоит из твердых нерастворимых и графитизированных частиц, а также веществ, растворимых в органических растворителях, и зольной части.

Состав растворимых органических соединений копоти на месте пожара формируется как в зоне горения материала, так и при вторичном прогреве закопчений. Это могут быть высококипящие смолисто-асфальтовые компоненты [11, 12], выделяющиеся либо в виде капель, которые конденсируются на поверхностях ограждающих конструкций, либо в виде кокса на поверхностях сажевых частиц. Кроме указанных компонентов образуются также низкокипящие продукты пиролиза, пары которых адсорбируются сажей.

Наличие в копоти зольной части объясняется отрывом конвективными потоками зольных частиц горящего материала. Следовательно, чем более интенсивным будет горение, тем большая часть зольного остатка горящего материала может перейти в дисперсную фазу дыма и осесть на конструкциях в составе копоти.

В зависимости от содержания растворимых органических соединений копоть по внешнему виду принято характеризовать как «сухую» и «жирную». «Жирная» копоть образуется при горении в условиях недостатка воздуха. При низкотемпературном пиролизе (тлении) может образовываться копоть, практически не содержащая твердых частиц и состоящая из высококипящих смолисто-асфальтовых компонентов (т.е. жидкой фазы). «Сухая» копоть образуется при интенсивном пламенном горении, достаточном количестве кислорода или при вторичном прогреве копоти.

Более интенсивное образование копоти происходит при горении веществ, содержащих ароматические функциональные группы, например, полистирола, а также при горении саженаполненных полимеров (например, резины).

На пожаре частицы сажи движутся в сторону, где температура ниже [13]. Поэтому если частицы находятся между холодной и теплой поверхностями, они перемещаются к холодной и осаждаются на ней.

Образование наслоений копоти напрямую связано с направлением и скоростью дымовых потоков. В случае, когда интенсивные конвективные потоки отсутствуют, происходит гравитационное осаждение копоти на обращенные вверх поверхности [14].

Наряду с утолщением слоя копоти, согласно описанным в литературе механизмам этого процесса, на пожаре при воздействии высоких температур имеет место ее выгорание и газификация, а также испарение легких конденсированных органических веществ и преобразование их в полиароматические дегидрированные соединения [15-17].

Общепринятая упрощенная модель основных химических реакций выгорания дисперсного углерода включает в себя следующие поверхностные (гетерогенные) реакции:

С + О2 → СО2;

С + СО2 → 2СО;

С + Н2О → СО + Н2.

Известно, что копоть на пожаре выгорает при нагреве поверхности конструкций выше 600-650°С. Поэтому ближе к очагу пожара иногда может быть копоти меньше, чем вдали от него. Над очагом пожара и вторичными очагами (очагами горения) копоть часто выгорает локальными пятнами. Эти пятна часто сохраняются в ходе дальнейшего развития горения - конструкция (потолок, стена) в очаговой зоне прогрета хорошо, а копоть, как отмечалось выше, оседает не на «горячих» участках, а на относительно более холодных.

Локальное выгорание копоти - хороший ориентир при поисках очага пожара. Однако, если копоть не выгорела и относительно равномерно покрывает конструкции, сориентироваться в поисках очага пожара и путей распространения горения без специальных инструментальных методов становится практически невозможно.

В данной методике в качестве такого экспресс-метода предполагается использовать измерение электросопротивления слоя копоти.

Исследования авторов показали [18-21], что электросопротивление слоев копоти постоянному току существенно зависит от условий ее образования (в частности, от температуры в зоне горения), а также от температуры и длительности вторичного нагрева (отжига) в ходе пожара. Это обстоятельство позволяет дифференцировать зоны нагрева различной интенсивности в пределах сплошного поля закопчения. В результате на конструкциях и предметах, находящихся на месте пожара, удается выявить зоны прохождения конвективных потоков от очага пожара и основных очагов горения и отделить их от периферийных зон, где копоть осела на относительно холодных поверхностях.

Исследования копоти проводятся непосредственно на месте пожара по рассмотренной ниже методике.

2. Осмотр места пожара. Выбор зон исследования

Осмотр места пожара выполняется по общему плану в соответствии с известными методиками и рекомендациями [22-24]. В протоколе осмотра при этом целесообразно сделать подробное описание закопчений на конструкциях.

При описании характера закопчений (а также зон локального отсутствия копоти) необходимо, в частности, указать:

- геометрические размеры и форму;

- характер копоти («сухая» или «жирная»);

- по возможности, сравнительное количество на различных участках (больше - меньше, тонкий - толстый слой).

Форма локальных закопчений и (или) зон локального выгорания (отсутствия) копоти дополнительно фиксируется схемами, прилагаемыми к протоколу осмотра, а также фото- и видеосъемкой.

Зоны локального выгорания копоти - важный признак, указывающий на возможный очаг пожара или отдельные очаги горения. При этом необходимо иметь в виду, что локальное отсутствие копоти может также иметь место по причинам:

- смыва копоти в процессе тушения водой;

- экранирования конструкций в ходе пожара какими-либо предметами.

Зоны смыва копоти имеют обычно полосообразную форму и возникают напротив проемов (окон, дверей и др.), откуда из пожарных стволов под давлением подавалась вода на тушение.

Зоны отсутствия копоти с резким переходом к закопчению могут иметь различные геометрические формы на момент осмотра каких-либо предметов или вещей, которые в момент пожара находились в этих зонах.

В отличие от указанных выше, зоны выгорания копоти обычно имеют округлые или овальные формы с постепенным переходом от поверхности без копоти к поверхности с закопчением.

Если причины образования зон отсутствия копоти в ходе осмотра определить невозможно, то это можно сделать при реконструкции места пожара.

На схему места пожара наносятся зоны отсутствия копоти. При составлении протокола осмотра и схем места пожара должны быть зафиксированы все указанные зоны локального отсутствия копоти вне зависимости от их предполагаемой природы, однако при словесном описании должны быть отражены отмеченные выше детали, позволяющие эту природу прояснить (геометрическая форма, характер границ закопчения и др.).

Как известно, на месте пожара принято выделять зону горения и зону задымления. В данных зонах, как правило, имеет место закопчение конструкций и предметов, но в первой наблюдаются, кроме того, признаки горения пожарной нагрузки. Отложения копоти по данной методике могут исследоваться в любой из указанных зон. Но очаг пожара, естественно, следует искать в первой зоне горения, она же представляет наибольший интерес при поисках путей распространения горения. Поэтому в первую очередь обычно исследуются отложения копоти в пределах зоны горения.

После выбора помещений и конструкций в них (потолок, стены и др.), имеющих наслоения копоти и подлежащих исследованию, должна быть нарисована схема для каждого помещения или другого объема, ограниченного стенами. Например, для двух смежных комнат строят две схемы, каждая из которых включает поверхности, имеющие слой копоти и подлежащие исследованию. На каждую из схем наносят точки, в которых будут производиться измерения. Шаг между точками зависит от размеров помещения и может колебаться от 0,2 до 2,0 м.

Точки должны быть пронумерованы. Если понятно, что в процессе измерения есть возможность соблюсти одинаковые расстояния по горизонтали и вертикали и произвести измерения во всех точках, то целесообразно не вписывать в таблицу измерений координаты точки, а сделать номер измерения следующим: «k-1», где «k» - номер ряда по вертикали, «1» - номер ряда по горизонтали,, как показано на рис. 1.


Рис. 1. Схема помещения с нанесенной сеткой
(точки измерения электросопротивления копоти)

3. Оборудование для проведения измерений электрического сопротивления копоти


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости