— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Правила
безопасности в нефтяной и газовой промышленНости

ГОСГОРТЕХНАДЗОР РОССИИ

Москва 1993

СОГЛАСОВАНО с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ Госгортехнадзором России «14» декабря 1992 г.

РЕДАКЦИОННАЯ КОМИССИЯ:

Б. А. Никитин, В. И. Резуненко, Б. Л. Александров, В. И. Артамонов, Б. Ю. Бородин, П. А. Бродский, М. П. Вайнер, А. Н. Гноевых, Ю. А. Дадонов, А. Н. Демьянов, О. Н. Дмитриев, Ю. М. Драгунов, Е. Н. Емельянов, В. А. Краснеев, П. В. Куцын, А. К. Куксов, В. Ф. Лесничий, А. Е. Минеев, В. Д. Малеванский, М. Д. Мурадов, В. Ф. Нурлыгаянов, Г. И. Папин, А. Г. Потапов, Н. А. Савостьянов, А. Ф. Шакиров

Настоящие Правила разработаны Научно-техническим центром Госгортехнадзора России с участием ведущих специалистов нефтяной и газовой промышленности, геологоразведочных организаций. Большой вклад в разработку Правил внесли специалисты ВНИИКРнефти, ВНИИБТ, ВНИИнефти, ВНИИгаза, УкрНИИгаза, ВостНИИТБ, ВолгоградНИПИнефти, ВолгоуралНИПИгаза. Использованы разработки других отраслевых институтов, опыт работы предприятий и организаций.

Правила содержат организационные, технические и технологические требования, выполнение которых является обязательным для обеспечения безопасного производства работ.

В Правилах изложены требования к созданию нового оборудования и инструмента, разработке технологических параметров, исследовательским работам, значительно влияющие на безопасность и предупреждение аварий.

В Правила не включены требования по безопасности эксплуатации конкретного оборудования и инструмента. Эти требования для каждой установки, отдельного оборудования и агрегатов должны быть отражены в руководствах и инструкциях по их эксплуатации. С введением в действие настоящих Правил действие Правил безопасности в нефтегазодобывающей промышленности, утвержденных в 1974 году, и Единых технических Правил ведения работ при строительстве скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях, утвержденных в 1982 году, прекращается.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сфера действия и область распространения Правил

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на все предприятия и организации, деятельность которых связана с разведкой и разработкой нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, термальных вод, подземных газовых хранилищ в пористой среде, изготовлением оборудования и инструмента, а также научно-исследовательские, проектно-конструкторские и другие организации, разрабатывающие технологию, оборудование, инструмент, готовящие кадры для выполнения этих работ, независимо от ведомственной подчиненности, вида хозяйственной деятельности и форм собственности.

1.1.2. Предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность по указанным выше видам работ на стадии проектирования, строительства, эксплуатации, консервации и ликвидации объектов, должны иметь разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора на право ведения этих работ.

1.1.3. Правила не регламентируют порядок ведения работ при ликвидации открытых фонтанов.

1.1.4. При выполнении работ, не предусмотренных настоящими Правилами (земляные, строительно-монтажные, погрузочно-разгрузочные, электрогазосварочные работы, перевозка и перемещение грузов, работы с вредными веществами, источниками ионизирующих излучений и др.), предприятия и организации должны руководствоваться соответствующими нормативными документами.

1.1.5. При отсутствии в правилах и нормативных документах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация предприятия должна принимать меры, обеспечивающие безопасность работ. При необходимости вносятся соответствующие предложения о дополнении, изменении настоящих Правил.

1.1.6. Все действующие на предприятиях технические условия, инструкции и другие нормативно-технические документы должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами в сроки, согласованные с органами Госгортехнадзора.

1.1.7.* Требования к оборудованию и техническим средствам при их создании в стране и закупке по импорту вступают в силу с момента введения в действие настоящих Правил. Эксплуатацию оборудования, технических средств и приборов, изготовленных до выхода настоящих Правил, разрешается проводить по требованиям Правил, которые действовали на момент ввода их в эксплуатацию.

1.1.8. Предприятие, организация несут полную ответственность за обеспечение надежности и безопасности объекта на стадиях его создания, эксплуатации, консервации и ликвидации.

Земельные участки выработанных нефтяных и газовых месторождений передаются землепользователям.

Ответственность за охрану недр, внутрипластовые перетоки и выход флюида из ликвидированных скважин на поверхность несут предприятия, которые проводили разработку месторождения и ликвидацию скважин.

1.1.9. Изменения и дополнения в Правила могут быть внесены с разрешения организаций, согласовавших и утвердивших настоящие Правила.

1.2. Общие требования

1.2.1. Проекты на разведку, разработку и обустройство нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, строительство скважин на шельфе морей, месторождениях, содержащих агрессивные пластовые флюиды, и в особо сложных горно-геологических условиях подлежат согласованию с органами Госгортехнадзора. Перечень таких месторождений определяется органами Госгортехнадзора.

1.2.2. Требования безопасности при проектировании производств, сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования или оборудования, изготовляемого по иностранным лицензиям, должны быть не ниже требований настоящих Правил.

1.2.3. При разработке проектов на строительство скважин и обустройство нефтегазопромысловых объектов проектная организация должна определить степень риска проектируемого объекта.

Эксплуатация объекта должна быть приостановлена, если степень риска становится выше проектной.

1.2.4. Организация работ по созданию безопасных условий труда на предприятиях определяется специальным положением, разрабатываемым в соответствии с порядком, устанавливаемым Минтопэнерго России по согласованию с Госгортехнадзором России.

1.2.5. Порядок обучения, проведения инструктажей, проверки знаний и допуска персонала к самостоятельной работе регулируется отраслевыми положениями, разрабатываемыми соответствующими центральными органами федеральной власти по согласованию с Госгортехнадзором России.

Программы обучения по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, должны согласовываться с органами Госгортехнадзора.

1.2.6. Профессиональная подготовка рабочих кадров проводится в специализированных учебно-курсовых комбинатах, имеющих разрешение (лицензии) органов Госгортехнадзора.

1.2.7. Несчастные случаи и аварии, происшедшие на производстве, расследуются в порядке, предусмотренном действующими федеральными нормативными актами, определяющими организацию учета и расследования этих инцидентов.

1.2.8. Руководящие работники и специалисты предприятий должны проверять организацию работ, состояние безопасности в цехах, на объектах, участках, рабочих местах и принимать меры по устранению выявленных недостатков по вопросам в пределах своей компетенции.

1.2.9. При работе на одном объекте нескольких предприятий порядок организации и производства работ должен определяться положением о взаимоотношениях между предприятиями, утверждаемым совместным решением руководителей этих предприятий, а при работе нескольких подразделений одного предприятия - положением, утверждаемым руководством предприятия.

1.2.10. Производство работ в местах, где имеется или может возникнуть повышенная производственная опасность, должно осуществляться по наряду-допуску.

Перечень таких работ, а также перечни должностей специалистов, имеющих право выдавать наряд-допуск и руководить этими работами, утверждаются главным инженером предприятия. Производство работ повышенной опасности должно осуществляться в соответствии с инструкцией, устанавливающей требования к организации и безопасному проведению таких работ, а также утвержденным порядком оформления нарядов-допусков.

1.2.11. На взрывопожароопасных объектах должен быть разработан план ликвидации возможных аварий, в котором с учетом специфических условий необходимо предусматривать оперативные действия персонала по предотвращению аварий и ликвидации аварийных ситуаций, а в случае их возникновения - по локализации, исключению загораний или взрывов, максимальному снижению тяжести последствий и по эвакуации людей, не занятых в ликвидации аварии.

1.2.12. Каждая авария, осложнение, отказ оборудования и управляющих систем подлежат расследованию специально созданной комиссией с составлением акта.

1.2.13. Предельные значения температуры наружного воздуха, скорости ветра в данном климатическом районе, при которых следует приостанавливать работы или организовывать перерывы в работе для обогрева, устанавливаются администрацией предприятия.

1.3. Требования к персоналу

1.3.1. К руководству работами по бурению, освоению и ремонту скважин, ведению геофизических работ в скважинах, а также по добыче и подготовке нефти и газа допускаются лица, имеющие высшее или среднее образование по соответствующей специальности и право на ведение этих работ, подтвержденное соответствующим документом.

1.3.2. К самостоятельной работе по обслуживанию оборудования и механизмов при строительстве скважин, геофизических работах, добыче и подготовке нефти и газа, ведению производственных процессов допускаются лица после соответствующего обучения и проверки знаний.

1.3.3. Персонал, допускаемый к работе с электротехническими установками, электрифицированным инструментом или соприкасающийся по характеру работы с машинами и механизмами с электроприводом, должен иметь квалификационную группу по электробезопасности в соответствии с требованиями ПЭЭ потребителей и ПТБ потребителей.

1.3.4. Рабочие комплексных бригад, организацией труда которых предусматривается совмещение профессий, должны иметь соответствующую квалификацию, а также допуски к самостоятельной работе по основной и совмещаемой профессиям.

1.4. Требования к территории, помещениям, объектам, рабочим местам

1.4.1. Территория предприятия и размещение на ней зданий, сооружений и различных производственных объектов должны соответствовать проекту, разработанному согласно требованиям строительных норм и правил, норм технологического проектирования. Территория предприятия, отдельных производственных объектов должна быть спланирована, иметь необходимую инфраструктуру, застраиваться по генеральному плану.

1.4.2. К буровым, насосным и компрессорным станциям, другим производственным объектам должны быть проложены дороги и подъезды, а также подготовлены площадки для разгрузки, размещения оборудования и материалов.

При значительной отдаленности объектов от магистральных дорог, заболоченности местности или затопляемости территории паводковыми водами строительная площадка оборудуется сооружениями для приема авиатранспорта.

1.4.3. На предприятиях, которые имеют подземные коммуникации (кабельные линии, нефте-, газопроводы и т.д.), должны быть разработаны и утверждены руководством предприятия исполнительные схемы фактического расположения этих коммуникаций.

Трассы подземных коммуникаций на местности обозначаются указателями.

1.4.4. Трубопроводы в местах пересечения с автомобильными дорогами, переходами и вблизи населенных пунктов должны иметь повышенную прочность и знаки предупреждения об опасности.

1.4.5. Застройка площадей залегания нефти и газа объектами, не связанными с разработкой месторождений, допускается с разрешения предприятия - владельца горного отвода и при положительном заключении органов Госгортехнадзора.

1.4.6.* От крайнего ряда эксплуатационных скважин, а также от каждого объекта нефтяного или газового месторождения устанавливается санитарно-защитная зона, размеры которой определяются по действующим санитарным нормам.

Для нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений с наличием сероводорода устанавливается буферная зона, которая определяется проектом, исходя из объемов возможных аварийных выбросов и условий рассеивания сероводорода до концентрации 30 мг/м3.

1.4.7. Отопление и вентиляция производственных и бытовых зданий и помещений должны соответствовать строительным нормам и правилам, нормам технологического проектирования.

Категория зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности определяется проектной организацией на стадии проектирования.

1.4.8. Производственные объекты (цех, участок, установка и т.п.) должны вводиться в эксплуатацию в порядке, установленном действующим законодательством. Объекты могут быть приняты и введены в эксплуатацию только при обеспечении нормальных и безопасных условий труда для работающих и выполнении всех работ в соответствии с требованиями проекта.

1.4.9. Производственные объекты, рабочие места в зависимости от условий работы и принятой технологии производства должны иметь соответствующие средства защиты.

Каждый производственный объект, где обслуживающий персонал находится постоянно, необходимо оборудовать телефонной (радиотелефонной) связью с диспетчерским пунктом или руководством участка, цеха, предприятия.

1.4.10. Производственные объекты, рабочие места должны быть обеспечены предупредительными знаками и надписями, а обслуживающий персонал - инструкциями по безопасности труда.

1.4.11. На предприятиях в зависимости от характера и условий производства следует контролировать содержание вредных веществ в воздухе, уровни шума и вибрации, температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах.

1.4.12. В помещениях, на объектах и рабочих местах, где возможно выделение в воздух паров, газов и пыли, а также в случаях изменений технологических процессов, необходимо осуществлять постоянный контроль воздушной среды.

Данные о состоянии воздушной среды должны фиксироваться на рабочем месте и передаваться на диспетчерский пункт одновременно с передачей основных технологических параметров работы объекта.

1.4.13. Для каждого технологического процесса проектом должны предусматриваться меры по максимальному снижению уровня взрывоопасности:

предотвращение взрывов внутри оборудования;

исключение взрывов и пожаров в помещениях и на открытых площадках;

снижение выбросов горючих веществ в атмосферу при аварийной разгерметизации оборудования и др.

1.4.14. Рабочие места, объекты, проезды и подходы к ним, проходы, переходы в темное время суток должны быть освещены.

Искусственное освещение выполняется в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок и строительных норм и правил.

Уровень освещенности рабочих мест должен соответствовать отраслевым нормам проектирования искусственного освещения объектов.

1.4.15. В производственных помещениях и в зонах работы на открытых площадках необходимо предусматривать аварийное и эвакуационное освещение.

Светильники рабочего и аварийного освещения должны питаться от разных источников.

Вместо устройства стационарного аварийного и эвакуационного освещения допускается применение ручных светильников с аккумуляторами.

Выбор вида освещения производственных и вспомогательных помещений должен производиться с учетом максимального использования естественного освещения.

1.4.16. Замеры уровня освещенности следует проводить не реже одного раза в год, а также после реконструкции помещений, систем освещения.

1.4.17.* Расстояние между отдельными механизмами и между механизмами и стенками должно быть не менее 1 м, а ширина рабочих проходов - 0,75 м. Для передвижных и блочно-модульных установок и агрегатов ширина рабочих проходов допускается не менее 0,5 м.

1.4.18. Объекты, для обслуживания которых требуется подъем рабочего на высоту до 0,75 м, оборудуются ступенями, а на высоту выше 0,75 м - лестницами с перилами.

1.4.19. Маршевые лестницы должны иметь уклон не более 60° (у резервуаров - не более 50°), ширина лестниц должна быть не менее 65 см, у лестницы для переноса тяжестей - не менее 1 м. Расстояние между ступенями по высоте должно быть не более 25 см. Ступени должны иметь уклон вовнутрь 2-5°.

С обеих сторон ступени должны иметь боковые планки или бортовую обшивку высотой 15 см, исключающую возможность проскальзывания ног человека. Лестницы должны быть с двух сторон оборудованы перилами высотой 1 м.

1.4.20. Лестницы тоннельного типа должны быть металлическими шириной не менее 60 см и иметь предохранительные дуги радиусом 35-40 см, скрепленные между собой полосами. Дуги располагаются на расстоянии не более 80 см одна от другой. Расстояние от самой удаленной точки дуги до ступеней должно быть в пределах 70-80 см.

Лестницы необходимо оборудовать промежуточными площадками, установленными на расстоянии не более 6 м одна от другой.

Расстояние между ступенями лестниц тоннельного: типа и лестниц-стремянок должно быть не более 35 см.

1.4.21. Рабочие площадки на высоте должны иметь настил, выполненный из металлических листов с поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок толщиной не менее 40 мм, перила высотой 1,25 м с продольными планками, расположенными на расстоянии не более 40 см друг от друга, и борт высотой не менее 15 см, плотно прилегающий к настилу.

1.4.22. Для пожаровзрывоопасных производств (установки подготовки нефти, резервуарные парки и т.п.) применение для площадок настила из досок запрещается.

1.4.23. Машины и механизмы должны иметь прочные металлические ограждения, надежно закрывающие доступ со всех сторон к движущимся частям.

Открывать дверцы ограждений или снимать ограждения следует после полной остановки оборудования или механизма. Пуск оборудования или механизма разрешается только после установки на место и надежного закрепления всех съемных частей ограждения.

1.4.24. Ограждения, устанавливаемые на расстоянии более 35 см от движущихся частей механизмов, могут выполняться в виде перил. Если ограждение установлено на расстоянии менее 35 см от движущихся частей механизмов, то его делают сплошным или сетчатым в металлической оправе (каркасе).

1.4.25. Высота перильного ограждения определяется размерами движущихся частей механизмов. Она должна быть не менее 1,25 м. Высота нижнего пояса ограждения должна равняться 15 см, промежутки между отдельными поясами должны составлять не более 40 см, а расстояние между осями смежных стоек - не более 2,5 м. Высота сетчатого ограждения должна быть не менее 1,8 м. Механизмы высотой менее 1,8 м ограждают полностью. Размер ячеек сеток должен быть не более 30 ´ 30 мм.

1.4.26. Высота перильных ограждений для приводных ремней должна быть не менее 1,5 м. С внешней стороны обоих шкивов на случай разрыва ремня устанавливаются металлические лобовые щиты.

1.4.27. Зубчатые и цепные передачи ограждаются сплошными металлическими щитами (кожухами), имеющими съемные части и приспособления для удобной сборки и разборки.

1.4.28. Выступающие детали движущихся частей станков и машин (в том числе шпонки валов) и вращающиеся соединения должны быть закрыты кожухами по всей окружности вращения.

1.5. Требования к оборудованию и инструменту


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости