— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПБ 11-543-03 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В КОКСОХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ


ПБ 11-543-03 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В КОКСОХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ПБ 11-543-03 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В КОКСОХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ГОСГОРТЕХНАДЗОР РОССИИ

Утверждены
постановлением
ГосгортехнадзораРоссии
от24.04.0322

Зарегистрированов МинюстеРоссии
08.05.03, рег. 4521

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ
В КОКСОХИМИЧЕСКОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ

ПБ 11-543-03

Москва

ПИО ОБТ

2003

Правила безопасности в коксохимическом производстве (ПБ 11-543-03) печатаются по официальному тексту, опубликованному в «Российской газете» от 21.06.03 № 120/1 (3234/1).

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила безопасности в коксохимическом производстве (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все коксохимические производства организаций, независимо от их организационно правовых форм и форм собственности.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация сталеплавильных производств, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02) (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002№ 61-А, зарегистрированных Минюстом России 28.11.2002, рег. № 3968 (Российская газета, № 231, 05.12.2002), Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 № 35, зарегистрированных Минюстом России 11.09.2002, рег. № 3786 (Российская газета, № 186, 02.10.2002), Правил безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств (ПБ 11-401-01) (далее - ПБГХМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 20.02.2001 № 9, не нуждающихся в регистрации в Минюсте России, письмо Минюста России от 13.06.2001№ 07/5740-АК, а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.

1.3. Порядок и сроки приведения действующих коксохимических производств в соответствии с требованиями настоящих Правил определяются руководителями организаций по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.4. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ устанавливаются в соответствующих инструкциях, разрабатываемых согласно требованиям настоящих Правил и утверждаемых техническим руководителем организации. Перечень обязательных инструкций утверждается техническим руководителем организации.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА

2.1. Трубопроводы, предназначенные для транспортирования взрывоопасных, пожароопасных и вредных веществ, включая сжиженные газы, независимо от температуры нагрева, а также запорная арматура должны изготавливаться из материалов, соответствующих рабочим параметрам транспортируемой среды.

2.2. Трубопроводы, соединяющие технологические аппараты с аварийной емкостью, должны иметь уклон в сторону этой емкости и минимальное количество отводов и поворотов. Аварийные трубопроводы по всей длине не должны иметь запорных устройств, кроме отключающих задвижек у аппаратов.

2.3. Все трубопроводы независимо от параметров транспортируемой и окружающей среды должны быть рассчитаны на полную самокомпенсацию температурных деформаций.

Не допускается установка сальниковых компенсаторов на трубопроводах, по которым транспортируются вредные токсичные и взрывопожароопасные вещества (горючие и сжиженные газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости), а также другие вещества под давлением свыше 10 МПа.

Установка сальниковых компенсаторов на газопроводах доменного и коксового газов допускается при соблюдении требований ПБГХМ.

2.4. На фланцевых соединениях трубопроводов, предназначенных для транспортирования взрывопожароопасных веществ, а также в местах гибких (рукавных) соединений металлических трубопроводов (воздуховоды, трубопроводы для сыпучих материалов и др.) должны быть установлены токопроводящие перемычки.

2.5. Установка и расположение отключающей (запорной) арматуры на трубопроводах определяются проектом и должны обеспечивать возможность надежного отключения каждого аппарата, а также всего трубопровода.

2.6. Для отключения агрегатов и аппаратов, работающих под давлением 4 МПа (40кгс/см2) и выше, на каждом отводе от основных коллекторов должно быть установлено по два запорных органа (задвижки, вентили).

2.7. При размещении отключающей арматуры в колодцах, лотках и других заглублениях должны предусматриваться удлиненные штоки штурвалов управления, а также обеспечиваться безопасный доступ для ремонта или замены арматуры.

2.8. Запрещается производить ремонтные работы на трубопроводах с взрывопожароопасными веществами до полного удаления этих веществ. Трубопроводы должны быть продуты инертными газами или водяным паром.

2.9. Все коммуникации (трубопроводы и арматура) коксохимических производств должны подвергаться ежегодному комиссионному обследованию. Акт обследования должен утверждаться техническим руководителем организации.

ГЛАВА III. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И АВТОМАТИЗАЦИИ

3.1. Системы автоматического контроля и управления технологическими процессами должны обеспечивать:

постоянный контроль за параметрами процесса;

управление технологическим процессом для поддержания регламентированных значений параметров;

проведение операций безаварийного пуска, остановки и переключения технических устройств технологического объекта.

3.2. В помещениях управления и контрольно-измерительных приборов должна предусматриваться световая и звуковая сигнализация об отклонении заданных значений технологических параметров процесса.

3.3. За приборами и средствами автоматизации, производственной сигнализации и дистанционного управления должен быть установлен систематический контроль и обеспечено техническое обслуживание в соответствии с технологической инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

3.4. Проверка работоспособности и регулировка автоматических систем управления и отдельных исполнительных устройств должны производиться на рабочем месте и оформляться соответствующими записями в специальном (технологическом) журнале.

3.5. В организации должен быть составлен перечень средств измерения и автоматизации, отказы которых могут привести к аварии или вызвать различные инциденты (отклонение от технологического режима, отказ или повреждение технического устройства).

Отключение этих средств (плановое или неплановое) должно осуществляться только согласно инструкции, утвержденной техническим руководителем предприятия.

3.6. В организации должны быть разработаны и утверждены техническим руководителем следующие перечни:

приборов, отключение которых на щите или пульте управления для ремонта и проверки может производиться только на короткое время по графику или при необходимости их замены;

самопишущих приборов, информационные данные которых (диаграммные ленты, магнитные и другие носители) должны храниться не менее 3 месяцев;

приборов, правильность показания которых должна проверяться не реже одного раза в месяц, с занесением результатов проверки в специальный журнал.

3.7. Ртутные приборы должны снабжаться ловушкой или иметь другие защитные приспособления на случай выброса ртути.

Не допускается выполнять ремонт ртутьсодержащих контрольно-измерительных приборов в производственных помещениях и в помещениях, где установлены щиты КИПиА.

3.8. Для исключения образования в пневматических приборах взрывоопасных смесей воздуха с горючими веществами следует заменить сжатый воздух инертным газом (азот).

3.9. В помещения КИПиА не допускается прокладка противопожарных водопроводов и установка пожарных кранов.

3.10. Проверка и испытание приборов во взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях должны производиться в условиях, исключающих искрообразование.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ, ОСМОТР, РЕМОНТ И ЧИСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Эксплуатация и обслуживание (осмотр, ремонт и чистка) технических устройств коксохимических производств должны проводиться в соответствии с требованиями технологической инструкции, утвержденной техническим руководителем организации и учитывающей требования ОПБМ.

4.2. Технические устройства подлежат осмотру и ремонту в сроки, предусмотренные графиками, утвержденными техническим руководителем организации.

4.3. В коксохимических производствах должны быть составлены перечни технических устройств, ремонт которых должен производиться с применением бирочной системы, оформлением нарядов-допусков и разработкой проекта организации работ (ПОР).

4.4. Основные технические устройства коксохимического производства, подлежащие экспертизе промышленной безопасности (обследованию), после капитального ремонта или реконструкции могут быть введены в эксплуатацию только после приемки их комиссией с участием представителя территориальных органов Госгортехнадзора России. Результаты приемки должны оформляться актом.

4.5. Толщина стенок сосудов, аппаратов и трубопроводов, содержащих взрывопожароопасные вещества, а также кислоты или щелочи, должна периодически проверяться с внесением соответствующей записи в журнал. Периодичность, методы и место контроля должны определяться инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

4.6. Вся предохранительная арматура перед вводом в эксплуатацию должна быть отрегулирована на давление срабатывания и проверена на плотность.

Ревизия предохранительных клапанов должна производиться при каждой остановке агрегата на осмотр, чистку или ремонт в соответствии с инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации, но не реже одного раза в год.

При испытании предохранительных клапанов для взрывоопасных и агрессивных опасных сред должна предусматриваться регистрация (в акте наладки и проверки предохранительного клапана) давления их срабатывания (открывания и закрытия) с помощью самопишущих регистрирующих приборов. Диаграмма испытаний предохранительного клапана должна храниться в течение 3 лет.

4.7. Запорная арматура для аппаратов и трубопроводов перед их установкой и после каждого ремонта должна подвергаться гидравлическому испытанию на прочность и плотность. Результаты испытания оформляются актом.

4.8. Сосуды, аппараты и трубопроводы, подлежащие вскрытию для внутреннего осмотра или ремонта, должны быть освобождены от рабочего вещества, отключены от действующего оборудования запорными устройствами и заглушками. В зависимости от свойств рабочих веществ и конструкции они должны быть продуты инертным газом, пропарены или промыты водой, продуты воздухом.

Вскрытие, чистка, осмотр, ремонт и испытание технических устройств и коммуникаций, содержащих в рабочем режиме вредные и взрывоопасные вещества, должны проводиться по плану организации и проведения газоопасной и опасной работы (приложение 3), с оформлением наряда-допуска (приложение 1) и в присутствии ответственного руководителя работ.

4.9. Сосуды, аппараты и трубопроводы с ЛБЖ, предназначенные для ремонта, после освобождения от рабочего вещества должны быть отключены от всех действующих трубопроводов запорной арматурой и съемными заглушками.

Порядок продувки паром, вскрытия сосудов, аппаратов и газопроводов коксового и доменного газов, а также порядок очистки их внутренних поверхностей должны соответствовать требованиям технологической инструкции, утвержденной техническим руководителем организации.

4.10. Все технологические аппараты, находящиеся в резерве, должны быть отключены от работающих аппаратов запорной арматурой и металлическими заглушками.

4.11. Съемные заглушки, применяемые для отключения аппаратов, газопроводов и продуктопроводов, должны соответствовать требованиям ОПБМ.

4.12. Ремонтные работы должны быть прекращены, если:

появилась угроза жизни и здоровью работающих; выявлено нарушение условий отключений технических устройств;

обнаружено несоответствие состояния зоны производства работ требованиям ПОР, наряда-допуска и требованиям безопасности;

изменен объем и характер работ, требующий изменения схем отключения оборудования или условий безопасного их выполнения;

в производственном помещении подан аварийный сигнал.

4.13. Все работы по отключению действующих аппаратов, сосудов и трубопроводов, а также работы по удалению технологических продуктов, продувке и пропарке должны выполняться производственным персоналом цеха.

ГЛАВА V. ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

5.1. Газовое хозяйство проектируемых, строящихся и действующих коксохимических предприятий (производств) должно соответствовать требованиям ПБГХМ и настоящих Правил.

5.2. Вновь сооружаемые взрывопожароопасные газовые устройства должны быть полностью автоматизированы и оснащены системой дистанционного управления и контроля и вестись из диспетчерского пункта или из смежного невзрывоопасного помещения.

5.3. Работа газовых сетей и устройств под разрежением не допускается, за исключением сетей и устройств, работа которых под разрежением определяется технологическим регламентом.

5.4. Подача пара в газопроводы для пропарки и поддержания положительного давления должна производиться в соответствии с технологической инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

5.5. Для наблюдения за работой газовых горелок в топочных дверцах, боковых стенках или фронтальных плитах должны устраиваться отверстия с крышками.

5.6. На дымоходах от каждого агрегата к общему борову должны быть установлены шиберы для регулирования тяги в топках агрегатов.

Автоматическое управление шиберами должно быть вынесено на рабочее место оператора, обслуживающего агрегат.

Шиберы для регулирования тяги в боровах должны иметь ограничители, исключающие их полное закрывание.

5.7. Во время работы газовых нагнетателей и компрессоров необходимо:

поддерживать установленные технологической инструкцией параметры давления и температуры газа, воды и масла в охлаждающей и смазочной системах, а также другие параметры технологического процесса;

следить за исправным состоянием всех механизмов, оборудования, коммуникаций и приборов, а также за их нормальной работой;

осуществлять контроль за герметичностью оборудования, заполненного газом, согласно технологической инструкции, утвержденной техническим руководителем организации.

Не допускается производить проверку герметичности с применением открытого огня, кроме случаев, особо оговоренных в настоящих Правилах.

5.8. При неожиданной (аварийной) остановке всех газовых нагнетателей или компрессоров при срабатывании защитной блокировки или при прекращении подачи электропитания их электроприводы должны быть немедленно отключены от источника электропитания. В этих случаях отключающая арматура, установленная на нагнетающем газопроводе и байпасе в пределах машинного зала коксохимического производства, должна быть перекрыта. При этом отключающая арматура (задвижки) на всасывающем и нагнетательном газопроводах вне машинных залов должна быть открыта.

5.9. На отводах газа от цехового коллектора к газовому оборудованию и аппаратам, предназначенным для охлаждения и очистки коксового газа, необходимо устанавливать последовательно по ходу газа дисковую задвижку и фланцевый разъем для установки заглушки.

ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГАЗООПАСНЫХ И ОПАСНЫХ РАБОТ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 12.02.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен Приказ от 30.12.2013 г. № 656 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ, ТРАНСПОРТИРОВАНИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАСПЛАВОВ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЭТИХ РАСПЛАВОВ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости