— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — СДОС-01-2008 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ


СДОС-01-2008 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

СДОС-01-2008 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ
УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА
ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
СДОС-01-2008
Москва
НТЦ «Промышленная безопасность»
2008
Ответственные разработчики:
Н.Г. Кутьин, Б.А. Красных, Г.М. Селезнев, А.А. Шаталов, П.В. Кононов, Н.Н. Коновалов, В.П. Шевченко, В.И. Капустин, А.В. Дуб
Методические рекомендации о порядке проведения радиационного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах разработаны НПО «ЦНИИТМАШ», НТЦ «Промышленная безопасность».
В разработке настоящих Методических рекомендаций принимали участие: В.И. Капустин, Л.И. Шведов, Т.Н. Максимова, В.И. Иванов, Н.Н. Злобин, В.М. Зуев, Н.Н. Коновалов, В.П. Шевченко, С.Е. Пичугин, Н.С. Орлов, ЭА Лукьяненко, В.Г. Фирстов, Ю.И. Удралов, А.В. Дуб, В.Г. Стасеев.
Методические рекомендации о порядке проведения радиационного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах приняты решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, от 14.01.08 № 05-БНС.

СОДЕРЖАНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2. ТРЕБОВАНИЯ К АППАРАТУРЕ КОНТРОЛЯ
3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМ КОНТРОЛЯ
4. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ КОНТРОЛЯ
5. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ РАДИОГРАФИЧЕСКИХ СНИМКОВ
6. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЮ
7. ВЫБОР СХЕМ И ПАРАМЕТРОВ КОНТРОЛЯ
8. ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАДИОГРАФИЧЕСКИХ СНИМКОВ
9. РАСШИФРОВКА РАДИОГРАФИЧЕСКИХ СНИМКОВ
10. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ
11. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
12. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Приложение № 1 Справочное Термины и их определения
Приложение №2 Справочное Перечень нормативных технических и методических документов, ссылки на которые приведены в Методических рекомендациях
Приложение № 3 Рекомендуемое Классы радиографического изображения
Приложение № 4 Рекомендуемое Классы радиографических пленок
Приложение № 5 Справочное Маркировочные знаки
Приложение № 6 Справочное Экраны усиливающие и защитные
Приложение № 7 Справочное Кассеты для радиографических пленок гибкие
Приложение №8 Справочное Индикаторы качества изображения
Приложение № 9 Справочное Имитаторы вогнутости корня и превышения проплава
Приложение № 10 Справочное Пояса кассетные
Приложение № 11 Справочное Пояса маркировочные
Приложение № 12 Справочное Держатели магнитные
Приложение № 13 Рекомендуемое Измерительный инструмент
Приложение № 14 Рекомендуемое Выбор классов радиографических пленок и типа источника (энергии) излучения
Приложение № 15 Рекомендуемое Рекомендации по классификации радиографических пленок
Приложение № 16 Справочное Наборы мер оптической плотности
Приложение № 17 Справочное Трафареты для оценки размеров изображений несплошностей
Приложение № 18 Рекомендуемое Требования к технологическим картам контроля
Приложение № 19 Рекомендуемое Таблицы для определения количества N экспозиций (участков), необходимых для 100 %-ного контроля
Приложение № 20 Рекомендуемое Классы чувствительности радиографического контроля
Приложение № 21 Рекомендуемое Требования к аппаратно-программному комплексу для расшифровки радиографических снимков
Приложение № 22 Справочное Обобщенная классификация дефектов
 

Приняты решением
Наблюдательного совета
Единой системы оценки соответствия
на объектах, подконтрольных Федеральной
службе по экологическому,
технологическому и атомному надзору,
от 14.01.08 № 05-БНС
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
СДОС-01-2008

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Методические рекомендации о порядке проведения радиационного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах (далее - Методические рекомендации) разработаны в-соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3588), постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.01 № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 15. Ст. 3367), Положением о порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах (РД 03-484-02), утвержденным постановлением Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзор России) от 09.07.02 № 43, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.08.02 г., регистрационный № 3665.
1.2. Настоящие Методические рекомендации излагают организацию и технологию радиационного контроля металлических конструкций при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании (освидетельствовании) технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор).
1.3. Настоящие Методические рекомендации предназначены для специалистов неразрушающего контроля предприятий и организаций, осуществляющих изготовление, строительство, монтаж, ремонт, реконструкцию, эксплуатацию, техническое диагностирование (освидетельствование) технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
1.4. В настоящих Методических рекомендациях используются термины, установленные в федеральных нормах и правилах и руководящих документах Ростехнадзора, стандартах ГОСТ 24034, SE 1815, ГОСТ 2653, а также термины и их определения, приведенные в приложении № 1.
1.5. В Методических рекомендациях используются ссылки на нормативные технические и методические документы, приведенные в приложении № 2.
1.6. Методические рекомендации устанавливают порядок проведения радиационного (радиографического) контроля выполненных сваркой плавлением сварных соединений радиационной толщиной от 1 до 400 мм с использованием рентгеновского, гамма - и тормозного излучения (бетатронов, микротронов и линейных ускорителей с энергией излучения, не превышающей 35 МэВ).
1.7. Радиационный контроль проводится в целях выявления в сварных соединениях трещин, непроваров, пор, шлаковых, вольфрамовых и окисных включений, прожогов, подрезов, выпуклостей и вогнутостей корня шва.
1.8. Радиационный контроль не позволяет выявлять несплошности:
размером в направлении просвечивания менее удвоенной чувствительности радиографического контроля;
с раскрытием менее 0,1 мм - для радиационной толщины до 40 мм включительно, менее 0,2 мм - для радиационной толщины свыше 40 до 100 мм включительно, менее 0,3 мм - для радиационной толщины свыше 100 до 150 мм включительно, менее 0,4 мм - для радиационной толщины свыше 150 до 200 мм включительно, менее 0,5 мм - для радиационной толщины свыше 200 мм;
при совпадении их изображений на радиографических снимках с изображениями элементов конструкции, острых граней или резких перепадов толщин контролируемого металла.
1.9. Контролю подвергают объекты с двусторонним доступом, обеспечивающие возможность установки кассет с радиографической пленкой и источника излучения, при соотношении просвечиваемой толщины наплавленного металла шва к общей просвечиваемой толщине не менее 0,2.
1.10. Качество объектов контроля оценивают по изображениям участков контроля на радиографических снимках. Под изображением участка контроля понимается изображение сварного шва и околошовной зоны с каждой стороны шва.
1.11. Класс радиографического изображения (приложение № 3) устанавливается конструкторской или другой документацией на объект контроля. Если объекты контроля, в состав которых входят отдельные детали, сборочные единицы, узлы, относят к различным классам радиографического изображения, то участки контроля, соединяющие эти узлы, должны относиться к классам с более высокими требованиями.
1.12. Класс радиографической пленки определяется граничными значениями ее сенситометрических и структурометрических показателей (приложение № 4).
1.13. Допустимые в объектах контроля размеры несплошностей, определенные по их изображениям на радиографических снимках, регламентируются нормативно-технической документацией на объекты контроля.
1.14. Лаборатории, выполняющие радиационный контроль, аттестуются в соответствии с Правилами аттестации и основными требованиями к лабораториям неразрушающего контроля (ПБ 03-372-00), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 02.06.00 № 29, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25.07.00 г., регистрационный № 2324.
1.15. Специалисты, осуществляющие радиационный контроль, аттестуются в соответствии с Правилами аттестации персонала в области неразрушающего контроля (ПБ 03-440-02), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.02 № 3, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 17.04.02 г., регистрационный № 3378.
1.16. Руководитель работ по радиационному контролю должен иметь квалификацию не ниже II уровня в соответствии с ПБ 03-440-02.
1.17. Заключения о результатах контроля оформляют и подписывают специалисты неразрушающего контроля, имеющие квалификацию не ниже II уровня.
1.18. Для подтверждения применимости методических документов и средств радиационного контроля для выполнения контроля технических устройств и сооружений рекомендуется аттестация методических документов и средств радиационного контроля в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - ЕС ОС Ростехнадзора).

2. ТРЕБОВАНИЯ К АППАРАТУРЕ КОНТРОЛЯ
2.1. Рентгеновские аппараты непрерывного действия должны соответствовать требованиям ГОСТ 25113.
2.2. Импульсные рентгеновские аппараты должны соответствовать требованиям технической документации на них. Допускается использовать импульсные рентгеновские аппараты, если они обеспечивают получение требуемого качества изображения.
2.3. Гамма-дефектоскопы должны соответствовать требованиям ГОСТ 23764 и ГОСТ Р 51873.
2.4. Источники тормозного излучения должны соответствовать требованиям ГОСТ 27632.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМ КОНТРОЛЯ
3.1. При контроле используются маркировочные знаки, изготовленные из материала, обеспечивающего получение их четких изображений на радиографических снимках. Требования к маркировочным знакам приведены в приложении № 5.
3.2. В качестве усиливающих экранов при контроле используются металлические по ГОСТ 3778 (свинцовые, свинцово-оловянистые, медные и стальные), флуоресцентные или флуоресцентно-металлические экраны. Требования к экранам приведены в табл. 1 - 4 приложения № 6.
Металлические экраны применяются при контроле объектов всех классов радиографического изображения, а флуоресцентные или флуоресцентно-металлические - при контроле сварных соединений объектов классов А и С.
Допускается использовать флуоресцентные и флуоресцентно-металлические экраны при контроле объектов класса В, если это предусмотрено нормативно-технической документацией на объект контроля и при условии получения соответствующего для данного класса качества изображения.
3.3. Толщина и материал металлических усиливающих экранов выбираются в зависимости от энергии излучения (см. табл. 5 приложения № 6).
3.4. Для защиты пленки от рассеянного излучения используются защитные экраны из свинца (см. табл. 6 приложения № 6).
3.5. Для зарядки радиографических пленок с усиливающими экранами (или без экранов) и их защиты от светового, механического и атмосферного воздействия применяются кассеты (приложение № 7).
3.6. Для определения чувствительности радиографического контроля применяются индикаторы качества изображения (эталоны чувствительности). Требования к индикаторам качества изображения приведены в приложении № 8.
Допускается применять другие индикаторы качества изображения (эталоны чувствительности), если это предусмотрено нормативно-технической или методической документацией на объект контроля.
3.7. Для определения величин вогнутости корня и превышения проплава при контроле односторонних сварных соединений, выполненных без подкладных колец (пластин), применяются имитаторы вогнутости корня и превышения проплава (приложение № 9).
3.8. При панорамном просвечивании цилиндрических пустотелых объектов контроля внутренним диаметром от 800 до 2000 мм применяются пояса кассетные для размещения в них пленок (приложение № 10).
3.9. Для маркировки на радиографических снимках контролируемых участков и привязки их к объекту контроля применяются пояса маркировочные (приложение № 11).
3.10. Для крепления кассет с пленкой на объект контроля применяются держатели магнитные (приложение № 12).
3.11. Для определения геометрических параметров сварных швов, свариваемых кромок и наружных дефектов основного металла и сварных соединений, для выполнения разметки объектов контроля, а также для измерения размеров изображений несплошностей на радиографических снимках объектов контроля применяется измерительный инструмент:
рулетка (ГОСТ 7502);
линейка металлическая (ГОСТ 427);
штангенциркуль (ГОСТ 166);
универсальный шаблон сварщика;
измерительная лупа (ГОСТ 25706);
трафареты для измерения размеров дефектов.
Основные технические характеристики и размеры измерительного инструмента приведены в приложениях № 13 и 17.

4. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ КОНТРОЛЯ
4.1. Граничные значения сенситометрических и структурометрических показателей радиографической пленки, определяющие ее класс, приведены в табл. 1 приложения № 4.
4.2. Тип радиографической пленки выбирается в зависимости от радиационной толщины объекта контроля, энергии излучения и класса радиографического изображения (приложение № 14).
4.3. Сертификация радиографических пленок является добровольной. В сертификате указывают:
класс радиографической пленки;
способ обработки (ручной, автоматический);
тип обрабатывающих растворов;
температура обрабатывающих растворов и время проявления.
4.4. Радиографические пленки, не имеющие сертификатам указанием класса, рекомендуется подвергать испытаниям для определения их технических параметров.
4.5. Требования к проведению классификации радиографических пленок, позволяющие отнести пленку к определенному классу, приведены в приложении № 15.
4.6. Оптическая плотность вуали радиографических пленок должна быть не более 0,3 Б.
4.7. На пачках радиографических пленок указываются класс пленки (пленочной системы) и срок гарантийного использования.
4.8. На упаковках с реактивами указываются номер партии и срок гарантийного использования.
4.9. Допускается применение фосфорных запоминающих пластин при условии обеспечения заданного класса радиографического изображения (см. приложение № 3), требуемой чувствительности и проведения контроля в соответствии с методическими документами, аттестованными в ЕС ОС Ростехнадзора.

5. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ РАДИОГРАФИЧЕСКИХ СНИМКОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости