— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по атомному надзору — НП 083-07 ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК И ПУНКТОВ ХРАНЕНИЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ


НП 083-07 ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК И ПУНКТОВ ХРАНЕНИЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НП 083-07 ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК И ПУНКТОВ ХРАНЕНИЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Федеральная служба
по экологическому, технологическому и атомному надзору

Федеральные нормы и правила
в области использования атомной энергии

Утверждены
постановлением
Федеральной службы
по экологическому,
технологическому
и атомному надзору
от 27 декабря 2007 г. № 7

ТРЕБОВАНИЯ
К СИСТЕМАМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК
И ПУНКТОВ ХРАНЕНИЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НП 083-07

Введены в действие с 1 июня 2008 г.

Москва 2007

Настоящие федеральные нормы и правила устанавливают требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов.

Выпускаются впервые*.

Нормативный документ разработан в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии", Правилами физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов и рекомендациями, содержащимися в документе МАГАТЭ "Физическая защита ядерного материала и ядерных установок" INFCIRC/225/Rev.4.

Нормативный документ прошел правовую экспертизу Минюста России (письмо Минюста России от 29 января 2008 г. № 01/730-АБ).

* Нормативный документ разработан в НТЦ ЯРБ при участии: Андрюшина Н.Ф., Телкова С.Н., Воронцовой А.Н., Качана Л.В., Кирсанова B.C., Кушневского Л.Н., Фомичева В.Д. (НТЦ ЯРБ); Первина В.Л. (Ростехнадзор); Пискарева А.С., Ковалева К.В., Белова Э.И. (Росатом); Мухамедзянова В.В., Козлова А.А., Кивы А.А. (ГКВВ МВД России); Измайлова А.В., Бабкина В.Н., Соколова Е.Е. (ФГУП «СНПО "Элерон"»).

Рассмотрены и учтены замечания и предложения Федерального агентства по атомной энергии, Федеральной таможенной службы, Федерального агентства по промышленности, концерна "Росэнергоатом" и других заинтересованных организаций.

Содержание

Список сокращений

1. Назначение и область применения

2. Общие положения

3. Категорирование предметов физической защиты, помещений, зданий, сооружений, промышленных площадок и ядерных объектов

4. Порядок создания, совершенствования и функционирования системы физической защиты

5. Требования к системе физической защиты на ядерном объекте

5.1. Общие требования к системе физической защиты

5.2. Требования к составным частям системы физической защиты

5.3. Требования к составным частям комплекса технических средств физической защиты

5.4. Требования к составным частям инженерных средств физической защиты

5.5. Общие требования к охраняемым зонам

5.6. Общие требования к оснащению охраняемых зон

6. Требования к эксплуатации инженерно-технических средств физической защиты

Указатель рассылки по центральному аппарату Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

 

Список сокращений

ИТСФЗ - инженерно-технические средства физической защиты

ЛПУ - локальный пункт управления

СКУД - система контроля и управления доступом

COCO - система оперативной связи и оповещения

СОЭН - система оптико-электронного наблюдения

СТК - система телекоммуникаций

ТВС - тревожно-вызывная сигнализация

ТСФЗ - технические средства физической защиты

ЦПУ - центральный пункт управления

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящие федеральные нормы и правила устанавливают требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов (далее - пункт хранения), обязательные для выполнения всеми юридическими лицами, осуществляющими в мирных целях в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ ("Собрание законодательства Российской Федерации" № 48 от 7 ноября 1995 г. ст. 4552) и "Правилами физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2007 г. № 456 ("Собрание законодательства Российской Федерации" № 31 от 30 июля 2007 г. ст. 4081), деятельность по производству, использованию, хранению, переработке ядерных материалов, проектированию, сооружению, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок и пунктов хранения, независимо от форм собственности, источников финансирования и ведомственной принадлежности.

1.2. Действие настоящих федеральных норм и правил распространяется на системы физической защиты ядерных материалов, ядерных установок (за исключением ядерных материалов и ядерных установок, находящихся на судах и других плавсредствах, космических и летательных аппаратах в процессе плавания и полета) и пунктов хранения на всех этапах их жизненного цикла: при проектировании, сооружении, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных установок и пунктов хранения, при производстве, использовании, переработке и хранении ядерных материалов.

2. Общие положения

2.1. Система физической защиты, состоящая из персонала физической защиты, осуществляемых им организационно-технических мероприятий, действий и комплекса инженерно-технических средств физической защиты, должна выполнять следующие задачи:

а) предупреждение несанкционированных действий;

б) своевременное обнаружение несанкционированных действий;

в) задержка (замедление) проникновения (продвижения) нарушителей;

г) реагирование на несанкционированные действия нарушителей и их нейтрализация для пресечения несанкционированных действий.

2.2. Система физической защиты является частью общей системы организационно-технических мер, осуществляемых на ядерных объектах в целях обеспечения безопасности деятельности в области использования атомной энергии.

2.3. Нарушение требований настоящих федеральных норм и правил юридическими или физическими лицами влечет за собой привлечение виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Категорирование предметов физической защиты,
помещений, зданий, сооружений, промышленных площадок и
ядерных объектов

3.1. Для выполнения задач физической защиты на каждом ядерном объекте должно быть проведено категорирование:

- предметов физической защиты;

- помещений, в которых размещаются предметы физической защиты, а также зданий, сооружений, отдельных территорий ядерного объекта, на которых используется или хранится ядерный материал либо размещается и (или) эксплуатируется ядерная установка или пункт хранения (далее - промышленные площадки);

- ядерного объекта.

3.2. Категорирование предметов физической защиты, помещений (при необходимости зданий, сооружений, промышленных площадок) и ядерного объекта используется для разработки требований к системе физической защиты и обеспечения ее адекватности угрозам и моделям нарушителей.

3.3. В качестве показателей категорирования предметов физической защиты должны рассматриваться:

- категория ядерных материалов;

- степень секретности предметов физической защиты;

- категория последствий несанкционированных действий в отношении предметов физической защиты;

- наличие значимого количества ядерного материала прямого использования.

3.4. Категория ядерных материалов должна определяться видом, содержанием изотопов, степенью облучения и массой ядерных материалов согласно приложению N 1 к "Правилам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов".

Категории последствий несанкционированных действий в отношении предметов физической защиты должны определяться согласно приложению N 2 к "Правилам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов".

3.5. Результатом категорирования предметов физической защиты, помещений, зданий, сооружений, промышленных площадок и ядерного объекта должно быть отнесение их к одной из категорий.

Требования к размещению предметов физической защиты в соответствующих охраняемых зонах и зонах ограниченного доступа должны определяться согласно приложению № 3 к "Правилам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов".

3.6. На ядерном объекте должно быть проведено категорирование помещений, в которых размещаются предметы физической защиты (при необходимости категорирование зданий, сооружений, промышленных площадок). Категория помещения, здания, сооружения и промышленной площадки должна определяться исходя из максимальной категории находящихся в них отдельных ядерных материалов, ядерных материалов, входящих в состав ядерных установок, с учетом степени их секретности и последствий несанкционированных действий в отношении предметов физической защиты.

3.7. Результаты категорирования предметов физической защиты, помещений, зданий, сооружений, промышленных площадок и отнесение их к охраняемым зонам должны оформляться отдельным документом.

3.8. С учетом категории предметов физической защиты устанавливаются следующие категории ядерных объектов:

- I категория - ядерные объекты, на которых имеются предметы физической защиты категории А;

- II категория - ядерные объекты, не отнесенные к I категории, на которых имеются предметы физической защиты категории Б;

- III категория - ядерные объекты, не отнесенные к I и II категориям, на которых имеются предметы физической защиты категории В или Г;

- IV категория - ядерные объекты, не отнесенные к I - III категориям, на которых имеются предметы физической защиты категории Д.

4. Порядок создания, совершенствования и функционирования системы физической защиты

4.1. При создании (совершенствовании) системы физической защиты необходимо:

а) учитывать особенности ядерного объекта и действующие на нем меры ядерной, радиационной, экологической, пожарной, технической безопасности, безопасности информации и безопасности иных видов;

б) ограничивать число лиц, имеющих доступ к предметам физической защиты, к элементам и системам, важным для обеспечения безопасности ядерного объекта или его системы физической защиты, к информации об организации, составе и функционировании системы физической защиты;

в) обеспечивать соответствие системы физической защиты требованиям, установленным к ядерному объекту;

г) устанавливать требования к организационно-техническим мерам по обеспечению физической защиты в зависимости от категории предметов физической защиты.

4.2. В целях обеспечения физической защиты должны приниматься меры по защите информации об организации и функционировании системы физической защиты, определяемые в соответствии с федеральными и ведомственными нормативными актами.

Технические и программные средства систем физической защиты, используемые при обработке информации, составляющей государственную и служебную тайны, подлежат обязательной сертификации на соответствие требованиям безопасности информации, а созданные и реконструированные системы физической защиты подлежат аттестации по требованиям безопасности информации.

4.3. Этапы и конкретные работы по созданию (совершенствованию) системы физической защиты должны устанавливаться в техническом задании на создание (совершенствование) системы физической защиты (в частных технических заданиях).

4.4. Предпроектная стадия.

4.4.1. Создание (совершенствование) системы физической защиты должно проводиться на основе результатов анализа уязвимости ядерного объекта и оценки эффективности системы физической защиты.

4.4.2. При создании (совершенствовании) системы физической защиты должны учитываться категории предметов физической защиты, помещений, зданий, сооружений и промышленных площадок, а также особенности расположения и функционирования ядерных установок и пунктов хранения.

4.4.3. На этапе концептуального проектирования системы физической защиты в качестве исходных данных должны использоваться материалы анализа уязвимости и категорирования помещений, зданий, сооружений и промышленных площадок.

На этом этапе проводятся предпроектное обследование ядерного объекта и системы физической защиты, разработка и выбор варианта построения системы физической защиты на основе оценок эффективности и стоимости различных вариантов системы физической защиты.

4.4.4. Техническое задание на создание (совершенствование) системы физической защиты должно разрабатываться с целью формирования и детализации требований к системе физической защиты на основе результатов концептуального проектирования, а также определения состава, содержания и порядка работ по вводу в действие системы физической защиты.

4.4.5. Техническое задание на разработку проектной документации составляется на основе исходных данных и результатов предпроектной стадии создания (совершенствования) системы физической защиты и должно содержать требования к разработке обоснования инвестиций и проектной документации на систему физической защиты при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении ядерного объекта, а также к разработке обоснования инвестиций и проектной документации при реконструкции и техническом перевооружении системы физической защиты на действующем ядерном объекте.

4.4.6. Технические задания на проектирование и проекты комплексов ИТСФЗ подлежат согласованию с вышестоящими организациями подразделений охраны в части, касающейся инженерно-технических средств, используемых для охраны ядерных объектов.

4.5. Стадия проектирования.

4.5.1. Проектные работы по созданию системы физической защиты осуществляются при строительстве новых ядерных установок и пунктов хранения, а на действующих ядерных установках, в пунктах хранения осуществляется совершенствование (реконструкция, техническое перевооружение) системы физической защиты.

4.5.2. При строительстве новых ядерных установок и пунктов хранения должна разрабатываться проектная документация на систему физической защиты и включаться отдельным разделом в проектную документацию на их строительство.

4.5.3. При реконструкции, техническом перевооружении только системы физической защиты должно разрабатываться технико-экономическое обоснование (проект) системы физической защиты, или рабочий проект (утверждаемая часть и рабочая документация), или рабочая документация.

4.5.4. Проектные, технические и организационные решения по системе физической защиты ядерных установок, пунктов хранения должны разрабатываться на основании требований, норм и правил, а также с использованием типовых проектных решений.

4.6. Стадия ввода в действие системы физической защиты.

4.6.1. Стадия ввода в действие системы физической защиты должна включать:

- организационные мероприятия, в том числе подготовку ядерного объекта и персонала физической защиты к вводу в действие системы физической защиты, организацию комплекса режимных, инженерно-технических и иных мероприятий, проводимых силами и средствами подразделений охраны при непосредственном участии руководства ядерных объектов и других взаимодействующих органов с целью недопущения несанкционированного проникновения нарушителей на ядерный объект и их нейтрализации (далее - охрана), разработку объектовых документов по физической защите, организацию контроля;

- оборудование ядерного объекта совокупностью инженерных и технических средств, предназначенных для решения задач физической защиты (далее - ИТСФЗ), в том числе комплектование, строительно-монтажные и пусконаладочные работы;

- испытания и приемку в эксплуатацию комплекса ИТСФЗ;

- аттестацию по требованиям безопасности информации и приемку системы физической защиты приемочными комиссиями.

4.6.2. При усовершенствовании отдельных элементов действующей системы физической защиты допускается не проводить приемку системы физической защиты.

4.7. Оценка эффективности системы физической защиты.

4.7.1. Качество создания и функционирования системы физической защиты должно подтверждаться оценкой ее эффективности.

4.7.2. Эффективность системы физической защиты должна оцениваться экспериментально (на учениях), аналитически или с помощью моделирования на различных стадиях и этапах создания системы физической защиты, а также в процессе ее функционирования. Оценка эффективности системы физической защиты должна использоваться для определения путей ее совершенствования.

4.7.3. Для каждого ядерного объекта должно быть установлено минимально допустимое значение показателя эффективности системы физической защиты.

4.7.4. Оценка эффективности системы физической защиты на ядерном объекте должна проводиться периодически.

4.7.5. При изменении угроз и моделей нарушителей, изменении технологических процессов использования и хранения ядерных материалов должна быть проведена оценка эффективности системы физической защиты.

5. Требования к системе физической защиты
на ядерном объекте


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 27.02.2018
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен НП 083-15 ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК И ПУНКТОВ ХРАНЕНИЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости