— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по архитектурно-строительному надзору — Письмо от 17.07.2017 г. № 207-01.1-39-ВА РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


Письмо от 17.07.2017 г. № 207-01.1-39-ВА РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Письмо от 17.07.2017 г. № 207-01.1-39-ВА РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2017 г. N 207-01.1-39-ВА

РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В связи с участившимися обращениями собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия, являющихся организациями, подведомственными Минкультуры России, по вопросу необходимости проведения государственной историко-культурной экспертизы и согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объект культурного наследия) в части приспособления и ремонта инженерных систем на территории объекта культурного наследия и подвода их к объекту культурного наследия Минкультуры России дает разъяснения.

Приспособлением инженерных систем и оборудования на объекте культурного наследия считаются работы по прокладке новых коммуникаций по новым трассам и в случае, если ранее объект существовал исторически без таких систем и оборудования.

Ремонтом инженерных систем и оборудования на объекте культурного наследия считаются работы по модернизации существующих коммуникаций по старым трассам в силу их физического износа.

1. В случае если для приспособления объекта культурного наследия необходима прокладка к нему инженерных систем до ввода в здание по территории (парку) объекта культурного наследия, не являющейся самостоятельным объектом культурного наследия, и проектная документация по инженерным системам разрабатывается отдельно от проектной документации на проведение работ по сохранению данного объекта:

1) при открытом способе прокладки инженерных систем - требуется разработка раздела или проекта по обеспечению сохранности приспосабливаемого объекта культурного наследия, включающего оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия и меры по обеспечению сохранности, согласованного с региональным органом охраны объектов культурного наследия на основании акта государственной историко-культурной экспертизы, в соответствии с пунктом 2 статьи 36 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2) при закрытом способе прокладки инженерных систем методом прокола грунта по территории объекта культурного наследия согласование с органом охраны объекта культурного наследия проектной документации на приспособление инженерных систем с проведением государственной историко-культурной экспертизы не требуется.

В указанных случаях разрешение на проведение работ по территории объекта культурного наследия не выдается.

2. В случае если для приспособления объекта культурного наследия необходима прокладка к нему инженерных систем до ввода в здание по территории (парку) объекта культурного наследия, которая является одновременно самостоятельным объектом культурного наследия, и проектная документация по инженерным системам разрабатывается отдельно от проектной документации на проведение работ по сохранению данного объекта:

1) при открытом способе прокладки инженерных систем - требуется согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (парка) для современного использования в части приспособления инженерных систем, проходящих через парк, с актом государственной историко-культурной экспертизы;

2) при закрытом способе прокладки инженерных систем методом прокола по объекту культурного наследия (парку) согласование с органом охраны объекта культурного наследия проектной документации на приспособление инженерных систем с проведением государственной историко-культурной экспертизы не требуется.

В таких случаях необходимо получить разрешение на проведение работ по парку, который является объектом культурного наследия, в соответствии с пунктом 5.2 Порядка выдачи разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденного приказом Минкультуры России от 21.10.2015 N 2625 (далее - Порядок).

3. Проектная документация на приспособление инженерных систем и оборудования внутри объекта культурного наследия, начиная от ввода в здание, обязательна для согласования в соответствующем органе охраны объекта культурного наследия на основании акта государственной историко-культурной экспертизы в силу требований пункта 1 статьи 45 Федерального закона.

В случае если проектная документация по инженерным системам разрабатывается в составе проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, указанная документация подлежит обязательному согласованию в органе охраны объекта культурного наследия и в общий акт государственной историко-культурной экспертизы включается оценка соответствия инженерных систем Федеральному закону.

Получение разрешения на проведение указанных работ обязательно.

4. В ситуации, когда требуется ремонт существующих инженерных коммуникаций на объекте культурного наследия согласование проектной (рабочей) документации по ремонту в органе охраны объекта культурного наследия не требуется. Однако необходимо получение разрешения на проведение ремонтных работ. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, для получения разрешения подает в орган охраны объекта культурного наследия документы, перечисленные в пункте 5.4 Порядка.

В ходе рассмотрения документов ответственный исполнитель органа охраны объекта культурного наследия проводит анализ соответствия рабочей документации требованиям Федерального закона и принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче разрешения на ремонт.

5. При ремонте инженерных коммуникаций, проходящих по территории объекта культурного наследия, в случае если территория не является самостоятельным объектом культурного наследия, органом охраны объекта культурного наследия согласовывается раздел или проект по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, к которому ведут коммуникации, включающего оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия и меры по обеспечению сохранности, на основании акта государственной историко-культурной экспертизы. Получение разрешения не требуется.

6. При ремонте инженерных коммуникаций, проходящих по территории объекта культурного наследия, в случае если территория является самостоятельным объектом культурного наследия, в орган охраны объекта культурного наследия сразу направляется пакет документов на выдачу разрешения на ремонт согласно пункту 5.4 Порядка.

В.В.АРИСТАРХОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости