— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — УК 36.24.12-100-92 МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИИ ГРУЗОПОДЬЕМНЫХ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ПОДЪЕМНИКОВ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


УК 36.24.12-100-92 МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИИ ГРУЗОПОДЬЕМНЫХ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ПОДЪЕМНИКОВ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

УК 36.24.12-100-92 МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИИ ГРУЗОПОДЬЕМНЫХ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ПОДЪЕМНИКОВ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСГОРТЕХНАДЗОР РФ

Инжненерно-консультационный центр по технической безопасности подъемных сооружений

ИКЦ "КРАН"

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИИ ГРУЗОПОДЬЕМНЫХ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ПОДЪЕМНИКОВ

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

УК 36.24.12-100-92

1992 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТА

2. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯМ, СДАВАЕМЫМ В РЕМОНТ

3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕМОНТУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

3.1. Материалы

3.2. Требования к сварочным материалам и сварке

3.3. Правка проката, резка и гибка заготовок

3.4. Разметка

3.5. Сборка и подготовка металлоконструкций к сварке

3.6. Сварка металлоконструкций

3.7. Контроль качества ремонта и изготовления металлоконструкций и методы испытаний.

3.8 Устранение дефектов в швах сварных конструкций

4. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ

5. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

6. ВЫДАЧА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

7. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

8. ГАРАНТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Приложение 1Рекомендуемое

Приложение 2РекомендуемоеФорма журнала входного контроля

Приложение 3Форма акта проверки технологических свойств электрода

А К Т

Приложение 4РекомендуемоеФорма акта дополнительных испытаний материалов

Приложение 5 РекомендуемоеК А Р Т А Пооперационного контроля при изготовлении (ремонте) металлоконструкции

Приложение 6РекомендуемоеФорма акта визуального осмотра сварных швов контрольных образцов

Приложение 7 ОбязательноеФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Приложение 8РекомендуемоеФорма акта проверки соответствия изделия требованиям документации

Приложение 9РекомендуемоеФорма акта на грунтовку и покраску металлоконструкций

Приложение 10РекомендуемоеФорма журнала регистрации брака

Приложение 11РекомендуемоеФорма журнала учета готовой продукции

Приложение 12 РекомендуемоеФорма журнала учета рекламаций

Приложение 13РекомендуемоеФорма свидетельства

Приложение 14 Рекомендуемое

Приложение 15Ссылочные нормативно-технические документы

Приложение 16Обозначение элементов в легированных и углеродистых сталях


Разработаны конструкторско-технологическим институтом по механизации монтажных и специальных строительных работ НКТИмонтажстроймеханизации и Инженерно-консультативным центром по технической безопасности подъемных сооружений - ИКЦ "КРАН"

Директор института

Ю.И. Гудков

Общее руководство и редактирование

Н.Н. Корзников

 

Ю.С. Юрасов

Исполнители

В.А. Сергеев

 

Б.Н. Старостин

 

К.т.н.П.К. Коновалов

 

М.А. Турецкий

 

М.М. Орлов

 

В.А. Рачинский

 

А.Б. Старостин

 

СОГЛАСОВАНЫ Госгортехнадзором РФ Письмом от 28.04.93 № 12-7/229

Срок действия по 01.01.1997 г.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие технические условия (в дальнейшем - ТУ) распространяются на следующие виды грузоподъемного оборудования (в дальнейшем - изделия), металлоконструкции которых подлежат капитальному ремонту (в дальнейшем - ремонту) предприятиями:

краны всех типов;

грузоподъемное оборудование специального назначения;

грузоподъемные монтажные приспособления;

подъемники (вышки),

Технические условия разработаны на основании ГОСТ 2.602-60 в соответствии с требованиями:

Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек):

Действующей нормативной документации.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТА

1.1. Ремонт и изготовление новых взамен выбракованных металлоконструкций изделий должен производиться в соответствии с требованиями настоящих ТУ, чертежей и технологических процессов, разработанных и утвержденных в установленном порядке, а также действующей нормативной документацией.

1.2. Организация, эксплуатирующие изделия исполнения VI в районах с холодным климатом I2 по ГОСТ 16350-80 должныполучить от предприятия-изготовителя илиорганизации-разработчика рекомендации по их эксплуатации при низких температурах.

1.3. Подразделение, производящее ремонт металлоконструкций изделий, подлежащих регистрации в органах Госгортехнадзора, обязано получить соответствующее разрешение указанных органов в соответствии с "Инструкцией по надзору за изготовлением, ремонтом и монтажом подъемных сооружений", утвержденной Госгортехнадзором России 20.08.1992 г.

1.4. Контроль качества работ выполняет работник: технического контроля предприятия, производящего ремонт. Перечень и последовательность выполнения контрольных операций оформляется картой пооперационного контроля.

1.5. Ремонт металлоконструкций производится, как правило, по чертежам, разработанным специализированной организацией. В отдельных случаях чертежи могут быть разработаны владельцем крана и согласованы со специализированной организацией.

1.6. При разработке технологических процессов на ремонт металлоконструкций следует:

переходы к измененному сечению выполнять плавно по толщине и ширине элементов;

зоны концентрации напряжений (начало и конец шва) обрабатывать наждачным кругом;

размеры сварных швовназначать по расчету на прочность возможно минимальными, в зависимости от толщины свариваемых листов;

придавать наименьшую длину угловых швов не менее шестикратного размера катета шва, но не менее 40 мм;

поперечные ребра жесткости приваривать к стене непрерывным швом;

торцы вертикальных ребер в случае их примыкания к поясам обеспечить скосами для прохода продольных поясных швов;

поперечные ребра жесткости, параллельные стыковым швам, удалить от стыков на расстояние не менее 10 S (S - толщина стенки);

в местах пересечения горизонтальных и вертикальных ребер жесткости горизонтальные ребра следует назначать непрерывными, прерывая вертикальные ребра;

в углах вырезов, а также взонах большей концентрации напряжения, не допускается расположение стыков, прилегающих к отверстиям листов стыков пояса и т.п.

2. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯМ, СДАВАЕМЫМ В РЕМОНТ

2.1. Металлоконструкции, сдаваемые в ремонт, должны быть приняты работниками технического контроля ремонтного предприятия с учетом требований настоящих ТУ.

2.2. Приемка металлоконструкций в ремонт должна осуществляться наружным осмотром и оформляться актом. Форма акта - см. Приложен.1.

2.3. Ремонт металлоконструкции изделий выполняется при наличии дефектной ведомости. Дефектная ведомость составляется на основании материалов обследования металлоконструкций, выполненных по соответствующей методике, a именно:

для кранов мостового типа по "Методическим указаниям по обследованию кранов с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации" (издание 4, переработанное и дополненное) ВНИИШНТом, 1991г.;

для кранов стреловых самоходных по МУ 36.22.2002-92 РД "Методические указания по проведению обследования специальных монтажных кранов с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации" (издание третье, переработанное и дополненное) ВКТИмонтажстроймеханизация;

для кранов башенных по РД 22-318-91 "Методические указания по проведению обследования кранов с истекшим сроком службы. Краны башенные: СКТБ БК ДО "Строймонтаж";

для подъемников по МУЭС-22.2010.92 "Методические указания по проведению обследования технического состояния подъемников с истекшим сроком службы сцелью определения возможности их дальнейшей эксплуатации", ВКТИмонтажстроймеханизация.

2.4. Поверхности металлоконструкций, подлежащих ремонту, должны быть очищены от грязи, масла, ржавчины.

2.5. Металлоконструкции не принимаются в ремонт при наличии деталей (составных частей), отремонтированных способами, исключающими возможность последующего их использования или ремонта (сварка составных частей и деталей вместо предусмотренного крепления болтами и т.п.), и при наличии дефектов базовых деталей (основныхнесущих элементов), устранение которых на современном уровне производства является технически и экономически нецелесообразным или не гарантирует восстановление работоспособности и надежности металлоконструкции, а также надлежащего срока службы.

2.6. Неремонтнопригодными и требующими замены являются:

элементы с резкими изгибами в местах деформации;

элементы с двумя и более усталостными трещинами;

элементы с трещинами, выходящим на поверхность отверстий ил их креплений;

элементы с повторными, усталостными трещинами рядом или в том же месте, они уже однажды были заварены;

элементы, потерявшие в результате коррозии более 5% площади первоначального сечения для стержневых систем и 10% - для балочных.

2.7. При определении ремонтопригодности элементов металлоконструкций изделий с истекшим сроком службы, следует особое внимание обратить на состояние и свойство сталей.

Во всех случаях, когда марка стали элемента не известна, необходимо провести химический анализ и механические испытания по ГОСТ 6996-66.

3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕМОНТУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

3.1. Материалы

3.1.1.Материалы, применяемые для ремонта и изготовления металлоконструкций башенных кранов, кранов стреловых самоходных, приставного грузоподъемного оборудования и подъемников, тропического и северного исполнения должны соответствовать указанным в табл.1,2.

Стали для изготовления и ремонта вспомогательных элементов грузоподъемного оборудования (лестниц, перил, переходных площадок, кожухов, обшивок кабин и других вспомогательных конструкций) должны соответствовать указанным в табл. 3.

Содержание углерода в сталях не должно превышать 0,22%;

3.1.2. При выборе присадочных материалов для сварки металлоконструкций изготовленных из стали указанной в табл. 1,2,3 следует пользоваться табл. 4.

3.1.3.Материалы, применяемые для изготовления и ремонта сварных металлоконструкций кранов постоянного типа, консольных, стволового типа на железнодорожном ходу, портальных, должны соответствовать указанным в табл. 5,6.

3.1.4. При выборе сварочных материалов для сварки металлоконструкций изготовленных из материалов, указанных в табл. 5 и 6, следует пользоваться табл.7

3.1.5. Нормативные и расчетные сопротивления проката для стальных сварных конструкций грузоподъемных кранов приведены в табл.6.

3.1.6, Соответствие применяемых сталей требованиям стандартов или технических условий должно подтверждаться сертификатами предприятий-поставщиков или данными лабораторных испытаний.

3.1.7. При поступлении на склад сталь должна быть подвергнута входному контролю. Правила приемки и методы испытаний стали при входном контроле должны соответствовать требованиям стандартов или технических условий на соответствующий вид проката (листовая) сталь, уголок (швеллер, двутавр и т.п.).

3.1.8. Прокат должен храниться в условиях, исключающих снижение его качества.

3.1.9. Материалы, применяемые для ремонта и изготовления сварных металлоконструкций, должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Качество металлопроката и труб должно быть не ниже величин, установленных нормативной документацией.

3.1.10. При ремонте и изготовления металлоконструкций грузоподъемного оборудования допускается применение металлов и сварных материалов, не указанных в технических условиях, но по качеству и параметрам соответствующие требованиям настоящих ТУ.

Таблица 1

Стали для изготовления и ремонта сварных несущих металлоконструкций кранов, кранов стреловых самоходных, приставного грузоподъемного оборудования, подъемников (вышек) обычного и тропического исполнения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости