— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАСТРОЙКУ ПЛОЩАДЕЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАСТРОЙКУ ПЛОЩАДЕЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАСТРОЙКУ ПЛОЩАДЕЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАСТРОЙКУ ПЛОЩАДЕЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

(утв. Госгортехнадзором РФ 3 ноября 1995 г. и Роскомнедрами 10 ноября 1995 г.)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Содержание горно-геологического обоснования застройки площадей залегания полезных ископаемых. 3

3. Порядок выдачи разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых. 4

4. Ответственность и контроль за выполнением установленного порядка застройки площадей залегания полезных ископаемых. 5

Приложение 1. 6

Приложение 2. 7

Приложение 3. 7


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о порядке выдачи разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых разработано в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О недрах", принятого Государственной Думой, Положений о федеральном горном и промышленном надзоре России (Госгортехнадзоре России), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 1993 года № 234, Комитете Российской Федерации по геологии и использованию недр (Роскомнедр), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1992 года № 1017, и направлено на предупреждение самовольной и необоснованной застройки площадей залегания полезных ископаемых, сохранение условий для наиболее полного извлечения полезных ископаемых и обеспечение охраны объектов строительства от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, а также обеспечение охраны окружающей природной среды.

1.2. Положение устанавливает единый порядок выдачи разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также на размещение в местах их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

1.3. Проектирование и строительство (реконструкция) промышленных комплексов и других хозяйственных объектов на территории Российской Федерации и в пределах континентального шельфа России до получения от территориальных органов Роскомнедр заключения о наличии или отсутствии полезных ископаемых под участком предполагаемой застройки не допускается.

Если территория, намечаемая к застройке, не охвачена геологоразведочными или изыскательскими работами на предмет выявления полезных ископаемых, то организация этих работ производится на условиях, определяемых органами Роскомнедр, если иное не будет установлено законодательством Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.

1.4. Порядок выдачи разрешений на застройку площадей залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, установленный настоящим Положением, является обязательным для исполнения всеми организациями, осуществляющими проектирование, строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов на территории России и в пределах континентального шельфа Российской Федерации, а также при застройке земельных участков для садоводства, животноводства, дачного, жилищного и фермерского строительства.

1.5. Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, допускается при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки при получении в органах Госгортехнадзора России и Роскомнедр разрешения на такую застройку. При этом в проектах на строительство (реконструкцию) объектов должны быть предусмотрены, а при их строительстве (реконструкции) - осуществлены строительные, горные или иные меры охраны в соответствии с действующими нормативными документами.

При застройке площадей залегания радиоактивных полезных ископаемых должны разрабатываться специальные санитарно-защитные мероприятия, которые в установленном порядке согласовываются с соответствующими организациями.

При строительстве инженерных сооружений на подрабатываемых территориях должны учитываться рекомендации специализированных научно-исследовательских организаций, имеющих лицензию на такой вид деятельности, полученную в установленном порядке в Госгортехнадзоре России.

Горные и иные меры должны обеспечивать:

возможность извлечения полезных ископаемых из недр;

охрану объектов строительства и технологического оборудования организаций от вредного влияния горных работ путем применения специальных строительных и санитарно-защитных мероприятий, предусмотренных соответствующими нормативными документами по проектированию и строительству на подрабатываемых территориях;

охрану горных выработок от вредного влияния объектов строительства и размещение этих объектов с учетом требований, предусмотренных проектом строительства и эксплуатации организаций по добыче полезных ископаемых и планами горных работ, в том числе и от проникновения вредных веществ в горные выработки;

охрану месторождения полезных ископаемых от затопления, подтопления, пожаров и от других факторов, связанных с его застройкой, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождения или осложняющих его разработку;

охрану окружающей природной среды от вредного воздействия объектов строительства.

1.6. Разрешение на застройку площадей залегания полезных ископаемых или размещение в местах их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, должно быть получено на основе горно-геологического обоснования в органах Госгортехнадзора России и Роскомнедр на стадии разработки ТЭО или проекта намечаемого строительства (реконструкции) в порядке, установленном настоящим Положением.

При отсутствии полезных ископаемых под площадкой намечаемого строительства, что должно быть подтверждено заключением территориальных подразделений Роскомнедр, разрешения органов Госгортехнадзора России и Роскомнедр на застройку не требуется.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускается с разрешения федерального органа управления фондом недр или его территориальных подразделений и органов государственного горного надзора только при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.

Организации, намечающие к застройке акватории внутренних морей, озер и других водоемов (или отчленение их части путем сооружения дамб, плотин для сброса промышленных и других отходов), рассолы, рапа, донные отложения которых являются полезными ископаемыми или источником получения минерального сырья, должны также в установленном порядке оформить разрешение на застройку в органах Госгортехнадзора России и Роскомнедр по согласованию с заинтересованными организациями.

1.7. При выборе площадок для размещения намечаемых к строительству (реконструкции) объектов и мест размещения подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, должны быть соблюдены требования земельного, водного и природоохранного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов.

Участие представителей органов Госгортехнадзора России и Роскомнедр в комиссии по выбору площадки для строительства (реконструкции) объектов или места размещения подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, которой выбран вариант с застройкой площади залегания полезных ископаемых, не исключает необходимости получения разрешения на застройку в указанных органах до начала проектирования строительства (реконструкции).

1.8. Размещение объектов строительства на земной поверхности или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в массиве горных пород, под которыми извлечены полезные ископаемые, допускается только после окончания процесса с движения земной поверхности, продолжительность которого рассчитывается в порядке, предусмотренном правилами или указаниями по охране сооружений от вредного влияния горных разработок, и при отсутствии непогашенных горных выработок и пустот.

Не допускается размещение объектов строительства на земной поверхности над отработанными месторождениями полезных ископаемых, если отсутствует заключение специализированной организации об окончании процесса с движения земной поверхности и справки об отсутствии непогашенных горных выработок и пустот, выданной пользователем недр.

1.9. Использование расположенных над выработанным пространством зданий и сооружений ликвидированной организации по добыче полезных ископаемых для целей, не предусмотренных ранее при их строительстве, а также их отчуждение другому юридическому лицу (организации), допускается после получения разрешения соответствующего органа Госгортехнадзора России.

1.10. Передача полученного в органах Госгортехнадзора России и Роскомнедр разрешения на застройку площади залегания полезных ископаемых или размещение в местах их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, другим организациям, не допускается.

1.11. При оформлении органами Роскомзема документов на предоставление земельных участков на площадях залегания полезных ископаемых, включая случаи изменения целевого назначения использования этих участков, в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РСФСР, статьей 25 Закона Российской Федерации "О недрах" землепользователь обязан в установленном порядке получить согласие в органах государственного горного надзора.

1.12. Организация, осуществляющая по согласованию с пользователем недр строительство (реконструкцию) объектов на площади залегания полезных ископаемых или размещение в местах их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, после окончания строительства объектов обязана представить организации - пользователю недр, разрабатывающему месторождение полезных ископаемых под площадью застройки, и организации, эксплуатирующей построенный объект:

исполнительный план построенных объектов с координатами угловых точек;

выписку из акта приемки объектов строительства (реконструкции) государственной комиссии о выполнении строительных мер, обеспечивающих сохранность указанных объектов от вредного влияния горных работ при их подработке в соответствии с проектом и с условиями, на которых разрешена подработка, а также выполнения мер по охране окружающей природной среды.

1.13. Строительство (реконструкция) объектов на площадях залегания полезных ископаемых или подземных сооружений в местах залегания полезных ископаемых, начатых без разрешения, запрещается по представлению органов Госгортехнадзора России или Роскомнедр без возмещения понесенных затрат.

1.14. Разрешение, выданное органами Госгортехнадзора России и Роскомнедр на застройку площади залегания полезных ископаемых или на размещение в местах их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, считается утратившим силу и может быть аннулировано в случаях:

несоблюдения условий, на которых разрешена застройка;

несоблюдения требований по сохранению запасов полезных ископаемых и их качества от вредного влияния работ, связанных с застройкой;

если застройка оказывает более вредное, чем предусмотрено проектом, влияние на сохранность эксплуатируемых и находящихся на консервации горных выработок, буровых скважин и других подземных сооружений;

невыполнения требований природоохранного законодательства и нормативных документов по охране природной среды.

1.15. Разрешение на застройку площадей залегания полезных ископаемых или на размещение подземных сооружений в местах их залегания может быть пересмотрено по инициативе пользователя недр, органов Госгортехнадзора России или Роскомнедр, а также по ходатайству заинтересованных организаций, осуществляющих строительство в случаях:

выявления при проведении дальнейших геологоразведочных работ или при разработке месторождений полезных ископаемых существенных изменений в условиях залегания пластов, рудных тел и залежей, в характеристике свойств и качества полезных ископаемых под площадью, разрешенной для застройки;

изменения сроков, направлений, систем и способов разработки месторождения полезных ископаемых под площадью, разрешенной для застройки, если эти изменения вызывают ранее не предусмотренное ухудшение условий застройки.

2. Содержание горно-геологического обоснования застройки площадей залегания полезных ископаемых


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости