СДА-17-2008 ТРЕБОВАНИЯ К ИНСПЕКЦИОННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

СДА-17-2008 ТРЕБОВАНИЯ К ИНСПЕКЦИОННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

СДА-17-2008

ТРЕБОВАНИЯ К ИНСПЕКЦИОННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Приняты
Наблюдательным советом,
решение от 16.06.08 № 18-БНС

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий документ устанавливает требования к инспекционным организациям (далее - ИО), которые в добровольном порядке проходят аккредитацию в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - ЕС ОС Ростехнадзора).

Инспекционные организации проводят проверку и оценку: продукции, услуг, процессов и оборудования для объектов, подконтрольных Ростехнадзору, а также организационно-технической готовности организаций, осуществляющих деятельность в сфере компетенции Ростехнадзора.

Под деятельностью в сфере компетенции Ростехнадзора понимается проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, монтаж, наладка, ремонт и другие виды деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. Настоящий документ разработан с учетом требований:

Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и других законодательных и иных нормативных правовых актов;

Положения о Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-21-2007) и других нормативных документов Ростехнадзора;

международных стандартов ISO серии 17000, в том числе ISO/ IEC 17020:1998 «Общие критерии работы различных типов контролирующих органов» и Руководства по применению стандарта ISO/IEC 17020:1998 (ЕА IAF/ILAC -A4:2004);

Общих требований к аккредитации органов по оценке соответствия (СДА-01-2008).

2.2. Требования, установленные в настоящем документе, могут быть дополнены при их применении в конкретных областях деятельности ИО. Дополнительные требования разрабатываются Органом по аккредитации совместно с техническими комиссиями и принимаются Наблюдательным советом.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе применяются термины и определения, указанные в ISO/IEC 17020:1998 «Общие критерии работы различных типов контролирующих органов» и СДА-06-2008 «Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.1. ИО или организация, частью которой она является, должна иметь статус юридического лица и организационную форму, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации.

4.2. ИО, которая является частью организации, осуществляющей также другие функции помимо инспекционного контроля (технического аудита), должна быть идентифицируема в пределах этой организации. Допускается наделение полномочиями инспекционной организации отдельного независимого подразделения юридического лица с оформлением соответствующего положения.

4.3. ИО должна иметь организационную схему, отражающую структуру и взаимоотношения между подразделениями ИО или организации, частью которой она является.

4.4. ИО должна обеспечить соответствующие гарантии (банковские или страховые) своей ответственности на случай непреднамеренной ошибки при проведении инспекционного контроля (технического аудита), если только эту ответственность не берет на себя государство или организация, подразделением которой является ИО. Обеспечением гарантий ответственности ИО могут служить следующие документы:

письменное обязательство банка или иного кредитного учреждения уплатить в соответствии с условиями даваемого обязательства денежную сумму в случае причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате непреднамеренной ошибки при проведении инспекционного контроля (технического аудита);

договор страхования риска гражданской ответственности ИО на случай причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в случае непреднамеренной ошибки при проведении инспекционного контроля (технического аудита).

Застрахованной деятельностью является деятельность по проведению инспекционного контроля (технического аудита) согласно областям аккредитации.

В качестве ключевого показателя при страховании ИО выступает лимит ее ответственности, который зависит от области аккредитации (количества отраслевых направлений и объектов, указываемых в свидетельстве об аккредитации).

5. НЕЗАВИСИМОСТЬ, БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНОСТЬ

5.1. ИО и ее персонал не должны подвергаться коммерческому, финансовому, административному или другому давлению, способному оказать влияние на выводы и оценки ИО при проведении инспекционного контроля (технического аудита). Всякое влияние на результаты инспекционного контроля (технического аудита), оказываемое со стороны внешних организаций или лиц, должно быть исключено.

5.2. Инспекционные организации, аккредитованные в ЕС ОС Ростехнадзора, должны соответствовать критериям независимости, приведенным ниже:

5.2.1. Критерии независимости инспекционной организации типа А:

А 1. Инспекционная организация типа А должна:

А 1.1. Быть независимой и продемонстрировать, что она не связана со сторонами, напрямую задействованными в следующих видах деятельности: проектирование или конструирование, изготовление, поставка, монтаж, ремонт, покупка, владение, эксплуатация или обслуживание продукции, услуг, процессов и оборудования, в отношении которых проводится инспекционный контроль (технический аудит), или подобных конкурентных продукции, услуг, процессов и оборудования путем:

общего владения (кроме случаев, когда владельцы не в состоянии повлиять на результаты инспекционного контроля (технического аудита));

общего владения лиц, назначенных в руководящие органы организаций (кроме случаев, когда такие назначенные лица осуществляют функции, при которых нет влияния на результаты инспекционного контроля (технического аудита));

непосредственной отчетности тому же вышестоящему управляющему органу;

контрактных договоренностей, при которых существует возможность влияния на исход инспекционного контроля (технического аудита).

А 1.2. Документировать процедуры инспекционного контроля (технического аудита), чтобы гарантировать свободу задействованных в инспекционном контроле (техническом аудите) персонала и экспертов от коммерческого, финансового и другого давления, которое может повлиять на их суждение.

А 1.3. Иметь документированную и утвержденную руководителем юридического лица, в состав которого входит инспекционная организация, политику поддержания статуса инспекционной организации типа А. Орган по аккредитации проверяет подтверждение выполнения этой политики в отношении интересов владения, состава руководства, средств финансирования, методов принятия решения и других факторов, которые могут повлиять на беспристрастность, независимость и целостность инспекционной организации типа А.

А 2.1. Инспекционная организация типа А или другая часть юридического лица, в состав которого входит инспекционная организация, а также персонал и эксперты, задействованные в инспекционном контроле (техническом аудите), не должны непосредствен но заниматься следующими видами деятельности: проектирование или конструирование, изготовление, поставка, монтаж, ремонт, покупка, владение, эксплуатация или обслуживание продукции, услуг, процессов и оборудования, в отношении которых проводится инспекционный контроль (технический аудит), или подобных конкурентных продукции, услуг, процессов и оборудования.

А 2.2. Инспекционная организация типа А, а также ее персонал и эксперты, задействованные в инспекционном контроле (техническом аудите), не должны:

выполнять функции официального представителя любой из сторон, занимающихся видами деятельности, указанными в п. А2.1;

заниматься деятельностью, которая может вступить в конфликт с их независимостью в принятии решения и их честностью в проведении инспекционного контроля (технического аудита).

A 3. Заказчик и все заинтересованные стороны должны иметь доступ к подразделениям инспекционной организации. Не должно быть никаких незаконных финансовых или других условий. Методическая помощь должна быть беспристрастной.

5.2.2. Критерии независимости инспекционной организации типа В:

В 1. Инспекционная организация типа В должна:

В 1.1. Составлять отдельную демонстрируемую и идентифицируемую часть организации, занимающейся одним или несколькими следующими видами деятельности: проектирование или конструирование, изготовление, поставка, монтаж, ремонт, покупка, владение, эксплуатация или обслуживание продукции, услуг, процессов и оборудования, в отношении которых проводится инспекционный контроль (технический аудит), или подобных конкурентных продукции, услуг, процессов и оборудования.

В 1.2. Иметь документированное разделение обязанностей персонала инспекционной организации, ответственного за проведение инспекционного контроля (технического аудита), и обязанностей персонала, выполняющего другие функции. Разделение должно быть установлено путем организационной идентификации и методами отчетности инспекционной организации внутри своей организации.

В 1.3. Оказывать инспекционные услуги только организации, частью которой является инспекционная организация.

В 2.1. Инспекционная организация типа В, а также персонал и эксперты, задействованные в инспекционном контроле (техническом аудите), не должны заниматься деятельностью, которая может вступить в конфликт с их независимостью в принятии решения и их честностью в проведении инспекционного контроля (технического аудита).

В 2.2. Персонал и эксперты, задействованные в инспекционном контроле (техническом аудите), не должны непосредственно заниматься следующими видами деятельности, связанными с объектами инспекционного контроля (технического аудита), в отношении которых проводится инспекционный контроль (технический аудит): проектирование или конструирование, изготовление, поставка, монтаж, ремонт, покупка, владение, эксплуатация или обслуживание продукции, услуг, процессов и оборудования, в отношении которых проводится инспекционный контроль (технический аудит), или подобных конкурентных продукции, услуг, процессов и оборудования.

В 3. Инспекционная организация типа В создается специально для оказания инспекционных услуг организации, частью которой она является.

5.2.3. Критерии независимости инспекционной организации типа С:

С 1. Инспекционная организация типа С должна иметь документированное разделение обязанностей и ответственности в предоставлении услуг по проведению инспекционного контроля (технического аудита), которое обеспечивается с помощью орга­низационных методов и письменных методик.

С 2. Персонал и эксперты, задействованные в инспекционном контроле (техническом аудите), не должны непосредственно заниматься следующими видами деятельности, связанными с объектами инспекционного контроля (технического аудита), в отношении которых проводится экспертиза: проектирование или конструирование, изготовление, поставка, монтаж, ремонт, покупка, владение, эксплуатация или обслуживание продукции, услуг, процессов и оборудования, в отношении которых проводится инспекционный контроль (технический аудит), или подобных конкурентных продукции, услуг, процессов и оборудования.

С 3.1. Инспекционная организация типа С может быть напрямую задействованной в следующих видах деятельности: проектирование или конструирование, изготовление, поставка, монтаж, ремонт, покупка, владение, эксплуатация или обслуживание продукции, услуг, процессов и оборудования, в отношении которых проводится инспекционный контроль (технический аудит), или подобных конкурентных продукции, услуг, процессов и оборудования.

С 3.2. Инспекционная организация типа С может осуществлять инспекционный контроль (технический аудит) своей продукции, продукции организации, частью которой она является, а также продукции сторонней организации.

С 3.3. Инспекционная организация типа С не является инспекционным органом, осуществляющим инспекцию третьей стороны, по требованиям независимости.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Любые сведения и информация, полученные в ходе инспекционного контроля (технического аудита), рассматриваются сотрудниками ИО как конфиденциальные с учетом требований законодательства Российской Федерации.

6.2. ИО должна иметь политику, сформулированную в документах системы менеджмента качества (СМК), о соблюдении ИО и субподрядными организациями требований конфиденциальности в отношении информации, полученной в ходе инспекционного контроля (технического аудита).

7. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

7.1. ИО должна иметь такую организационную структуру, которая позволяла бы ей обеспечивать удовлетворительное выполнение своих функций.

7.2. ИО должна документировать обязанности структурных подразделений и сотрудников, а также взаимодействие между ними.

7.3. В штатном расписании и организационной структуре ИО должны быть предусмотрены должности:

руководителя или технического руководителя, несущего всю полноту ответственности за организацию работ по проведению инспекционного контроля (технического аудита) и результаты его проведения (при наличии в ИО нескольких подразделений, зани­мающихся инспекционным контролем (техническим аудитом), таких руководителей может быть несколько);

ответственного за обеспечение качества.

Руководитель и технический руководитель ИО (заместитель руководителя) должны быть назначены из числа сотрудников организации, работа для которых в данной организации является основной1.

1 В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

7.4. В ИО должны быть назначены лица, которые в отсутствие руководителя, ответственного за услуги по проведению инспекционного контроля (технического аудита), могут выполнять его функции.

7.5. ИО должна обеспечить контроль деятельности экспертов. Контроль должен осуществляться экспертами, имеющими наибольший опыт проведения экспертизы и независимыми от контролируемых экспертов.

Контроль может осуществляться в форме наблюдения за работой экспертов на месте, рассмотрения протоколов инспекционного контроля (технического аудита) и др.

Контроль за работой эксперта должен осуществляться не реже одного раза за период действия свидетельства об аккредитации.

7.6. Все сотрудники ИО должны иметь должностные инструкции, утвержденные руководителем ИО и определяющие их служебные обязанности и связанную с ними ответственность. В случае применения новой техники и технологий, изменений в организации труда, изменения нормативных и правовых актов инструкции пересматриваются в установленном в ИО порядке.

8. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости