ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Согласованы
с ВЦСПС 17.07.90 г.
с Госстроем СССР 04 09 90 г.

Утверждены
постановлением
Госпроматомнадзора СССР
26.12.90 г.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Издание 3-е с изменениями № 1 и № 2, утвержденными
Госгортехнадзором России 11.02.92 г. и 14.12.92 г.

Настоящие Правила обязательны для всех министерств,
ведомств, предприятий, учреждений, организаций
и других субъектов хозяйственной деятельности

Редакционная коллегия:

М. А. Додонов (председатель), И. Е. Дмитренко, И. В. Дудин, О. П. Ивашиненко, Н. П. Конончук, Ю. В. Кудрявцев, В. С. Либеров, М. В. Мелец, Г. Н. Панов, Г. И. Пшеничный, А. Н. Сапожников, И. В. Сессии, А. А. Сорокин, В. А. Тарасенко, В. Н. Царьков, Г. П. Чирчинская, А. С. Нечаев, Е. Н. Малышев, А. Н. Миронов, К. М. Сухарев, А. А. Феоктистов

Настоящие Правила разработаны Госпроматомнадзором СССР с участием проектного института «ГипроНИИгаз» ВО «Росстройгазификация» при Совете Министров РСФСР с внесением изменений Госгортехнадзора России.

При составлении и редактировании учтены накопленный опыт эксплуатации газового хозяйства, а также предложения и замечания министерств, ведомств, заинтересованных предприятий и организаций.

С момента выхода настоящих Правил утрачивают силу:

«Правила безопасности в газовом хозяйстве», утвержденные Госгортехнадзором СССР 26 июня 1979 г.;

«Типовое положение о газовой службе и ответственных лицах за газовое хозяйство предприятий», утвержденное Госгортехнадзором СССР 9 декабря 1975 г.;

«Правила взрывобезопасности при использовании мазута и природного газа в котельных установках», утвержденные Госгортехнадзором СССР 8 февраля 1984 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Область и порядок применения

1.1.1. Настоящие Правила устанавливают требования к проектированию, строительству и эксплуатации систем газоснабжения природными газами (газовых и газонефтяных месторождений) с избыточным давлением не более 1,2 МПа (12 кгс/см2), сжиженными углеводородными газами (СУГ) с избыточным давлением не более 1,6 МПа (16 кгс/см2), используемыми в качестве топлива.

1.1.2. Правила распространяются на:

газопроводы городов, поселков и сельских населенных пунктов (включая межпоселковые), промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий*;

газорегуляторные пункты (ГРП) и газорегуляторные установки (ГРУ);

газонаполнительные станции (ГНС), газонаполнительные пункты (ГНП), стационарные автомобильные газозаправочные станции (АГЗС СУГ), резервуарные и групповые баллонные установки сжиженных газов;

внутренние газопроводы и газовое оборудование зданий всех назначений (термины и определения в приложении 1).

* Здесь и далее по тексту под словом «предприятия» принято: «предприятия, организации, учреждения, кооперативы и другие субъекты хозяйственной деятельности».

1.1.3. Правила не распространяются на:

технологические газопроводы и газовое оборудование химических, нефтехимических, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств;

газовое хозяйство металлургических производств предприятий черной металлургии;

опытные и экспериментальные агрегаты и установки;

автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), пункты обмена баллонов сжиженного углеводородного газа (ПОБ СУГ);

передвижные газоиспользующие установки, а также газовое оборудование автомобильного, железнодорожного транспорта, речных, морских и воздушных судов;

установки, использующие энергию взрыва газовоздушных смесей или предназначенные для получения защитных газов.

1.1.4. Отступления от настоящих Правил допускаются только по разрешению Госгортехнадзора России.

Для получения разрешения предприятию необходимо представить соответствующее техническое обоснование, а при необходимости - заключение специализированной проектной или научно-исследовательской организации.

1.2. Требования к должностным лицам и обслуживающему персоналу

1.2.1. Руководители предприятий и их структурных подразделений, специалисты, выполняющие работы по проектированию, строительству, ведению технического надзора, наладке систем автоматизации, защиты и сигнализации и эксплуатации объектов газового хозяйства, дымоотводящих устройств и вентиляционных каналов, а также преподаватели, занятые подготовкой кадров, должны пройти необходимую подготовку и проверку знаний настоящих Правил в соответствии с Типовым положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководителями и инженерно - техническими работниками в объеме выполняемой ими работы.

Примечание. Лица, ответственные за безопасную эксплуатацию только бытовых газовых приборов, установленных на предприятиях бытового обслуживания непроизводственного характера, в общественных и жилых зданиях, должны пройти инструктаж в технических кабинетах предприятий газового хозяйства не реже 1 раза в год с вручением памятки.

1.2.2. К сварке стальных газопроводов допускаются сварщики, аттестованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков, полиэтиленовых - сварщики, прошедшие обучение и аттестованные комиссией в соответствии с временным порядком аттестации сварщиков полиэтиленовых газопроводов (приложение 2).

Аттестация сварщиков должна проводиться при участии инспектора государственного надзора. Сварщикам, успешно прошедшим проверку теоретических знаний и практических навыков, выдается удостоверение установленной формы за подписью председателя аттестационной комиссии и инспектора.

1.2.3. Рабочие, занятые строительством, наладкой систем автоматизации, защиты и сигнализации, эксплуатацией газопроводов, газоиспользующих установок и приборов, а также устройством и эксплуатацией вентиляционных каналов и дымоотводящих устройств, до назначения на самостоятельную работу обязаны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в газовом хозяйстве и сдать экзамен в установленном порядке.

1.2.4. Обучение работающих в газовом хозяйстве безопасным методам и приемам работ должно проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90.

1.2.5. Учебные планы и программы по обучению сварщиков, рабочих газоиспользующих установок, а также лиц, выполняющих газоопасные работы, подлежат согласованию с региональными органами государственного надзора.

1.2.6. К выполнению газоопасных работ допускаются инженерно-технические работники и рабочие, обученные и сдавшие экзамены на знание правил безопасности и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ, прошедшие практическую стажировку по выполнению газоопасных работ, умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты (противогазами и спасательными поясами) и знающие способы оказания первой доврачебной помощи.

1.2.7. Обучение безопасным методам и приемам работ в газовом хозяйстве рабочих, перечисленных в п. 1.2.5 настоящих Правил, специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства, а также лиц, допускаемых к выполнению газоопасных работ, должно проводиться в профессионально-технических училищах, учебных центрах, на учебно-курсовых комбинатах (пунктах) или курсах, специально создаваемых предприятиями по согласованию с региональными органами государственного надзора.

Практические навыки при обучении газоопасным работам должны отрабатываться на учебных полигонах, действующих газопроводах и газооборудовании или в других местах по согласованию с региональными органами государственного надзора.

1.2.8. Первичная проверка знаний Правил безопасности, безопасных методов и приемов выполнения работ в газовом хозяйстве лицами, указанными в пп. 1.2.1, 1.2.3, 1.2.6, а также председателями и членами постоянно действующих экзаменационных комиссий должна проводиться с участием инспектора газового надзора.

Проверка знаний по выполнению газоопасных работ может проводиться одновременно с проверкой знаний Правил безопасности. В этом случае оформляется общий протокол, в который, кроме результатов проверки знаний Правил безопасности, вносится заключение комиссии о возможности допуска экзаменующихся к выполнению газоопасных работ.

1.2.9. Председатели и члены постоянно действующих экзаменационных комиссий, лица, указанные в п. 1.2.1, должны проходить проверку знаний в постоянно действующих комиссиях предприятий и организаций, на учебно-курсовых комбинатах или в региональных органах государственного надзора.

Повторная проверка знаний лиц, перечисленных в пп. 1.2.3, 1.2.6, должна проводиться в постоянно действующих комиссиях предприятий и организаций.

1.2.10. Повторная проверка знаний настоящих Правил руководителями и специалистами проводится 1 раз в 3 года, проверка знаний безопасных методов труда и приемов выполнения работ в газовом хозяйстве рабочими - 1 раз в 12 мес. Необходимость участия инспектора в повторной проверке знаний решается региональным органом государственного надзора. О времени и месте проведения экзамена ответственные лица обязаны уведомить региональный орган государственного надзора не позднее чем за 5 дней.

1.2.11. Результаты экзаменов оформляются протоколом с указанием вида работ, к которым допускается лицо, прошедшее проверку знаний.

На основании протокола первичной проверки знаний обучающемуся выдается удостоверение за подписью председателя комиссии и инспектора регионального органа государственного надзора. Сведения о последующей сдаче экзаменов заносятся в удостоверение за подписью председателя экзаменационной комиссии.

1.2.12. Руководящие работники и специалисты, не сдавшие экзамены, в соответствии с требованиями пп. 1.2.1, 1.2.9 и 1.2.6 настоящих Правил не допускаются к выполнению работ по проектированию, строительству и эксплуатации газовых объектов, эксплуатации дымоходов от газовых приборов, руководству газоопасными работами, а также к преподавательской работе по подготовке кадров для газовых хозяйств. Рабочие, не сдавшие экзамены на знание безопасных методов труда и приемов выполнения работ в газовом хозяйстве, не допускаются к выполнению работ, перечисленных в пп. 1.2.3 и 1.2.6.

1.2.13. Руководящие работники и специалисты при переходе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по условиям и характеру требований безопасности, должны сдать экзамены на знание этих требований.

Рабочие перед допуском их к работе, отличающейся от предыдущей, должны пройти обучение и сдать экзамены.

1.2.14. Каждый работающий перед допуском к самостоятельному выполнению газоопасных работ должен (после проверки знаний) пройти стажировку под наблюдением опытного работника в течение первых десяти рабочих смен.

Допуск к стажировке и самостоятельному выполнению работ оформляется приказом по предприятию.

1.2.15. Специалисты, допустившие нарушение Правил и инструкций по безопасному ведению работ, должны проходить внеочередную проверку знаний.

1.3. Организация контроля за соблюдением требований Правил

1.3.1. Контроль за соблюдением требований настоящих Правил в процессе проектирования, строительства и эксплуатации газового хозяйства должен осуществляться предприятием, выполняющим названные работы.

На каждом предприятии (объекте) должно быть разработано и утверждено руководителем положение (инструкция) по организации и проведению ведомственного контроля.

1.3.2. Контроль качества строительно-монтажных работ должен проводиться согласно Положению о ведомственном контроле, разработанному в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01-85 и СНиП 3.05.02-88*.

1.3.3. Положение по организации и проведению ведомственного контроля за безопасной эксплуатацией газового хозяйства предприятия должно предусматривать:

периодичность и объем проводимых проверок;

порядок выявления и устранения нарушений;

оценку состояния газопроводов и газового оборудования;

проверку деятельности руководителя служб, цехов и других подразделений по обеспечению ими условий для соблюдения на рабочих местах требований настоящих Правил и инструкций;

анализ причин и условий допущенных нарушений.

1.4. Ответственность за нарушение Правил

1.4.1. Руководители и специалисты проектных, строительно-монтажных, наладочных организаций, а также предприятий, эксплуатирующих газопроводы и газовое оборудование, за допущенные ими нарушения Правил несут личную ответственность независимо от того, привело ли оно к аварии или несчастному случаю с людьми. Эти лица также отвечают за нарушения правил и инструкций, допущенные их подчиненными.

1.4.2. Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных им лиц нарушать Правила и инструкции по безопасности труда, самовольное возобновление работ, остановленных местными органами государственного надзора, а также непринятие мер по устранению нарушений правил и инструкций, которые допускаются рабочими или другим подчиненным персоналом в присутствии должностных лиц, считаются грубейшими нарушениями и основанием для привлечения к ответственности согласно п. 1.4.5 настоящих Правил.

1.4.3. Ответственность за исправное состояние газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах - на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев.

1.4.4. Ответственность за эксплуатацию бытовых газовых приборов и аппаратов, установленных в жилых домах, возлагается на домовладельцев, а за нарушение правил безопасного пользования бытовыми газовыми приборами и аппаратами - на квартиросъемщика.

Ответственность за качество технического обслуживания бытовых газовых приборов и аппаратов, установленных в жилых домах, возлагается на эксплуатационную организацию газового хозяйства.

1.4.5. В зависимости от характера нарушений руководители, специалисты, рабочие и граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Порядок расследования аварий и несчастных случаев

1.5.1. Расследование несчастных случаев и аварий на объектах, подконтрольных органам государственного надзора, должно проводиться в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и Инструкцией по техническому расследованию аварий, не повлекших за собой несчастных случаев, на подконтрольных предприятиях и объектах.

О каждом несчастном случае и аварии, связанных с эксплуатацией газового хозяйства, предприятие и граждане обязаны немедленно уведомить местный орган государственного надзора.

1.5.2. До прибытия представителя органа государственного надзора и членов комиссии администрация предприятия, граждане и бригады аварийно-диспетчерской службы (АДС) обязаны обеспечить сохранность обстановки при несчастном случае или аварии, если это не угрожает здоровью и жизни людей и не нарушает режим работы предприятия.

1.5.3. Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа в жилых домах, должно проводиться в порядке, предусмотренном Инструкцией по расследованию и учету аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту (приложение 3).

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО

2.1. Проектирование систем газоснабжения


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости