— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — РД 11-07-2007 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОПОВ ГРУЗОВЫХ


РД 11-07-2007 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОПОВ ГРУЗОВЫХ

РД 11-07-2007 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОПОВ ГРУЗОВЫХ

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 декабря 2007 г. № 830
"Об утверждении и введении в действие Инструкции по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации стропов грузовых"

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 марта 2008 г. прилагаемую Инструкцию по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации стропов грузовых (РД 11-07-2007).

2. Считать не подлежащим применению с 1 марта 2008 г. постановления Госгортехнадзора России:

от 20 октября 1993 г. № 59 "Об утверждении и введении в действие руководящего документа "Стропы грузовые общего назначения. Требования к устройству и безопасной эксплуатации" (РД 10-33-93);

от 8 сентября 1998 г. № 57 "Об утверждении и введении в действие руководящего документа "Стропы грузовые общего назначения. Требования к устройству и безопасной эксплуатации" (РД 10-33-93), с изменениями № 1 (РД 10-231-98).

Руководитель

К.Б. Пуликовский

Содержание

Руководящие документы РД-11-07-2007 Инструкция по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации стропов грузовых (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 декабря 2007 г. № 830)

1. Общие положения

2. Термины и их определения

3. Условные обозначения

3.1. Строп канатный (см. п. 2.16)

3.2. Стропы ленточный и синтетический круглый (см. п. 2.16.3. и 2.16.2.)

3.3. Стропы цепные (см. п. 2.16.4.)

4. Назначение стропов и область их применения

4.1. Стропы канатные

4.2. Стропы ленточные и синтетические круглые

4.3. Стропы цепные

5. Проектирование стропов, звеньев и захватных органов

5.4. Расчет усилий в гибких элементах стропов

5.5. Выбор размера сечений, типов и конструкций гибких элементов стропов

5.6. Выбор параметров захватных органов (см. п. 2.2.), звеньев (см. п. 2.3., п. 2.4., п. 2.5., п. 2.6) и их материалов

6. Изготовление стропов, звеньев и захватных органов

6.5. Входной контроль стропов, комплектующих и материалов стропов

6.6. Стропы канатные (см. п. 2.16.)

6.7. Стропы ленточные (см.п. 2.16.3.) и синтетические круглые (см. п. 2.16.3.2.)

6.8. Стропы цепные, звенья и захватные органы

7. Приемка, методы контроля и испытания стропов, звеньев и захватных органов

7.1 Правила приемки и методы испытаний

7.2. Методы испытаний

8. Маркировка, хранение, упаковка и транспортирование стропов, звеньев и захватных органов

9. Безопасная эксплуатация стропов

10. Гарантии изготовителя

Приложение №1 (справочное)Стропы общего назначения

1. Стропы из стальных круглопрядных канатов

2. Стропы из ленточных синтетических тканых материалов и синтетические круглые

3. Стропы цепные

4. Звенья

5. Захватные органы и втулки

Приложение № 2 (справочное)Соединение концов стальных круглопрядных канатов способом заплетки

1. Соединение концов канатов в петлю (изготовление петли) способом прокола основного каната прядями

2. Соединение концов канатов в стропе кольцевом типа СКК способом прокола основного каната прядями

3. Соединение концов канатов в петлю (изготовление петли стропа) комбинированным способом

Приложение № 3 (справочное)Авторы-разработчики РД-11-07-2007 "Инструкция по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации стропов грузовых"

Ссылочные нормативно-технические документы

Руководящие документы РД-11-07-2007

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОПОВ ГРУЗОВЫХ

(утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 декабря 2007 г. № 830)

Зарегистрировано в Федеральной службе

по экологическому, технологическому

и атомному надзору 7 декабря 2007 г.

Регистрационный № 533

 

Введена в действие с 1 марта 2008 г.

1. Общие положения

1.1. Инструкция по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации стропов грузовых (далее - Инструкция) разработана на основании полномочий, предоставленных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 401 и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

1.2. Инструкция определяет совокупность, последовательность и методику проектирования, изготовления и безопасной эксплуатации стропов грузовых канатных (круглого сечения и плоских), цепных стропов, стропов из синтетических тканых материалов, которые применяются в промышленности, строительстве, транспорте, морских и речных портах, складских и иных объектах и используются при подъеме и перемещении грузов всеми типами подъемных сооружений, оснащенных захватными органами.

1.3. Требования Инструкции в их применении к перечисленным в п. 1.2 стропам грузовым являются обязательными для проектирующих, изготавливающих и эксплуатирующих эти стропы юридических лиц (независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности), а также для индивидуальных предпринимателей.

1.4. Стропы грузовые (технические устройства) являются составной частью съемных грузозахватных приспособлений.

1.5. Импортируемые из зарубежных стран стропы грузовые и поставляемые отдельно от них комплектующие, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, должны быть сертифицированы (иметь сертификат соответствия по системе сертификации Госстандарта России), а поставщики (изготовители) этих строп и комплектующих иметь разрешение на их применение, выданное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба).

2. Термины и их определения

2.1. Строп грузовой - съемное грузозахватное приспособление, легко снимаемое с подъемного устройства (сооружения) и отсоединяемое от груза, состоящее из прямолинейного (ых) отрезка (отрезков) гибких элементов (канаты, цепи, ленты и. т.п.), концы которого (которых) снабжены захватными устройствами (в виде петель, захватных органов, концевых звеньев) или криволинейных отрезков, замкнутых в овальную (овоидную) форму.

2.2. Захватный орган - устройство (крюк, грузовой зажим, лапчатый захват, карабин и. т.п.) для подвешивания, захватывания или подхватывания груза.

2.3. Концевое звено - соединительный элемент, с помощью которого строп грузовой (далее строп) подвешивается к захватному органу подъемного устройства (сооружения) (черт. 2.1.).

2.4. Переходное концевое звено - звено, применяемое для соединения одноветвевого или двухветвевого стропа к концевому звену или к нижнему захватному органу, если требуется (см. черт. 2.1. г., д., е., ж. и черт. 2.2.).

2.5. Промежуточное звено - звено, присоединяемое (если требуется) к переходному концевому звену по п. 2.4. (см. черт. 2.2. б., в., г.).

2.6. Переходное звено - звено, применяемое (если требуется) для соединения промежуточного звена по п. 2.5. с ветвью одноветвевого стропа (см. черт. 2.2. б., в., г.).

2.6.1. Применение (вариант) звеньев по п. 2.3, 2.6. приведен на черт. 2.3.

2.7. Строп петлевой - тип стропа, состоящего из одного или нескольких прямолинейного (ых) гибкого (их) элемента (ов) (канат, цепь, лента и. т.п.) и снабженного по концам петлями из этого гибкого (их) элемента (ов) или металлическими захватами (черт. 2.4.). Модификация стропа петлевого - ветвь канатная (см. п. 3.1).

2.7.1. Строп кольцевой - тип стропа, состоящего из одного целого отрезка гибкого элемента (канат, цепь, лента и. т. п.) замкнутого в кольцевую или овальную форму (черт. 2.5.).

2.8. Строп одноветвевой - тип стропа, состоящего из стропа петлевого, снабженного звеньями, в том числе, концевым звеном (при необходимости) и захватным органом (см. черт. 2.3. г. и черт. 2.6.) или стропа кольцевого.

2.9. Строп двухветвевой - тип стропа, состоящего из двух одноветвевых стропов, соединенных с концевым звеном (см. черт. 2.3. б., 2.3. в. и черт. 2.7.).

2.10. Строп трехветвевой - тип стропа, состоящего из трех одноветвевых стропов, соединенных с концевым звеном (черт. 2.8.).

2.11. Строп четырехветвевой - тип стропа, состоящего из четырех одноветвевых стропов, соединенных с концевым звеном (черт. 2.9.) или двух одноветвевых (черт. 2.3. а.).

2.11.1. Строп многоветвевой - тип стропа, состоящего из трех и более одноветвевых стропов, соединенных с концевым звеном.

2.12. Строп полотенчатый - тип стропа, выполненного из одного цельного отрезка:

2.12.1. Круглопрядного каната и состоящий из двух и более замкнутых в овальную или кольцевую форму витков круглопрядных канатов, уложенных параллельно на захватные органы (см. черт. 2.4. з.);

2.12.2. Ленточного синтетического тканого материала шириной более 250 мм.

2.13. Строп витой - тип стропа, состоящего из двух и более сплетенных между собой отрезков круглопрядных канатов (см. черт. 2.4. ж., 2.5. д. и черт. 2.6. а.).

2.14. Строп инвентарный - строп многократного использования.

2.15. Строп неинвентарный - строп однократного использования.

2.16. Строп канатный - строп, гибким элементом которого является канат.

2.16.1. Строп из стальных канатов - канатный строп, гибким элементом которого является круглопрядный или плоский стальной канат.

2.16.2. Строп из канатов крученных, плетенных и комбинированной свивки - канатный строп, гибким элементом которого является круглопрядный (по сечению) канат, состоящий из органических, синтетических волокон и комбинированных со стальными проволоками (далее строп канатный волокнистый).

2.16.3. Строп из ленточных синтетических тканых материалов - строп, гибким элементом которого является плоская лента, тканная из синтетических нитей (далее строп ленточный).

2.16.3.1. Строп ленточный многослойный - тип стропа из синтетических тканых материалов, сшитый из двух и более слоев ленты.

2.16.3.2. Строп синтетический круглый - тип стропа, гибким элементом которого являются пучки синтетических нитей (шнуров, жгутов), уложенных в защитный рукав (оболочку) из синтетических тканых материалов.

2.16.4. Строп цепной - строп, гибким элементом которого является грузовая цепь.

2.16.5. Исполнение стропа - один и тот же тип стропа, оснащенный дополнительными элементами, уравнительным блоком, звеньями, захватными органами и др. или отличающийся условием применения по температуре окружающей среды или конструкцией гибкого элемента (например - стальной канат круглопрядный или плоский).

2.17. Круглопрядный канат - канат, сечение которого представляет собой концентрическую окружность (черт. 2.10.)

2.17.1. Круглопрядный стальной канат - канат, сечение которого представляет собой концентрическую окружность с круглопрядными прядями со стальными проволоками (см. черт. 2.10. а., б., в.).

2.18. Плоский стальной канат - канат шириной в два и более раз превышающий его толщину, пряди которого изготовлены из стальной проволоки (черт. 2.11.).

2.19. Разъемные звенья - звенья по п. 2.3. … 2.6., концы которых при соединении с захватным органом и другими звеньями, а также с одноветвевыми стропами, замыкаются без применения сварки (см. черт. 2.1. а., б., 2.1. г., з. и черт. 2.2. а., б.).

2.20. Неразъемные звенья - звенья по п. 2.3. … 2.6., концы которых при соединении с захватным органом и другими звеньями, а также с одноветвевыми стропами, замыкаются с применением сварки (см. черт. 2.1. в., и., к. и черт. 2.2. в., г.).

2.21. Крюк - захватный орган (устройство) для подвешивания стропа или груза, захватывания или подхватывания груза на (за) незамкнутый криволинейный участок (кривой брус или стержень), именуемый зевом (черт. 2.12.).

2.22. Карабин

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости