— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ СЖИЖЕННОГО ГАЗА


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

Госгортехнадзор России

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА
АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ
СЖИЖЕННОГО ГАЗА

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госгортехнадзора России
27 сентября 1994 г., № 53

1. ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Общие положения

1.1.1. Настоящие Правила устанавливают требования к технической эксплуатации и мерам безопасности для обслуживающего персонала, населения и окружающей среды на стационарных автомобильных газозаправочных станциях, снабжающих автотранспорт сжиженными углеводородными газами (СУГ) с избыточным давлением не более 1,6 МПа (16 кгс/см2), используемыми в качестве автомобильного топлива.

Правила распространяются на стационарные автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) на территории Российской Федерации.

Правила обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей всех форм собственности (в дальнейшем - организация), эксплуатирующих АГЗС.

Помимо настоящих Правил, необходимо руководствоваться "Правилами безопасности в газовом хозяйстве", "Правилами безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", а также требованиями инструкций по эксплуатации соответствующего оборудования.

1.1.2. Отступления от настоящих Правил допускаются только по разрешению Госгортехнадзора России.

Для получения разрешения владельцу необходимо представить соответствующее техническое обоснование, а при необходимости - заключение специализированной проектной или научно-исследовательской организации.

1.1.3. Эксплуатация АГЗС разрешается организациям и другим субъектам хозяйственной деятельности, имеющим в своем составе штат лиц, обученных и допущенных к выполнению данных работ, необходимую материально-техническую базу, а также разрешение (лицензию) регионального органа Госгортехнадзора России.

1.1.4. Эксплуатация АГЗС должна осуществляться силами и средствами организаций владельца с созданием газовой службы или специализированными предприятиями газового хозяйства.

Передача владельцем АГЗС работ по техническому обслуживанию и ремонту специализированным организациям должна оформляться договором.

В договоре должны быть определены границы и объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту.

1.1.5. На каждой АГЗС должны быть разработаны должностные, производственные инструкции и инструкции по технике безопасности и противопожарной безопасности, а также составлен паспорт, содержащий сведения в соответствии с формой (приложение 1).

1.1.6. Владелец АГЗС обязан обеспечить:

безопасную эксплуатацию систем газоснабжения СУГ, оборудования, относящегося к работе АГЗС в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве", настоящими Правилами и другими нормативными документами;

прием СУГ из автомобильных цистерн;

хранение СУГ в резервуарах;

заправку СУГ баллонов автотранспортных средств;

своевременное расследование, учет и анализ аварий, несчастных случаев и аварийных ситуаций, не приведших к авариям I и II категорий, с целью разработки мероприятий по их предупреждению.

1.1.7. При технической эксплуатации оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений АГЗС должны осуществляться техническое обслуживание, плановые ремонты (текущий и капитальный), аварийно-восстановительные работы и техническое освидетельствование резервуаров.

1.1.8. Технологическое оборудование, газопроводы, арматура, электрооборудование, вентиляционные системы, средства измерений, блокировок и сигнализации взрывопожароопасных производств АГЗС должны ежесменно осматриваться с целью выявления неисправностей и своевременного их устранения.

1.1.9. Обнаруженные при эксплуатации утечки газа должны немедленно устраняться.

1.1.10. Неисправные агрегаты, резервуары и газопроводы должны быть немедленно отключены.

1.1.11. На каждой АГЗС должно быть разработано и утверждено руководителем положение (инструкция) по организации и проведению ведомственного контроля.

1.1.12. Руководители, специалисты и производственный персонал АГЗС несут личную ответственность за допущенные ими нарушения правил и норм, независимо от того, привели они к авариям и несчастным случаям или нет.

1.1.13. Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных им лиц нарушать правила и инструкции по технике безопасности, самовольное возобновление работ, остановленных органами государственного надзора, а также непринятие мер по устранению нарушений правил и инструкций, допущенных рабочими или другим подчиненным персоналом в присутствии должностных лиц, являются грубейшими нарушениями и основанием для привлечения к ответственности согласно п. 1.1.14 настоящих Правил.

1.1.14. В зависимости от характера нарушений правил и норм руководители, специалисты и рабочие могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

1.1.15. Расследование несчастных случаев и аварий на АГЗС должно проводиться в соответствии с "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" и "Инструкцией по техническому расследованию аварий, не повлекших за собой несчастных случаев на подконтрольных органам госгортехнадзора предприятиях и объектах".

1.1.16. Подготовка эксплуатационного персонала производится в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве", "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", ГОСТ 12.0.004*.

_______________

* Требования нормативных документов принимаются по последнему году издания со всеми изменениями и дополнениями.

1.2. Технический надзор за строительством АГЗС

1.2.1. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение АГЗС должны производиться по проекту, разработанному в соответствии с требованиями СНиП, "Правил безопасности в газовом хозяйстве" и техническими условиями, выданными заинтересованными организациями и согласованными с ними.

1.2.2. Утвержденная и согласованная проектная документация до начала строительства, реконструкции, технического перевооружения АГЗС должна быть зарегистрирована в региональном органе государственного надзора.

1.2.3. За строительством и монтажом оборудования АГЗС должен вестись технический надзор организацией-заказчиком или предприятием газового хозяйства по договору, а также авторский надзор со стороны проектной организации.

1.2.4. Ведение технического надзора за строительством АГЗС осуществляется лицом, сдавшим экзамен на знание соответствующих глав СНиП, "Правил безопасности в газовом хозяйстве" и настоящих Правил с участием представителя регионального органа Госгортехнадзора России.

1.3. Приемка в эксплуатацию и пусконаладочные работы

1.3.1. Приемка в эксплуатацию газопроводов и оборудования АГЗС после окончания строительства, реконструкции, технического перевооружения, а также отдельных сооружений после капитального ремонта должна производиться в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04, СНиП 3.05.02 и "Правил безопасности в газовом хозяйстве".

1.3.2. Заказчик (владелец) АГЗС обязан сообщить в региональные органы Госгортехнадзора России не позднее чем за пять дней о дате и месте работы приемочной комиссии.

1.3.3. Приемка оборудования, газопроводов, сооружений АГЗС после проведения капитального ремонта, замены технического перевооружения может осуществляться без участия инспектора по усмотрению руководителя регионального органа Госгортехнадзора России.

1.3.4. Оборудование и газопроводы к моменту проведения пусконаладочных работ должны пройти индивидуальное испытание. При положительных результатах индивидуальных испытаний составляется акт (приложение 9).

1.3.5. Индивидуальные испытания оборудования, газопроводов, а также комплексное опробование всего газового оборудования АГЗС проводятся специализированной пусконаладочной организацией по программе и графику и принимаются в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05.

1.3.6. Заказчик (владелец) АГЗС, кроме исполнительной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение, указанной в СНиП 3.05.02, должен подготовить:

ответственных лиц и персонал по обслуживанию и ремонту технологического оборудования, газопроводов, средств автоматизации, санитарно-технических и вентиляционных систем, электрооборудования. Персонал должен пройти обучение, включая производственную практику, и сдать экзамены;

технологические схемы газопроводов и технологического оборудования, производственные инструкции, инструкции по технике безопасности и противопожарной безопасности, графики технического обслуживания и ремонта, планы локализации и ликвидации аварий, включая меры взаимодействия с пожарной командой, скорой помощью, с предприятиями газового хозяйства и размещением их в соответствующих помещениях (отделениях);

средства пожаротушения в соответствии с нормативными требованиями;

эксплуатационную документацию (согласно приложениям 1-37); акты на проверку эффективности вентиляционных систем, электрооборудования, средств автоматики защиты безопасности.

1.3.7. К моменту проведения пусконаладочных работ на АГЗС дополнительно должно быть выполнено следующее:

назначены приказом по организации лица, ответственные за выполнение газоопасных работ, по надзору за исправным состоянием и безопасным действием сосудов, работающих под давлением, за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов, за электрохозяйством и вентиляционным оборудованием, за состоянием безопасности труда и производственной санитарией;

зарегистрированы сосуды, работающие под давлением, подконтрольные Госгортехнадзору России, проведено их техническое освидетельствование и получено разрешение на эксплуатацию;

оформлена исполнительно-техническая документация и подписан акт, разрешающий проведение пусконаладочных работ и комплексное опробование оборудования АГЗС;

получено разрешение регионального органа Госгортехнадзора России на проведение ремонта и технического освидетельствования автомобильных баллонов в процессе эксплуатации;

проставлены номера согласно технологической схеме АГЗС на насосах, компрессорах, испарителях, резервуарах, наполнительных и сливных колонках, электродвигателях, вентиляторах и другом техническом оборудовании, а также на запорной и предохранительной арматуре;

указано стрелками на газопроводах направление движения газа, а на маховиках запорной арматуры - направление вращения при открывании и закрывании;

нанесены обозначения категории и класса помещений по взрывоопасности в соответствии с ПУЭ и проектом;

создана и обучена добровольная пожарная дружина.

1.3.8. При комплексном опробовании выполняется проверка, регулировка и совместная взаимосвязанная работа технологического оборудования АГЗС на холостом ходу с переводом его на работу под нагрузкой и выводом на режим заправки газобаллонных автомобилей.

1.3.9. Перед проведением пусконаладочных работ и заполнением резервуаров сжиженным газом должна быть обеспечена приемка оборудования станции для комплексного опробования, задействованы автоматические средства противоаварийной и противопожарной защиты.

При проведении пусконаладочных работ на АГЗС перед продувкой газом газопроводы, резервуары и газовое оборудование подвергаются контрольной опрессовке воздухом в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".

1.3.10. При контрольной опрессовке все сварные стыки, резьбовые и фланцевые соединения, сальниковые уплотнения проверяются обмыливанием. При выполнении работ по обмыливанию в условиях отрицательных температур (от 0° до минус 40 °С, в мыльную эмульсию необходимо добавить спирт (соответственно от 5 до 30 %).

1.3.11. Основными этапами пусконаладочных работ по вводу АГЗС в эксплуатацию являются:

внешний осмотр и определение исправности оборудования, арматуры и приборов;

проверка работоспособности средств пожаротушения и вентиляции взрывоопасных помещений;

проверка работы стационарных сигнализаторов взрывоопасной концентрации газа;

продувка резервуаров, газопроводов, оборудования (паровой фазой сжиженного газа или инертным газом);

проверка работы контрольно-измерительных приборов и уровнемеров;

слив сжиженного газа из автомобильных цистерн в резервуары базы хранения;

опробование в работе всех компрессоров (испарителей) и насосов;

заполнение баллонов газобаллонных автомобилей.

1.3.12. В случаях, когда газовое оборудование или отдельные узлы по каким-либо причинам не могут быть налажены и выведены на нормальные режимы работы, организация, выполняющая пусконаладочные работы, вместе с владельцем АГЗС обязана установить эти причины. В случае необходимости к этим работам привлекать заводы-изготовители оборудования, проектные и строительно-монтажные организации. Выявленные в работе оборудования дефекты отражаются в акте. Пусконаладочные работы приостанавливаются и создается комиссия для решения вопроса о возможности продления срока пусконаладочных работ.

1.3.13. В период пусконаладочных работ отрабатываются все операции технологического процесса работы АГЗС, после чего вносятся все уточнения, дополнения и изменения в производственные (технологические) инструкции, в инструкции по охране (безопасности) труда.

1.3.14. Перед началом и окончанием пусконаладочных работ весь эксплуатационный персонал инструктируется на рабочих местах руководителем пусконаладочных работ, в ведении которого непосредственно находятся исполнители.

1.3.15. Во время пусконаладочных работ на АГЗС ответственным за безопасное их проведение является руководитель пусконаладочной бригады, и все газоопасные работы выполняются только по его указанию.

1.3.16. На время комплексного опробования должно быть организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала для наблюдения за состоянием технологического оборудования и принятия мер по своевременному устранению неисправностей и утечек газа.

Персонал станции должен быть обучен, проинструктирован о возможных неполадках и способах их устранения, а также обеспечен необходимыми схемами и инструкциями, средствами защиты и пожаротушения, спецодеждой, необходимыми приборами и оборудованием.

1.3.17. После комплексного 72-часового опробования всего оборудования и работы технологического цикла АГЗС пусконаладочные работы считаются законченными и АГЗС сдается пусконаладочной бригадой комиссии с оформлением соответствующего акта (приложение 10).

1.3.18. Ввод в эксплуатацию оборудования АГЗС с незавершенными в полном объеме пусконаладочными работами запрещается.

1.3.19. Датой ввода АГЗС в эксплуатацию считается дата подписания акта (приложение 11) Государственной приемочной комиссией.

1.4. Эксплуатация технологических газопроводов, арматуры и инженерных коммуникаций


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости