— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПБ 13-587-03 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРИМЕНЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЕДУЩИХ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ


ПБ 13-587-03 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРИМЕНЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЕДУЩИХ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ

ПБ 13-587-03 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРИМЕНЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЕДУЩИХ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

(ГОСГОРТЕХ НАДЗОР РОССИИ)

СЕРИЯ 13

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ,
НАДЗОРНОЙ И РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБЛАСТИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ
И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫПУСК 7

ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА
И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ
К ПРИМЕНЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЕДУЩИХ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ

ПБ 13-587-03

Москва

Федеральное госу дарственное унитарное предприятие
«Научно-технический центр по безопасности в промышленности
Госгортехнадзора России»

2004

Ответственные разработчики:

А.И. Субботин, А.И. Пере пелицын, Н.И. Гаврилов, А.В. Макаров, С.В. Колесникова, Р.А. Стандрик, В.Х. Кантор

Правила разработаны на основе Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных пунктов изготовления гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ и пунктов подготовки промышленных взрывчатых веществ на предприятиях, ведущих взрывные работы (ПБ13-321-99), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 09.11.99 № 82.

При переработке Правил были учтены происшедшие изменения техники и технологии производства взрывчатых веществ и взрывных работ, предложения организаций, ведущих взрывные работы, экспертов в области взрывного дела, территориальных органов Госгортехнадзора России.

Правила устанавливают общие требования к организации и технологии производства взрывчатых веществ в организациях, ведущих взрывные работы, а также к применяемому оборудованию. Требования Правил не распространяются на организации оборонных отраслей промышленности.

В связи с введением в действие настоящих Правил после их официального опубликования считаются утратившими силу Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных пунктов изготовления гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ и пунктов подготовки промышленных взрывчатых веществ на предприятиях, ведущих взрывные работы (ПБ 13-321-99) (приказ Госгортехнадзора России от 18.07.03 № 158).

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

Требования по устройству пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ. 3

2. Генеральный план. 3

3. Организация производственных процессов. 8

4. Здания и сооружения. 12

5. Инженерное оборудование. 14

6. Электротехнические установки. 17

Требования по эксплуатации пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ. 18

7. Техническая и технологическая документация. 18

8. Основные правила ведения работ в производстве. 20

9. Требования к оборудованию пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ. 25

10. Требования к содержанию производственных зданий. 29

11. Требования к содержанию территории. 29

12. Знаки безопасности и отличительная окраска оборудования и коммуникаций. 30

13. Производственная санитария. 30

14. Пожарная безопасность. 30

15. Меры защиты от статического электричества. 31

16. Охрана окружающей среды.. 34

17. Погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы.. 34

18. Хранение, учет и использование взрывчатых материалов. 35


Утверждены постановлением

Госгортехнадзора

России от 17.06.03 № 93,

зарегистрированным Министерством

юстиции Российской Федерации 19.06.03 г.,

регистрационный № 4743

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРИМЕНЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЕДУЩИХ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ *

ПБ 13-587-03

* Печатаются по «Российской газете» от 21 июня 2003 г., № 120/1.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила регламентируют требования к устройству и эксплуатации стационарных пунктов производства гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ промышленного назначения, промежуточных компонентов, смесей, эмульсий для производства указанных взрывчатых веществ (далее по тексту - «пункты производства») и пунктов механизированной подготовки1 к применению взрывчатых веществ заводского производства (далее по тексту - «пункты подготовки») в организациях, ведущих взрывные работы.

1 Под подготовкой взрывчатых веществ понимается растаривание взрывчатых веществ заводского производства и их загрузка в зарядно-транспортные машины.

1.2. Настоящие Правила распространяются на все вновь проектируемые, строящиеся, модернизируемые и действующие пункты производства и подготовки гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ промышленного назначения (далее по тексту - «взрывчатые вещества»), размещаемые на поверхности и в подземных выработках рудников и шахт, не опасных по газу или пыли, а также на соответствующие вспомогательные стационарные производства, обеспечивающие нормальное функционирование смесительно-зарядных машин и передвижных растаривающих установок.

1.3. Действие Правил не распространяется на производство взрывчатых веществ в передвижных смесительно-зарядных машинах и других аналогичных устройствах.

1.4. На пунктах производства взрывчатых веществ разрешается производить взрывчатые вещества следующих составов:

смеси холодного смешения гранулированной аммиачной селитры с жидкими и твердыми нефтяными, порошкообразными или другого происхождения невзрывчатыми горючими;

смеси холодного смешения гранулированной аммиачной селитры с гранулированным или чешуированным тротилом;

смеси холодного смешения гранулированной аммиачной селитры с гранулированным (чешуированным) тротилом, жидкими и твердыми нефтяными, порошкообразными или другого происхождения невзрывчатыми горючими;

водосодержащие смеси-суспензии или эмульсии на основе раствора аммиачной селитры или раствора ее с добавками кальциевой или натриевой селитры или карбамида с порошкообразными и жидкими невзрывчатыми горючими.

1.5. Пункты производства и подготовки должны приниматься в эксплуатацию согласно соответствующим требованиям по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов.

ТРЕБОВАНИЯ ПО УСТРОЙСТВУ ПУНКТОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОДГОТОВКИ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

2. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Общие требования к размещению площадок пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ

2.1. Поверхностные пункты производства и (или) подготовки взрывчатых веществ должны располагаться на самостоятельных площадках. Участок земли, отведенный для строительства пункта производства и (или) пункта подготовки взрывчатых веществ, должен удовлетворять как общим требованиям, предъявляемым к площадкам промышленных организаций в действующих нормах и правилах, так и настоящим Правилам.

Подземные пункты производства и подготовки взрывчатых веществ должны располагаться в приспособленных или специально пройденных для этих целей горных выработках.

2.2. Поверхностные пункты производства и подготовки взрывчатых веществ допускается располагать на выгороженной территории склада взрывчатых материалов или примыкающей к складу взрывчатых материалов территории на безопасном расстоянии от разгрузочных рамп, хранилищ взрывчатых веществ и средств инициирования, рассчитанном по передаче детонации в соответствии с Едиными правилами безопасности при взрывных работах2 из условий принятия за активные заряды пункты производства и пункты подготовки взрывчатых веществ.

2Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 30.01.01 № 3, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 07.06.01 г., регистрационный № 2743 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 29, 16.07.01).

Территория, отводимая для размещения пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ, должна иметь самостоятельные въезд и выезд автомобильной дороги, минуя территорию складов взрывчатых материалов.

В случае невозможности выполнения этого требования решение об использовании автомобильной дороги склада взрывчатых материалов для перевозки грузов с пункта производства и подготовки взрывчатых веществ принимается проектной организацией и заказчиком по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

2.3. Допускается размещение на одной площадке пункта производства и подготовки взрывчатых веществ. При этом безопасные расстояния между зданиями и сооружениями указанных пунктов принимаются в соответствии с требованиями, приведенными в п. 2.4 настоящих Правил.

2.4. Расположение пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ над горными выработками допускается при обеспечении мер, исключающих провалы земной поверхности (закладка, полное обрушение и т.д.).

Не допускается размещение пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ над действующими горными выработками, а также вблизи гор и крутых склонов, опасных по сходу снежных лавин, селей и т.п.

2.5. При необходимости расположения пункта производства или подготовки взрывчатых веществ на местности, соприкасающейся с торфяными отложениями, для предупреждения перехода огня в случае возгорания торфа ограда пункта должна быть расположена не ближе 200 м от края торфяного пласта и должны быть предусмотрены противопожарные мероприятия, согласованные с органами государственной противопожарной службы.

2.6. Энергоисточники района (ТЭЦ, котельные, главные понизительные электроподстанции и связанные с ними линии электропередачи, водозаборные и водоочистные сооружения и т.п.), обслуживающие также пункты производства и подготовки взрывчатых веществ, не могут размещаться на площадке этих пунктов и должны располагаться на расстоянии, определяемом по п. 2.11настоящих Правил.

2.7. Территория пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ по внешнему периметру должна ограждаться и охраняться.

Требования к ограждению и охране определяются проектом в соответствии с установленными требованиями.

Для охраны пункта производства или подготовки взрывчатых веществ, расположенного на выгороженной территории охраняемого склада взрывчатых материалов, может быть использована охрана склада.

2.8. При выборе земельного участка, проектировании и строительстве пункта производства и (или) подготовки взрывчатых веществ необходимо учитывать нормативную санитарно-защитную зону, утвержденную в установленном порядке, а также безопасные зоны, приведенные в разделе «Внешние безопасные расстояния», и возможность последующего расширения производства.

2.9. Подземные пункты производства и подготовки взрывчатых веществ допускается размещать на территории подземного склада взрывчатых материалов, при этом они должны проветриваться струей свежего воздуха с обеспечением четырехкратного воздухообмена во всех камерах и отделениях пункта. Исходящую из пункта струю запрещается направлять в выработки со свежей струей воздуха.

Пункты производства и подготовки взрывчатых веществ размещаются в устойчивых необводненных породах не ближе:

50 м от мест посадки людей в пассажирские вагоны и мест погрузки-выгрузки горной массы;

100 м от ствола шахты, околоствольных выработок и вентиляционных дверей, регулирующих приток свежего воздуха на всю шахту или значительные участки;

30 м от поверхности;

25 м от выработок, служащих для постоянного прохода людей.

Пункты производства и подготовки взрывчатых веществдолжны иметь главный и запасный выходы для людей, при этом главный может являться основным заездом, а запасный может быть оборудован как вспомогательный заезд. Разрешается использовать один из заездов для доставки нефтепродуктов и их хранения в передвижных или стационарных емкостях при обеспечении свободного прохода для людей.

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

2.10. Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности определяются по действующим методикам разработчиком директивного технологического процесса по согласованию с проектной организацией - разработчиком технологической части проекта.

Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности определяются в соответствии сдействующими нормативами.

Внешние безопасные расстояния

2.11. Внешние безопасные расстояния от зданий, в которых изготавливаются или перерабатываются взрывчатые вещества, а также эмульсия, должны определяться расчетом согласно требованиям Единых правил безопасности при взрывных работах по действию ударной воздушной волны, как для складов взрывчатых материалов. При этом масса взрывчатого вещества, а также эмульсии принимается с учетом тротилового эквивалента.

В пределах опасной зоны могут располагаться только производственные и вспомогательные здания и сооружении, относящиеся к этому производству.

В опасной зоне запрещается строительство зданий, сооружений и прокладка коммуникаций, не принадлежащих организации, в ведении которой находятся стационарный пункт производства и (или) стационарный пункт подготовки взрывчатых веществ.

2.12. Расстояние от надземных магистральных газопроводов и нефтепроводов, не связанных с данной организацией, до зданий и сооружений, в которых производятся или подготавливаются взрывчатые вещества, определяется по действующим нормам, но должно быть не менее величин, определяемых по п. 2.11.

2.13. Для расчета безопасных расстояний принимается максимальное количество взрывчатого (взрывоопасного) вещества, находящегося на пункте производства или подготовки взрывчатых веществ и способного к единовременному взрывному разложению при аварийных ситуациях.

Аммиачная, натриевая, кальциевая селитры и нитрит натрия в чистом виде и в растворе в расчетной загрузке не учитываются.

В производствах эмульсии в случаях, когда между аппаратом эмульгирования и смесительно-зарядной машиной предусмотрены меры по предупреждению передачи взрывного процесса и устройство для защиты баков с эмульсией смесительно-зарядной машины от прямого попадания осколков при возможном разрушении аппарата эмульгирования, масса эмульсии в смесительно-зарядной машине при расчете безопасных расстояний не учитывается.

Внутре нние безопасные расстояния

2.14. Внутренние безопасные расстояния между зданиями, в которых производятся или подготавливаются взрывчатые вещества, а также между этими зданиями и хранилищами взрывчатых материалов рассчитываются из условия непередачи детонации по Единым правилам безопасности при взрывных работах.

На территории пункта производства эмульсии допускается ее временное хранение в передвижных емкостях (смесительно-зарядных машинах) на расстоянии непередачи детонации друг от друга.

2.15. Расстояния от производственных зданий до вспомогательных зданий и сооружений без постоянного присутствия людей, а также расстояние между вспомогательными зданиями и сооружениями определяются в соответствии со строительными нормами и правилами.

2.16. Дымовые трубы огневых топок должны быть оборудованы искроуловителями (искрогасителями).

2.17. Хранилища аммиачной селитры допускается совмещать (блокировать) с помещением подготовки гранулированной селитры (просейка, дробление, приготовление раствора селитры). Хранилище должно отделяться от помещения подготовки стеной в соответствии с действующими нормативами. Площадь этажа между противопожарными стенами и нормы загрузки хранилищ должны приниматься по установленным строительным нормам и правилам.

2.18. На площадках испытания и (или) уничтожения взрывчатых веществ расстояния от места взрывания и сжигания должны определяться проектом.

Требования к территории пунктов производства и подготовки взрывчатых веществ

2.19. Площадки для строительства пунктов производства и (или) подготовки взрывчатых веществ выбираются с учетом рельефа и гидрогеологии местности и возможности последующего их расширения. При этом схема размещения основных производственных и вспомогательных зданий и сооружений должна обеспечивать эффективный и безопасный технологический процесс подготовки и производства взрывчатых веществ, а также удобный проход и подъезд.

2.20. В целях исключения возможности обводнения и сохранения существующей растительности на территории пункта земляные резервы для вертикальной планировки или дорожного строительства закладывать запрещается.

Как исключение земляные резервы могут закладываться на участках безопасных зон на расстоянии не менее 50 м от внешнего ограждения.

2.21. Построение генерального плана пункта производства должно быть простым, с прямолинейной или свободной застройкой, подчиненной рельефу площадки, существующей древесной растительности.

Организация территории площадок для испыта ния взрывчатых веществ и уничтожения отходов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 05.03.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен Приказ от 16.12.2013 г. № 605 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости