— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПБ 10-05-92 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОТЛОВ И ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНЫХ


ПБ 10-05-92 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОТЛОВ И ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНЫХ

ПБ 10-05-92 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОТЛОВ И ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНЫХ

ГОСГОРТЕХНАДЗОР РОССИИ

СОГЛАСОВАНО

с Федерацией независимых

профсоюзов России

28 февраля 1992 г.

УТВЕРЖДЕНО

Госгортехнадзором

23 июня 1992 г.

ПРАВИЛА
устройства и безопасной эксплуатации
электрических котлов и электрокотельных

Обязательны для всех министерств, ведомств, предприятий, организаций (независимо от форм собственности) и граждан

Москва 1993
НПО ОБТ

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: А. К. Хапонен (председатель), А. К. Зыков (зам. председателя), А. А. Шельпяков, В. Ф. Жоголь, Н. С. Толиков, А. И. Якобс, В. В. Инешин, Б. Н. Глускер

Настоящие Правила являются переработанным изданием Временных правил устройства и безопасной эксплуатации электродных котлов и электрокотельных, утвержденных Министерством энергетики и электрификации СССР 7 июля 1969 г., и Указаний по электробезопасности устройства и эксплуатации электродных котлов, утвержденных Министерством энергетики и электрификации СССР 30 мая 1966 г.

При составлении и редактировании проекта Правил были учтены замечания и предложения министерств, ведомств, научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий, органов Госгортехнадзора и других заинтересованных организаций.

Настоящие Правила вступают в действие с момента выхода их из печати, при этом утрачивают силу Временные правила устройства и безопасной эксплуатации электродных котлов и электрокотельных и Указания по электробезопасности устройства и эксплуатации электродных котлов.

Правила согласованы с Госстроем России, Минсельхозом России, Госэнергонадзором Минтопэнерго России, Федерацией независимых профсоюзов России.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение и область применения Правил

1.1.1. Настоящие Правила устанавливают требования к устройству, изготовлению, монтажу, ремонту1 и эксплуатации электрических котлов и распространяются на паровые котлы с рабочим давлением2 более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и водогрейные котлы с температурой воды выше 115 °С (388 К).

Примечания. 1. Устройство и эксплуатация паровых электрических котлов давлением до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и водогрейных электрических котлов с температурой нагрева воды до 115 °С (388 К) могут выполняться с учетом требований настоящих Правил.

2. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, приведены в прил. 2.

1.1.2. Настоящие Правила не распространяются на котлы:

вагонов железнодорожного состава;

установленные на морских и речных судах и на других плавучих средствах, а также на объектах подводного применения;

использующие вместо воды в качестве теплоносителя другие вещества; вместимостью 0,025 м3 (25 л) и менее.

1.1.3. Изготовление, монтаж, эксплуатация и ремонт трубопроводов пара и горячей воды электрокотельных должны выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды.

1 Требования к монтажу и ремонту котлов аналогичны требованиям к изготовлению.

2 Здесь и далее по тексту указывается избыточное давление. В связи с введением Международной системы единиц измерения (СИ) в прил. 1 приводится таблица соотношений между этими единицами и принятыми в настоящих Правилах.

1.1.4. Электрическая часть котлов и котельных должна отвечать требованиям настоящих Правил, а также требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭ потребителей), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ потребителей) и Правил пользования электрической энергией.

Соответствие электрокотлов требованиям настоящих правил должно быть подтверждено изготовителем (поставщиком) оборудования сертификатом соответствия, выданным в порядке, установленном Госгортехнадзором России. Копия сертификата соответствия должна прилагаться к паспорту котла.

Порядок и процедуру сертификации устанавливает Госгортехнадзор России.

Требования по сертификации распространяются на комплектующие электрокотел изделия: фасонные детали, арматуру, приборы безопасности, питательные насосы, нагревательные элементы, водоуказательные приборы, регуляторы питания и другие элементы, обеспечивающие безопасность его эксплуатации.

1.1.5. Отступление от настоящих Правил может быть допущено лишь в исключительном случае по разрешению Госгортехнадзора России.

Для получения разрешения предприятие должно представить Госгортехнадзору России соответствующее обоснование специализированной научно-исследовательской1 или экспертной2 организации.

Копия разрешения на отступление от Правил должна быть приложена к паспорту котла.

1 Список специализированных научно-исследовательских организаций приведен в прил. 3.

2 Организация, аккредитованная Госгортехнадзором России.

1.2. Ответственность за выполнение Правил

1.2.1. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми руководителями и специалистами, занятыми проектированием, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом и эксплуатацией котлов.

1.2.2. За правильность конструкции котла, расчета его на прочность, выбора материала, монтажа, наладки, ремонта, а также за качество изготовления и соответствие котла требованиям настоящих Правил и другой нормативно-технической документации отвечают организации или предприятия, выполнившие соответствующие работы.

1.2.3. Отступление от нормативно-технической документации допускается по согласованию с организацией, утвердившей ее. Если указанные документы согласованы с Госгортехнадзором России, то и отступления должны быть согласованы с Госгортехнадзором России.

1.2.4. Руководители и специалисты предприятий и организаций, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, независимо от того, привело ли нарушение к аварии или несчастному случаю. Эти лица также отвечают за нарушения Правил, допущенные их подчиненными.

1.2.5. Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных им работников нарушать правила безопасности и инструкции, самовольное возобновление работ, остановленных органами Госгортехнадзора или технической инспекцией труда, а также непринятие мер по устранению нарушений правил и инструкций, которые допускаются рабочими или другими подчиненными в присутствии должностных лиц, являются грубейшими нарушениями настоящих Правил.

В зависимости от характера нарушений все указанные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности.

Рабочие, виновные в нарушении инструкций, несут дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность в установленном порядке.

1.3. Котлы, их элементы и полуфабрикаты, приобретаемые за границей

1.3.1. Электрокотлы и их элементы, а также полуфабрикаты для их изготовления и комплектующие электрокотел изделия, приобретенные за границей, должны соответствовать требованиям настоящих Правил.

Организация (заказчик) в условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку из-за рубежа электрокотлов, должна предусмотреть требование о наличии сертификата и знака соответствия, подтверждающих соответствие котла требованиям настоящих Правил. Указанные документы должны быть выданы уполномоченным на то органом Российской Федерации. Паспорт, инструкция по монтажу и эксплуатации и другая документация, поставляемая с котлом, должны быть переведены на русский язык и соответствовать настоящим Правилам.

Возможные отступления от Правил должны быть обоснованы и согласованы заказчиком с Госгортехнадзором России до заключения контракта. Копии согласования отступлений и сертификата соответствия должны быть приложены к паспорту электрокотла.

1.3.2. Расчеты на прочность котлов должны выполняться по действующим в России нормам, за исключением случаев, для которых специализированной научно-исследовательской организацией по котлостроению будет подтверждено, что расчеты, выполненные по методике, принятой поставщиком, удовлетворяют требованиям указанных норм.

Соответствие материалов иностранных марок требованиям настоящих Правил или допустимость их применения в каждом конкретном случае должны быть подтверждены заключением специализированной научно-исследовательской организации. Копии указанных документов необходимо прикладывать к паспорту котла.

1.3.3. Паспорт котла должен быть составлен на русском языке по форме согласно прил. 4.

1.4. Порядок расследования аварий и несчастных случаев

1.4.1. Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией котлов, должно проводиться в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и Инструкцией по техническому расследованию и учету аварий, не повлекших за собой несчастных случаев, на подконтрольных Госгортехнадзору России предприятиях и объектах.

1.4.2. О каждой аварии, смертельном случае, связанных с обслуживанием зарегистрированных в органах Госгортехнадзора котлов, администрация предприятия обязана немедленно уведомить орган Госгортехнадзора.

1.4.3. До прибытия представителя Госгортехнадзора на предприятие для расследования обстоятельств и причин аварии (несчастного случая) администрация предприятия обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

2.1. Разработка проектов и их утверждение

2.1.1. Проекты электрокотлов и их элементов (в том числе запчастей к ним), а также проекты их монтажа или реконструкции, модификации и модернизации должны выполняться специализированными проектными (конструкторскими) организациями, имеющими разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора России на проведение соответствующих работ. Проекты электрокотельных, в том числе транспортабельных, а также проекты их реконструкции должны выполняться специализированными проектными организациями, имеющими разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора России.

Соответствие проектов электрокотельных, разработанных инофирмами, требованиями настоящих Правил должно быть подтверждено заключением специализированной научно-исследовательской, проектной или экспертной организации.

2.1.2. Помещения электрокотельных в отношении возможности поражения людей электрическим током относятся к категории особо опасных.

2.1.3. Котел и его элементы должны быть рассчитаны на прочность и долговечность. Расчеты необходимо выполнять по действующей нормативно-технической документации на сосуды, работающие под давлением.

2.2. Изменение проекта

Изменения проектов котлов, необходимость в которых возникает в процессе изготовления, монтажа, эксплуатации, при ремонте, модернизации или реконструкции согласовываются с автором проекта, а для котлов, приобретенных за границей, - со специализированной научно-исследовательской или экспертной организацией.

3. КОНСТРУКЦИЯ

3.1. Общие положения

3.1.1. Конструкция котла и его основных частей должна обеспечивать надежность, долговечность и безопасность его эксплуатации на расчетных параметрах в течение расчетного ресурса безопасной работы котла (элемента), принятого в технических условиях (техническом задании), а также возможность технического освидетельствования, очистки, промывки, ремонта и эксплуатационного контроля металла.

Внутренние устройства котлов, препятствующие осмотру и проведению дефектоскопии, должны выполняться съемными. Предприятие-изготовитель обязано в инструкции по монтажу и эксплуатации указать порядок снятия и установки этих устройств.

3.1.2. Конструкция котла должна обеспечивать равномерный прогрев его элементов при пуске и нормальном режиме работы, а также свободное тепловое расширение отдельных элементов котла.

3.1.3. Конструкция котла должна предусматривать возможность удаления воздуха из всех элементов, находящихся под давлением, в которых могут образовываться воздушные пробки при заполнении водой и пуске.

3.1.4. Устройства вводов питательной, сетевой воды и подачи в котел химикатов должны исключать местное охлаждение стенок корпуса котла, для чего необходимо предусматривать защитные устройства. Допускается конструкция вводов воды без защитных устройств, если это обосновано расчетами на прочность.

3.1.5. Котлы и их элементы должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими возможность их продувки.

3.1.6. Конструкция котла должна исключать (в пределах допустимых изменений режима работы) возможность возникновения электрических разрядов и электрических дуг.

3.1.7. Системы управления, защиты и контроля работы котла должны обеспечивать возможность автоматического поддержания заданного теплового режима, регулирования мощности в установленных пределах, а также автоматическое отключение котла в аварийных ситуациях.

3.1.8. Теплоизоляцию котла и его элементов необходимо выполнять из материалов с малым удельным весом и низкой теплопроводностью. Температура наружной поверхности изоляции не должна превышать 55 °С при температуре окружающей среды не более 25 °С.

3.1.9. Электрическое оборудование и заземление (зануление) корпуса электрического котла следует выполнять в соответствии с ПУЭ.

3.1.10. Электрическая изоляция узла ввода электрода в котел (электроизоляционный узел) должна соответствовать уровню номинального напряжения с учетом возможности осаждения накипи на его поверхности, обладать необходимой механической прочностью и термической стойкостью.

3.1.11. Способ подключения шин и кабелей к электродным котлам должен исключать передачу механических нагрузок на изоляторы электрического ввода.

3.1.12. В электрических котлах косвенного нагрева должны применяться электронагревательные элементы сопротивления закрытого типа, предназначенные для работы в водной среде.

3.1.13. Конструкция блока электронагревательных элементов должна обеспечивать полное погружение активной части элементов в нагреваемую среду и исключать касание их друг с другом.

3.1.14. Блок электронагревательных элементов должен быть доступен для осмотра, профилактики и ремонта.

3.1.15. Крепежные устройства электронагревательных элементов должны обеспечивать герметичность их соединения с корпусом котла или съемным фланцем при рабочих давлении и температуре.

3.1.16. Токовводы электрических котлов должны быть закрыты кожухом, обеспечивающим в помещениях с нормальной средой степень защиты не ниже IP00 или IP20.

3.1.17. В электрических котлах косвенного нагрева должны применяться трубчатые электронагреватели (тэны) промышленного изготовления. Не допускается изменение формы тэнов или изгибание прямых тэнов у потребителя.

3.1.18. Конструкция электронагревательного блока, состоящего из тэнов, должна обеспечивать температуру в зоне узла герметизации не более 150 °С, кроме тэнов, оснащенных термовводами, допускающими температуру до 400 °С.

3.2. Положение уровня воды


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости