— Все документы — Нормативно-правовые документы — Земельное законодательство — Письмо от 06.09.2018 г. № Д23и-4875 О КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ, НА КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ РАЗМЕЩАТЬСЯ КЛАДБИЩА, НАХОДЯЩИЕСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И НЕ ИМЕЮЩИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ


Письмо от 06.09.2018 г. № Д23и-4875 О КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ, НА КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ РАЗМЕЩАТЬСЯ КЛАДБИЩА, НАХОДЯЩИЕСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И НЕ ИМЕЮЩИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

Письмо от 06.09.2018 г. № Д23и-4875 О КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ, НА КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ РАЗМЕЩАТЬСЯ КЛАДБИЩА, НАХОДЯЩИЕСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И НЕ ИМЕЮЩИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

Вопрос: О категории земель, на которых должны размещаться кладбища, находящиеся за пределами населенных пунктов и не имеющие культурно-исторического значения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2018 г. N Д23и-4875

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение относительно категории земель, на которых допускается размещение кладбища, и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон о погребении) предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.

При этом размещение военных и гражданских захоронений возможно на землях историко-культурного назначения (пункт 1 статьи 99 Земельного кодекса Российской Федерации) или на землях населенных пунктов в границах зон специального назначения (часть 13 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Также можно отметить, что Земельный кодекс Российской Федерации не определяет перечень видов деятельности, для которых предназначены земли иного специального назначения в составе категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (далее - земли промышленности и иного специального назначения), в связи с чем Департамент недвижимости полагает возможным размещение земельных участков, занятых местами погребения (кладбищами), также на землях иного специального назначения данной категории.

Департамент недвижимости отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о погребении местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

С учетом изложенного, по мнению Департамента недвижимости, кладбища, расположенные за пределами населенных пунктов, не имеющие культурно-исторического значения, должны располагаться на землях промышленности и иного специального назначения.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

06.09.2018


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости