— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — СДА-24-2008 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) ПЕРСОНАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ


СДА-24-2008 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) ПЕРСОНАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

СДА-24-2008 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) ПЕРСОНАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

СДА-24-2008
ПРАВИЛА
АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) ПЕРСОНАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ
Приняты
Наблюдательным советом,
решение от 16.06.08 № 18-БНС

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок аттестации персонала испытательных лабораторий (далее - ИЛ), выполняющего измерения, анализ, испытания (далее - испытания) материалов, деталей, технических устройств, сооружений и их элементов на опасных производственных объектах, объектах энергетики и экологический контроль (измерения).
1.2. Аттестация специалистов ИЛ в зависимости от специфики выполняемых испытаний, их подготовки и производственного опыта проводится по трем уровням профессиональной квалификации - I, II, III.
1.3. Аттестация специалистов ИЛ проводится в целях подтверждения достаточности теоретической и практической подготовки, опыта, компетентности, то есть их профессиональных знаний, навыков, мастерства, необходимых для проведения соответствующих испытаний.
Аттестация осуществляется в рамках организационной структуры Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - ЕС ОС Ростехнадзора).
В результате аттестации специалистам ИЛ выдается квалификационное удостоверение с указанием области аттестации.
Специалисты III уровня квалификации имеют право принимать участие в аттестации специалистов в качестве членов экзаменационной комиссии.
1.4. Аттестацию специалистов ИЛ проводят независимые органы по аттестации (сертификации) персонала испытательных лабораторий (далее - НОАП), соответствующие Требованиям к независимым органам по аттестации (сертификации) персонала (СДА-13-2008) (приняты Наблюдательным советом, решение от 16.06.08 № 18-БНС).
1.5. Предварительная подготовка кандидатов на аттестацию в качестве специалистов ИЛ проводится независимыми органами по аттестации (сертификации) в соответствии с программами предварительной подготовки. Программы предварительной подготовки разрабатываются НОАП и утверждаются руководителем НОАП.
Программы предварительной подготовки включают специфические вопросы определения свойств, характеристик и параметров объектов испытаний путем проведения соответствующих испытаний в соответствии с заявленной областью аттестации. Области аттестации персонала ИЛ соответствуют областям аккредитации соответствующих ИЛ (выполняющих разрушающие и другие виды испытаний (ЛРИ), электрические измерения и испытания (ЭЛ), аналитический контроль и измерения (АЛ)).
1.6. Настоящие Правила обязательны для организаций, осуществляющих:
испытания при изготовлении, строительстве, монтаже, эксплуатации, реконструкции, ремонте, техническом диагностировании, экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений (далее - объекты испытаний) на опасных производственных объектах и объектах энергетики;
аналитический контроль и измерения; сертификацию персонала испытательных лабораторий.
1.7. Персонал испытательных лабораторий подлежит аттестации в соответствии с настоящими Правилами. Аттестация проводится при приеме на работу и по истечении срока действия ранее выданных удостоверений.
Примечание. Настоящие Правила могут быть применены при аттестации персонала, осуществляющего испытания по определению других свойств, другими видами (методами) испытаний (измерений), при наличии соответствующей документации и квалификационных требований.
1.8. Кандидат, претендующий на прохождение аттестации, аттестуется на право проведения испытаний по одному или более видам (методам) испытаний.
Областью аттестации каждого кандидата является сфера его деятельности по испытаниям в соответствии с Перечнем областей аккредитации соответствующих ИЛ, приведенным в приложении 1.
1.9. Специалисты, аттестованные в соответствии с настоящими Правилами, могут выполнять испытания тех видов (методов) и объектов, которые указаны в их удостоверениях.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Настоящие Правила разработаны с учетом требований: нормативных документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор);
Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02№ 61-А, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 28.11.02 г., регистрационный № 3968;
Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 27.12.00 № 163, постановлением Минтруда России от 05.01.01 № 3;
Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.03 № 6, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22.01.03 г., регистрационный № 4145;
Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.03 № 229, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 20.06.03 г., регистрационный № 4799;
международных стандартов серий ISO 9000, ISO 17000, в том числе Общих требований к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценки соответствия (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008), Общих требований к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006).

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе применяются термины и определения, указанные в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, СДА-06-2008 «Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору». Дополнительные термины и определения представлены ниже:
Квалификационный экзамен - экзамен, позволяющий объективно определить достаточность теоретической и практической подготовки, опыта и компетентности (профессиональных знаний и мастерства специалистов) и оценить их соответствие требованиям, предъявляемым к персоналу испытательных лабораторий.
Квалификационное удостоверение специалиста - документ, выданный Независимым органом по аттестации (сертификации) персонала.

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ НА АТТЕСТАЦИЮ

4.1. Кандидат, претендующий на присвоение квалификационного уровня, должен иметь соответствующее высшее или среднее образование (приложение 2), теоретическую подготовку и опыт практической работы по испытаниям под контролем специалиста, имеющего II уровень квалификации.
4.2. Для допуска к экзаменам на соответствующий уровень кандидат должен иметь или пройти подготовку по определенному виду испытаний. Минимальные подтверждаемые сроки подготовки кандидатов на I уровень не менее 40 часов и на II уровень квалификации не менее 80 часов.
Подготовка включает как теоретический (общую и специальную части), так и практический (не менее 50 % общего времени подготовки)1 курс.
1 Для электролабораторий практический курс может быть снижен до 30 % общего времени подготовки.
Примечания: 1. В соответствии с законодательством Российской Федерации эквивалент рабочей недели равен 40 часам.
2. Допуск к аттестации на II уровень осуществляется после прохождения подготовки в объеме суммарного времени для специалистов I и II уровней.
3. Уменьшение общего требуемого времени подготовки может быть разрешено НОАП кандидатам, имеющим высшее техническое или университетское образование.
4. Допускается уменьшать до 50 % сроки подготовки персонала, осуществляющего только отбор, первичную обработку и хранение проб и образцов для испытаний или аттестуемого в ограниченной области испытаний.
Подготовка кандидатов на III уровень квалификации может проводиться различными способами: курсы повышения квалификации, самостоятельная подготовка (изучение учебных пособий, нормативных и методических документов, публикаций, периодических изданий, специализированных материалов, журналов и другой профессиональной литературы, подготовка публикаций, выступления на конференциях и семинарах).
4.3. Программа подготовки должна отражать требуемый объем знаний и навыков специалиста по каждому методу испытаний, уровню квалификации и состоит из общего курса и специальных курсов по виду испытаний.
Общая часть подготовки включает физические основы процессов определения свойств, характеристик и параметров материалов, деталей.
Специальная часть подготовки включает технологию проведения испытаний, измерений, а также консультативную подготовку по требованиям нормативных правовых актов, нормативных и методических документов в соответствии с заявленными областями.
Практическая часть включает проведение лабораторных работ в соответствии с заявленными областями аттестации.
Подтверждение практического опыта с перечнем работ представляется НОАП в письменном виде с приложением перечня работ.
4.4. Требования по минимальному производственному опыту для допуска к квалификационным экзаменам и аттестации на I и II уровни квалификации персонала, выполняющего разрушающие и другие виды испытаний, представлены в табл. П.3.1 приложения 3, персонала электролабораторий - в табл. П.3.2 приложения 3, для персонала экоаналитических лабораторий - в табл. П.3.3 приложения 3, а для специалистов III уровня - в табл. П.3.4 приложения 3.

5. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

5.1. К лицам, аттестуемым на I, II и III уровни квалификации, определены соответствующие квалификационные требования.
5.2. Лицо, аттестуемое на I уровень квалификации, должно обладать знаниями, умениями и навыками в объеме требований П.4.1.1, П.4.2.1, П.4.3.1 приложения 4 к настоящим Правилам.
Специалист I уровня квалификации выполняет работы по испытаниям, по инструкции и под наблюдением персонала II или III уровня квалификации.
Специалист I уровня должен уметь:
настраивать оборудование, с помощью которого осуществляются испытания в соответствующей области;
выполнять испытания в области, в которой он аттестован;
описывать результаты испытаний.
Специалист I уровня не осуществляет самостоятельно выбор методик испытаний, оборудования, технологии и режимов испытаний, не проводит оценку результатов испытаний.
5.3. Лицо, аттестуемое на II уровень квалификации, должно обладать знаниями, умениями и навыками в объеме требований П.4.1.2, П.4.2.2, П.4.3.2 приложения 4 к настоящим Правилам.
Специалист II уровня квалификации:
обладает квалификацией, достаточной для осуществления и руководства испытаниями в соответствии с утвержденными нормативными техническими документами, выбора методик испытаний, ограничения области применения испытаний;
выполняет работы по испытаниям, настраивает оборудование;
документирует результаты испытаний;
руководит специалистами I уровня, ведет их подготовку;
знает и выполняет все требования, относящиеся к специалистам I уровня;
производит выбор методик испытаний и соответствующего оборудования, выдает заключение по результатам испытаний, выполненных им самим или под его наблюдением специалистом I уровня.
5.4. Лицо, аттестуемое на III уровень квалификации, должно обладать знаниями, умениями и навыками в объеме требований П.4.1.3, П.4.2.3, П.4.3.3 приложения 4 к настоящим Правилам.
Специалист III уровня квалификации обладает квалификацией, достаточной для руководства любыми операциями в той области испытаний, в которой он аттестован, в том числе:
самостоятельно осуществляет выбор методик, оборудования и персонала;
руководит работой персонала I, II уровней, а также выполняет работы, отнесенные к компетенции последних;
проверяет и согласовывает технологические документы, разработанные специалистами II уровня квалификации;
разрабатывает методические документы по испытаниям;
оценивает и интерпретирует результаты испытаний;
принимает участие в подготовке, аттестации персонала на I, II, III уровни квалификации, если он уполномочен НОАП;
проводит периодический контроль работ, выполненных персоналом I и II уровней квалификации;
производит выбор методик и средств испытаний, выдает заключение по результатам испытаний, выполненных им самим или под его наблюдением специалистом I уровня.

6. ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

6.1. Аттестация персонала испытательных лабораторий предусматривает прохождение следующих процедур:
устное или письменное обращение заявителя (организации - работодателя кандидата или самого кандидата) в НОАП в целях получения информации об условиях и сроках аттестации;
представление заявителю информации с перечнем требуемых документов;
направление заявителем заявки в НОАП с приложением документов в соответствии с п. 4.3 настоящих Правил;
регистрация заявки в НОАП, уведомление заявителя о получении заявки и определение трудоемкости выполнения работ по аттестации;
проведение НОАП анализа заявки, достаточности и полноты, представленных документов, принятие решения по ним; направление заявителю сообщения о сроках проведения аттестации и при необходимости запроса о предоставлении дополнительной информации;
проведение экзаменов, оценка результатов экзаменов;
анализ результатов и принятие решения о возможности присвоения кандидату соответствующего квалификационного уровня;
при положительном решении: оформление, регистрация и выдача удостоверения;
при отрицательном решении заявителю сообщается о невозможности аттестации с указанием причин.
В процедуру аттестации входят также публикация информации о результатах аттестации и рассмотрение жалоб и претензий со стороны заявителя.
6.2. Заявитель документально подтверждает достоверность персональной информации о кандидате, включая сведения об образовании, общей и специальной подготовке, времени непрерывной деятельности по заявленному методу испытаний.
6.3. Перечень документов, предоставляемых заявителем в НОАП, включает:
оформленную заявку (приложение 5 к настоящим Правилам);
документ об образовании (копию);
документы, подтверждающие наличие специальной подготовки с указанием объема подготовки в часах и аттестации по другим методам испытаний, ранее полученные кандидатом (в случае их наличия);
справку об опыте производственной деятельности по заявленному методу испытаний, подписанную руководителем организации-работодателя или кандидатом, если заявка подается частным лицом;
личное заявление кандидата на сдачу квалификационного экзамена с указанием метода испытаний;
две фотографии (3 × 4).
При заявке кандидата на аттестацию на II уровень квалификации, не имеющего I уровня квалификации, дополнительно представляется перечень работ по испытаниям, выполненных кандидатом по заявленному методу испытаний.
При заявке кандидата на III уровень квалификации дополнительно представляется перечень инструктивных и методических документов, разработанных кандидатом по заявленному методу испытаний и утвержденных в установленном порядке, и копии одного - двух документов, разработанных за последние пять лет.
6.4. Анализ заявки и представленных документов проводится на предмет их достаточности и полноты содержания. Срок рассмотрения документов в НОАП не должен превышать 10 дней.
6.5. НОАП вправе потребовать недостающую информацию, которая представляется не позднее установленной даты квалификационного экзамена.
6.6. НОАП в обоснованных случаях может отклонить заявку или предложить провести аттестацию с ограничениями в области аттестации, о чем заявитель письменно уведомляется с указанием причин отклонения заявки или ограничения области аттестации.
6.7. Основанием для отклонения заявки может быть:
недостаточный опыт производственной деятельности;
некомплектность представленных документов после уведомления кандидата о необходимости их дополнительного представления.
6.8. НОАП после проведения экспертизы представленных документов и устранения заявителем всех замечаний направляет организации-работодателю или кандидату сообщение о сроках проведения экзаменов.
6.9. Кандидат, допущенный к сдаче квалификационных экзаменов, сдает их в сроки, установленные НОАП.

7. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИОННОМУ ЭКЗАМЕНУ


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости