АВАРИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2003 ГОДУ

АВАРИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2003 ГОДУ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД

«ЦЕНТР КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА» 

АВАРИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2003 ГОДУ 

Москва 2004г. 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОБ АВАРИЯХ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. АВАРИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЯХ

3. 1. Общие данные

3.2. Здания, сооружения и конструктивные элементы из каменных материалов

3.3. Здания и сооружения с конструктивными элементами из сборного и монолитного железобетона

3.4. Здания и сооружения со стальным каркасом и стальными несущими конструктивными элементами

3.5. Деревянные здания, сооружения и конструктивные элементы

4. ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АВАРИЙ ПО ПРИЧИНАМ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень зарегистрированных аварий зданий и сооружений на территории Российской Федерации в 2003 году

Диаграмма 1. Количество аварий, произошедших на территории Российской Федерации за период 1999-2003 г.г.

Диаграмма 2. Аварии зданий и сооружений в различных конструктивных решениях, произошедшие за период 1981-2003 г.г.(в % к общему количеству аварий)

Диаграмма 3. Аварии зданий и сооружений в различных конструктивных решениях, произошедшие за период 1999-2003 г.г.

Диаграмма 4. Распределение аварий, произошедших в 2003 году, по основным причинам их возникновения

Диаграмма 5. Динамика изменения причин аварий(в % к их общему количеству)

Таблица 2. Количество аварий в федеральных округах Российской Федерации за 2003 г.

Таблица 3. Статистические данные об авариях за период 1999-2003 г.г.

Таблица 4. Распределение аварий в зависимости от этажности, конструктивных решений и конструкционных материалов

Таблица 5. Распределение произошедших в 2003 году аварий в зависимости от причин их возникновения

ВВЕДЕНИЕ

Технический анализ причин аварий зданий и сооружений, зарегистрированных на территории Российской Федерации в 2003 году, подготовлен общероссийским общественным Фондом "Центр качества строительства".

Анализ проведен на основании донесений, актов расследования причин аварий местными и техническими комиссиями, других документов и материалов, представленных в Госстрой России и в Минпромэнерго России в установленном порядке территориальными органами Госархстройнадзора России.

Расследование причин аварий производилось в соответствии с Положением о порядке расследования причин аварий зданий и сооружений на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Минстроя России от 6 декабря 1994 г. № 17-48, зарегистрированным в Минюсте России 23 декабря 1994 г. (регистрационный номер 761).

Согласно данному Положению под аварией понимается обрушение, повреждение здания, сооружения в целом, его части или отдельного конструктивного элемента, а также превышение ими предельно допустимых деформаций, угрожающих безопасному ведению работ и повлекших за собой приостановку строительства (эксплуатации) объекта или его части.

В понятие аварии входит также обрушение или повреждение здания, сооружения, произошедшие в результате природно-климатических воздействий (землетрясение, ветровой напор, снеговая нагрузка и т. д.), интенсивность которых не превышала расчетных значений.

Такого рода аварии происходили и происходят во всем мире. Меняются только причины и характер аварийных ситуаций.

Отмечающийся в большинстве стран рост числа аварий со значительными человеческими жертвами объясняется увеличением количества строящихся зданий сложных форм с большепролетными конструкциями, применением недостаточно изученных и проверенных на практике новых конструктивных схем и материалов при отставании нормативной базы и недостаточной подготовленности участников строительства.

Опыт расследования причин аварий зданий и сооружений показывает, что они являются следствием нарушения требований нормативных документов при выполнении проектно-изыскательских и производстве строительно-монтажных работ, изготовлении строительных материалов, конструкций и изделий. Последствия указанных нарушений усугубляются несоблюдением норм и правил технической эксплуатации зданий и сооружений. Как правило, аварии являются следствием невыгодного сочетания нескольких из указанных факторов.

Каждое в отдельности нарушение в большинстве своем не могло представлять угрозы зданию, сооружению, поэтому в настоящем техническом анализе при классификации аварий по основным признакам приводятся нарушения, которые явились основными причинами аварий.

В бывшем СССР до 1981 года данные об авариях, произошедших на территории страны, не публиковались.

С 1981 года такие данные стали готовиться Государственной строительной инспекцией Госстроя СССР для служебного пользования.

В 1991-1992 годах регистрация аварий практически не проводилась, что было связано с распадом союзных структур управления строительным комплексом.

С 1993 по 2003 год регулярный учет аварий, происходящих на территории Российской Федерации, проводила Главная инспекция Госархстройнадзора России. До 2002 года она же занималась и анализом материалов их расследования. Ежегодно готовился технический обзор причин произошедших аварий, который с соответствующими предложениями по их предупреждению направлялся исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В связи с упразднением Главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора России подготовка технического анализа причин аварий зданий и сооружений, произошедших на территории Российской Федерации в 2003 году, проведена общероссийским общественным фондом «Центр качества строительства».

В техническом анализе приведены статистические данные по зарегистрированным органами Госархстройнадзора в 2003 году авариям зданий и сооружений на территории Российской Федерации, соотношение аварий на зданиях различных конструктивных схем, распределение аварий по причинам их возникновения.

При этом впервые проведено сравнение причин аварий зданий и сооружений не только за последние 5 лет, но и с начала их регулярного учета, т. е. с 1981 года.

Технический анализ может быть использован специалистами служб, осуществляющих надзор, экспертизу, лицензирование, сертификацию и страхование в строительстве, организаций-участников строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОБ АВАРИЯХ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В настоящем разделе на основе информации инспекций госархстройнадзора субъектов Российской Федерации приведены статистические данные об авариях, произошедших на территории Российской Федерации в 2003 году, сопоставление их с данными об авариях, произошедших за период с 1999 по 2002 г., а по отдельным показателям - за период с 1981 по 1990 годы.

Классификация аварий по субъектам Российской Федерации и федеральным округам приведена в таблицах1 и 2.

В таблице3 и на диаграмме1 приведено распределение аварий, произошедших за последние пять лет, по видам строительства; на диаграммах2-3 - в зависимости от конструктивных решений; в таблице4 - в зависимости от этажности, конструктивных решений и конструкционных материалов; в таблицах5-6 и на диаграммах4-5 - по основным причинам возникновения аварий.

Как следует из данных, приведенных в таблицах и на диаграммах, за пять последних лет было зарегистрировано 164 аварии различной степени тяжести в 44 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество аварий за этот период времени произошло в следующих субъектах Российской Федерации:

Кемеровская область - 16;

Удмуртская Республика - 14;

Республика Бурятия - 12;

Пермская область - 9;

Республика Саха (Якутия) - 7;

Ростовская область - 7;

Челябинская область - 7;

Чувашская Республика - 6;

Ханты-Мансийский автономный округ - 6;

Республика Татарстан - 5.

При этом 75 аварий (45,7 %) произошли на объектах производственного назначения, 42 аварии (25,6 %) - на общественных зданиях, 47 аварий (28,7 %) - на жилых зданиях.

В 2003 году органами госархстройнадзора зарегистрировано 26 аварий в 18 субъектах Российской Федерации.

При этом наибольшее количество аварий зарегистрировано в Республике Бурятия - 4, Кемеровской и Тверской областях - по 3, и в Чувашской Республике - 2 аварии.

Необходимо отметить, что в настоящем анализе приведены данные, поступившие из регионов. В то же время часть аварий скрывается, часть аварий вообще не рассматривается, поэтому реальное количество аварий в 2003 году больше, чем приведено в анализе.

В среднем с 1993 по 1998 год количество аварий, зарегистрированных на территории Российской Федерации, составило 28 аварий в год, в 1999 - 2003 годах - 33 аварии.

Для сравнения, за период с 1981 по 1985 год количество зарегистрированных в РСФСР аварий составило в среднем 22 аварии в год, с 1986 по 1990 год - 28 аварий. При этом объемы строительства в 80-х годах прошлого столетия почти в два раза превышали объемы строительства последних лет.

Особую тревогу вызывают аварии на общественных зданиях: объектах культуры, спорта, здравоохранения, образования, торговли, детских дошкольных учреждениях, где имеет место массовое пребывание людей. Доля такого рода аварий в 2003 году составила 27 % от их общего количества в 1999 - 2003 годах - в среднем 25,6 %.

В 1999 году произошли аварии на зданиях крытой ледовой арены, клуба-столовой, дома культуры, универмага, двух школ и детского сада.

В 2000 году - на зданиях дома культуры, кинотеатра и двух школ.

В 2001 году - на зданиях дворца культуры и спорта, четырех домов культуры.

В 2002 году - на зданиях педагогической академии, двух школ, трех детских садов, библиотеки и магазина.

В 2003 году - на зданиях торгово-общественного и торгового центров, двух школ и больницы.

При этом, в большинстве своем, только стечение благоприятных обстоятельств позволило избежать больших человеческих жертв.

Например, при аварии 8 февраля 1999 года на здании крытой ледовой арены в г. Лениногорске Республики Татарстан удалось избежать жертв только благодаря оперативным действиям тренера, успевшего эвакуировать занимающихся в здании детей.

Обрушения перекрытия дома культуры в станице Вольская Ставропольского края (21 апреля 2000 г.), конструкций одного из трех структурных блоков дворца культуры и спорта в поселке Селенгинск Республики Бурятия (17 января 2001 г.), покрытия дома культуры в селе Кулевича Инжавинского района Тамбовской области (20 января 2001 г.), покрытия зрительного зала дома культуры в селе Тургеневе Меленковского района Владимирской области (25 февраля 2001 г.), обрушение части здания торгово-общественного центра в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района Иркутской области (19 июля 2003 г.) произошли в периоды, когда в зонах обрушений не было людей.

Обрушения перекрытий и внутренней несущей стены здания школы в поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области (8 февраля 1999 г.), покрытия здания школы в поселке Плотникове Кемеровской области (26 марта 2000 г.), части наружной стены и 30 плит перекрытия здания школы в г. Ростов-на-Дону (5 февраля 2002 г.), части здания школы в поселке Николаевка Мензенского района Республики Татарстан (8 декабря 2002 г.), части здания больничного корпуса в г. Салаир Кемеровской области (4 апреля 2003 г.), покрытия спортивного зала школы в селе Кипель Юргамышского района Курганской области (13 июня 2003 г.), произошли во время школьных каникул.

Отдельные аварии зданий и сооружений сопровождались человеческими жертвами.

В 1999 - 2003 годах в результате аварий погибли 86 человек, 149 - были травмированы. В 2003 году погибли 12 человек и 14 были травмированы.

3. АВАРИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЯХ

3. 1. Общие данные

Для анализа динамики аварий зданий и сооружений в различных конструктивных решениях произведена классификация их по типам в зависимости от этажности и видов несущих конструкций.

В таблице 4 приведено распределение произошедших в 2003 году аварий по указанным показателям и сопоставительные данные с 1999 - 2002 годами.

Динамика аварий зданий и сооружений в различных конструктивных решениях за период с 1981 по 2003 годы представлена на диаграммах 2-3.

Как следует из приведенных данных, за последние два года увеличилось число аварий на многоэтажных зданиях. В 2003 году аварии на многоэтажных зданиях составили 61,5 % от общего числа аварий, в 2002 году - 51,5 %, в 2001 году - 31,6 %, в 2000 году - 46 % и в 1999 году - 35 %.

Наибольшее количество аварий в 2003 году произошло на зданиях и сооружениях из каменных конструкций - 46,2 % от общего количества зарегистрированных аварий. Доля аварий на зданиях и сооружениях из железобетонных конструкций составила 42,3 %, деревянных зданиях - 7,7 %, зданиях с металлическим каркасом - 3,8 %.

3.2. Здания, сооружения и конструктивные элементы из каменных материалов

Анализ показывает, что, начиная с 1996 года, отмечается рост числа аварий на каменных зданиях по сравнению с авариями на зданиях других конструктивных схем. В 1999 - 2003 годах доля аварий на каменных зданиях в среднем составляла 49 %. Для сравнения, в 1981 - 1985 годах она составляла 20 %, в 1986 - 1990 годах - 14 %.

В 2003 году на каменных зданиях произошло 12 аварий - 46% от их общего количества. Из них 9 аварий произошло на эксплуатируемых зданиях и 3 - на реконструируемых. На 2-5 этажных зданиях произошло 9 аварий, на одноэтажных зданиях 3 аварии. На общественных зданиях произошло 5 аварий, на производственных - 4 и на жилых - 3 аварии. Из 12 произошедших в 2003 году аварий на каменных зданиях 7 аварий так или иначе были связаны с нарушением правил технической эксплуатации зданий.

Одной из наиболее характерных для последних лет аварий является обрушение 9 железобетонных плит покрытия размером 6×1,5 м и 8 железобетонных плит перекрытия размером 6×1,5 м, разрушение ригеля и частично кирпичного столба одноэтажного кирпичного здания цеха готовой продукции ООО "Гнездовский консервный завод" в г. Смоленске (4 июня 2003 г.). Здание цеха эксплуатировалось с 1961 года. В результате аварии погиб 1 человек, 4 человека были травмированы.

Техническое расследование причин аварии показало, что она явилась в первую очередь следствием преждевременного местного скрытого старения бетона, кирпича, закладных деталей и арматуры несущих конструкций под действием применявшихся в цехе в 80 - 90 годах агрессивных жидкостей (солевых и уксусных растворов) при варке грибов.

При этом необходимая защита конструкций от воздействия агрессивной среды не производилась, своевременно не проводилось их техническое обследование, следствием чего явилась потеря прочности верхней части опорного столба подвального помещения и его частичное разрушение.

Обрушению способствовало нарушение требований нормативных документов при выполнении строительно-монтажных работ при сооружении здания цеха (отсутствие сварных соединений и анкеровки плит покрытия и перекрытия, недостаточная глубина опирания плит перекрытия на стены).

С длительным воздействием техногенных вод на кирпичную кладку эксплуатируемых зданий связано обрушение конструкций 3-этажного кирпичного здания больничного корпуса в г. Салаир Кемеровской области (4 апреля 2003 г.), частичное разрушение и деформации несущих конструкций 5-этажного кирпичного жилого дома в г. Закаменске Республики Бурятия (19 июля 2003 г.).

Характерным для северной климатической зоны являются аварии вследствие потери несущей способности многолетнемерзлых грунтов.

Так, обрушение части 5-этажного жилого дома, в которой находился зубоврачебный кабинет поликлиники (1 этаж) и 4 трехкомнатные квартиры в п. Зыряновка Верхнеколымского улуса Республики Саха (Якутия) (20 июня 2003 года), произошло вследствие потери несущей способности многолетнемерзлых грунтов, вызванной постоянным сбросом техногенных вод с инженерных коммуникаций и скоплением их вместе с поверхностными водами под зданием. В результате оттаивания многолетнемерзлых грунтов произошли деформации железобетонных свай и ростверков. Здание было построено по I принципу использования многолетнемерзлых грунтов (недопущение оттаивания).

Подобного рода аварии в районах распространения многолетнемерзлых грунтов при несоблюдении правил эксплуатации зданий и сооружений можно ожидать и в дальнейшем. Например, только в г. Норильске в результате образования таликовых зон в основаниях зданий ежегодно выводится из эксплуатации более 20 тыс. квадратных метров жилья.

С нарушением правил эксплуатации зданий и сооружений связано полное обрушение одноэтажного здания овцеводческой фермы в д. Атликасы Ядринского района Чувашской Республики (30 июля 2003 г.). Здание одноэтажное, размером в плане 10,5×35 м, построено в 1957 году. Колонны кирпичные, заполнение стен - саманное, перекрытия и стропильная система - деревянные. В 1993 году здание было списано, но эксплуатировалось в качестве склада грубых кормов. Списанное здание подлежало сносу, однако его эксплуатировали, не производя необходимого технического обследования конструкций, утративших свои прочностные характеристики.

Обрушение произошло под воздействием сильных порывов ветра, которым не смогли противостоять конструкции, потерявшие свою несущую способность. Одной из причин аварии явилось нарушение нормативных требований при строительстве здания (отсутствие связи балок перекрытия и колонн, низкое качество раствора).

В результате аварии погибли 3 человека, 3 человека были травмированы. Указанная авария была зарегистрирована главным образом потому, что она была связана с гибелью людей.

Подобного рода зданий, выведенных из эксплуатации, в Российской Федерации большое количество. Периодически происходят их обрушения, на что, как правило, не обращается внимания.

На прочности и устойчивости каменных зданий и конструкций резко сказываются как нарушения требований нормативных документов при строительстве, так и несоблюдение правил их технической эксплуатации.

Несоблюдение правил технической эксплуатации каменных зданий, связанное как правило с переувлажнением оснований и конструкций техногенными, поверхностными и грунтовыми водами, сказывается на них в большей степени, чем на зданиях из сборного и монолитного железобетона и деревянных зданиях. При этом в первую очередь разрушаются конструкции, выполненные из кирпича, не соответствующего нормативным требованиям по прочности и морозостойкости.

3.3. Здания и сооружения с конструктивными элементами из сборного и монолитного железобетона


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости