— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по охране труда — ИД 25.2001 ПОСТАТЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ к СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (по состоянию на 1 сентября 2001 г.)


ИД 25.2001 ПОСТАТЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ к СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (по состоянию на 1 сентября 2001 г.)

ИД 25.2001 ПОСТАТЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ к СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (по состоянию на 1 сентября 2001 г.)

СБОРНИК ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
«ОХРАНА ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

 

ПОСТАТЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
к
СНиП 12-03-2001

«Безопасность труда в строительстве.
Часть 1.
Общие требования»

(по состоянию на 1 сентября 2001 г.) 

ИД 25.2001 

АИЦ «СТРОЙТРУДОБЕЗОПАСНОСТЬ»
Москва 2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 3 СНиП 12-03-2001 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Раздел 4 СНиП 12-03-2001 «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»

Раздел 5 СНиП 12-03-2001 «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА»

Раздел 6 СНиП 12-03-2001 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, УЧАСТКОВ РАБОТ И РАБОЧИХ МЕСТ

Раздел 7 СНиП 12-03-2001 «ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, ОСНАСТКИ, РУЧНЫХ МАШИН И ИНСТРУМЕНТА»

Раздел 8 СНиП 12-03-2001 «ТРАНСПОРТНЫЕ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ»

Раздел 9 СНиП 12-03-2001 «ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ И ГАЗОПЛАМЕННЫХ РАБОТ»


В сборнике приведены извлечения из нормативных документов, на которые имеются ссылки в СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» по состоянию на 1 сентября 2001 г.

Материалы сборника предназначены для использования при организации работы по охране труда, подготовке и проверке знаний по охране труда руководящих работников и специалистов организаций и предприятий строительства, стройиндустрии и промышленности строительных материалов, а также могут применяться при решении вопросов охраны труда в организациях жилищно-коммунального комплекса.

Составлен авторским коллективом: В.А. Алексеев, канд. Техн. Наук, директор ФГУ ЦОТС Гостроя России, А.Г. Зверев, директор АИЦ «Стройтрудобезопасность», В.И. Макаревич, директор ГУП ЦПП.

Рецензент – В.К. Ягодин (Госстрой России).

Введение

В данном Сборнике приведены постатейные материалы к СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», который является основным отраслевым нормативным правовым документом по охране и безопасности труда в строительстве.

Указанный СНиП построен таким образом, что в нем устанавливаются технические нормы, относящиеся к компетенции Госстроя России, а на другие нормы, относящиеся к компетенции других органов, приведены ссылки на соответствующие документы. Действующие правовые акты приведены в приложении А (21 документ), а межотраслевые технические нормы приведены в информационно-справочном приложении (58 документов).

Учитывая, что данный Сборник входит в состав Комплекта материалов по охране труда, рекомендованных Госстроем России, то в состав Сборника включены только те документы, которые не вошли в состав Комплекта в виде самостоятельного издания или в составе другого Сборника официальных материалов.

Документы, включенные в состав Сборника, приведены по состоянию на 1 июля 2001 года. Значительная часть документов дается в виде извлечений, что не исключает, при необходимости, использование документов в полном объеме.

В связи с переходом к рыночным отношениям многие ранее действовавшие крупные строительные организации в настоящее время разделились на ряд мелких самостоятельных акционерных и частных строительных фирм, которые не всегда могут сразу обеспечить все строительные объекты полным комплектом нормативных документов, на которые имеются ссылки в СНиП 12-03-2001. Учитывая это, данный Сборник может оказать практическую помощь особенно руководителям среднего звена (мастерам, прорабам, начальникам участков и главным инженерам строительных организаций, имеющим значительную территориальную разбросанность строительных объектов) для оперативного принятия решений по выполнению требований нормативных документов, тесно взаимосвязанных с требованиями СНиП 12-03-2001.

Подготовка Сборника осуществлялась Аналитическим информационным центром «Стройтрудобезопасность» под руководством ФГУ ЦОТС и Управления экономики и международной деятельности Госстроя России при сотрудничестве с Департаментом условий и охраны труда Минтруда России.

Замечания и предложения по Сборнику следует присылать по адресу: 117987, ГСП-1, Москва, ул. Строителей, 8, к.2.

Раздел 3 СНиП 12-03-2001
ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем нормативном документе применены термины и определения, приведенные в приложении Б, в том числе установленные действующим законодательством, Конвенцией 148 МОТ 1977 г. «О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах», ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1988 г. № 8694-Х1, Конвенцией 155 МОТ 1981 г. «О безопасности и гигиене труда и производительной среде», ратифицированной Федеральным законом Российской Федерации от 11 апреля 1988 г. № 58-ФЗ.

Официальные тексты к РАЗДЕЛУ 3 СНиП 12-03-2001

КОНВЕНЦИЯ 148 МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА 1977 г. «О ЗАЩИТЕ ТРУДЯЩИХСЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА, ВЫЗЫВАЕМОГО ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУХА, ШУМОМ И ВИБРАЦИЕЙ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ»

Ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1988 г. № 8694-Х1.

(Извлечение)

Раздел I.
СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Статья 1

1. Настоящая Конвенция применяется ко всем отраслям экономической деятельности.

Статья 2

1.Каждый Член Организации может, после консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, принимать обязательства, предусмотренные настоящей Конвенцией отдельно в отношении:

a) загрязнения воздуха;

b) шума;

c) вибрации.

Статья 3

В целях настоящей Конвенции:

а) понятие «загрязнение воздуха» охватывает любое загрязнение веществами, независимо от их физического состояния, которые являются вредными для здоровья или опасными в другом отношении;

b) понятие «шум» охватывает любой звук, который может вызвать потерю слуха или быть вредным для здоровья или опасным в другом отношении;

с) понятие «вибрация» охватывает любую вибрацию, передаваемую человеческому телу твердыми телами, и которая является вредной для здоровья или опасной в другом отношении.

Раздел II.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 4

1. Национальное законодательство предписывает, что должны приниматься меры, направленные на предупреждение и ограничение профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах, а также на защиту от этих рисков.

2. Положения относительно практического применения таких предписанных мер могут приниматься путем технических норм, сводов практических правил или путем других соответствующих методов.

Статья 5

1. Применяя положения настоящей Конвенции, компетентный орган власти действует при консультации с наиболее представительными заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся.

2. Представители предпринимателей и трудящихся привлекаются к разработке положений относительно практического применения мер, предписанных в соответствии со статьей 4.

3. Предусматривается возможно более тесное сотрудничество на всех уровнях между предпринимателями и трудящимися в отношении применения мер, предписанных в соответствии с настоящей Конвенцией.

4. Представителям предпринимателей и трудящихся предприятия предоставляется возможность сопровождать инспекторов при осуществлении ими контроля за применением мер предписанных в соответствии с настоящей Конвенцией, если, по мнению инспекторов, в свете инструкций общего характера компетентного органа власти, это не нанесет ущерба эффективности контроля.

Статья 6

1. Предприниматели несут ответственность за применение предписанных мер.

2. Если несколько предпринимателей одновременно осуществляют деятельность на одном рабочем месте, они обязаны сотрудничать с целью применения предписанных мер, не нанося ущерба ответственности каждого предпринимателя за здоровье и безопасность своих трудящихся. В соответствующих обстоятельствах компетентный орган власти предписывает общие процедуры для осуществления такого сотрудничества.

Статья 7

1. Трудящиеся обязаны соблюдать правила техники безопасности, направленные на профилактику и ограничение профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах, а также на защиту от них.

2. Трудящиеся или их представители имеют право давать предложения, получать информацию и профессиональную подготовку и обращаться в соответствующие органы для обеспечения защиты от профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах.

Раздел III.
МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЗАЩИТЫ

Статья 8

1. Компетентный орган власти устанавливает категории, позволяющие определять опасность вредного воздействия загрязнения воздуха, шума и вибрации на рабочих местах и, в случае необходимости, указывает на основе этих критериев допустимые уровни воздействия.

2. При разработке таких критериев и установлении допустимых уровней их воздействия, компетентный орган власти принимает во внимание мнение технически компетентных лиц, назначенных наиболее представительными заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся.

3. Эти критерии и допустимые уровни воздействия регулярно устанавливаются, дополняются и пересматриваются в свете современных национальных и международных знаний и данных, учитывая, по мере возможности, любое увеличение профессионального риска в результате одновременного воздействия нескольких вредных факторов на рабочем месте.

Статья 9

По мере возможности, на рабочих местах устраняется любой риск, вызываемый загрязнением воздуха, шумом и вибрацией:

а) при помощи технических мер, применяемых к новым установкам или процессам в ходе проектирования или сооружения, или добавляемых к существующим установкам или процессам; или, если это невозможно,

б) при помощи дополнительных организационных мер.

Статья 10

Если меры, принимаемые согласно статье 9, не приводят к снижению загрязнения воздуха, шума и вибрации на рабочих местах до уровней, указанных в статье 8, предприниматель обеспечивает трудящихся соответствующими средствами индивидуальной защиты и содержит их в надлежащем состоянии. Предприниматель не требует от трудящегося выполнения работы без средств индивидуальной защиты, предоставляемых согласно настоящей статье.

Статья 11

1. Состояние здоровья трудящихся, которые подверглись или могут подвергнуться профессиональному риску, вызываемому загрязнением воздуха, шумом или вибрацией на рабочих местах, контролируется через соответствующие промежутки времени на условиях и при обстоятельствах, определяемых компетентным органом власти. Такой контроль включает предварительное медицинское обследование перед назначением на работу и периодические осмотры, согласно тому, как это определено компетентным органом власти.

2. Заинтересованные трудящиеся не несут никаких расходов в связи с контролем, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи.

3. Если нахождение трудящегося на рабочем месте, где он подвергается воздействию загрязнения воздуха, шума или вибрации, противопоказано с медицинской точки зрения, должны быть предприняты все меры, чтобы в соответствии с национальной практикой и условиями перевести заинтересованного трудящегося на другое подходящее место работы или сохранить его доход с помощью мер социального страхования или любых других мер.

4. Меры, принимаемые для осуществления настоящей Конвенции, не должны неблагоприятно отражаться на правах трудящихся, предоставляемых на основании законодательства о социальном обеспечении или о социальном страховании.

Статья 12

Компетентный орган власти извещается о применении процессов, веществ, механизмов и оборудования, определяемых компетентным органом власти, которые подвергают трудящихся профессиональным рискам вследствие загрязнения воздуха, шума и вибрации на рабочих местах и, в случае необходимости, компетентный орган власти может на установленных условиях разрешать или запрещать их применение.

Статья 13

Все заинтересованные лица:

а) получают достаточную и соответствующую информацию о потенциальном профессиональном риске на рабочих местах вследствие загрязнения воздуха, шума и вибрации;

б) получают достаточные и соответствующие инструкции, касающиеся имеющихся средств предупреждения и ограничения этих рисков, а также защиты от этих рисков.

Статья 14

Принимаются, с учетом национальных условий и ресурсов, меры для содействия проведению исследований в области профилактики и ограничения рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах.

Раздел IV.
МЕРЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости