— Все документы — Нормативно-правовые документы — Земельное законодательство — Письмо от 02.11.2017 г. № ОГ-Д23-12098 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ


Письмо от 02.11.2017 г. № ОГ-Д23-12098 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

Письмо от 02.11.2017 г. № ОГ-Д23-12098 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

Вопрос: О представлении копий документов из реестровых дел ЕГРН; об образовании лесных участков на основании схемы расположения земельного участка; о госрегистрации права собственности на многоквартирный дом.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2017 г. N ОГ-Д23-12098

Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение по вопросам осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной Положением сфере, и не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

1. Частью 13 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) определен круг лиц, которым могут быть предоставлены сведения ограниченного доступа, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), к которым в том числе относятся копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН.

Частью 16 статьи 62 Закона N 218-ФЗ установлен перечень лиц, которым могут быть предоставлены как копии правоустанавливающих документов, так и копии иных документов, которые содержатся в реестровых делах. При этом реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения (часть 1 статьи 11 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации органам прокуратуры Российской Федерации могут быть предоставлены копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН (в том числе копии правоустанавливающих документов). Копии иных документов, помещенных в реестровое дело, предоставляются только лицам, указанным в части 16 статьи 62 Закона N 218-ФЗ.

2. Согласно пункту 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: проект межевания территории, проектная документация лесных участков; утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

При этом в Земельном кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы, из содержания которых однозначно следует, что образование лесных участков посредством утверждения схемы расположения земельного участка не допускается.

Согласно части 12 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации требования к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядок ее подготовки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Как следует из положений пункта 2 Требований к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядку ее подготовки, утвержденных приказом Минприроды России от 3 февраля 2017 г. N 54, подготовка проектной документации лесного участка должна осуществляться при проектировании лесных участков в случае предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование.

Из положений указанных норм следует, что образование лесного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка допускается в случаях, не связанных с предоставлением лесных участков.

Например, образование лесного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка, если иное не установлено пунктом 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, допускается в случае:

- изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (пункт 5 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации);

- раздела лесных участков (пункт 7 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, при предоставлении земельного участка образование лесного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка осуществляется в случаях, прямо предусмотренных законом.

В частности, согласно части 1 статьи 4.7 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (данная статья введена Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель") образование лесного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, права на который возникли до 1 января 2016 г., зарегистрированы в ЕГРН и использование (назначение) которого не связано с использованием лесов, осуществляется в соответствии со схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории. При этом подготовка проектной документации такого лесного участка не требуется. Площадь такого лесного участка определяется в соответствии с правилами пункта 7 статьи 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Также положениями Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривается возможность образования лесных участков на основании схемы размещения земельного участка на публичной кадастровой карте или кадастровом плане территории.

Помимо прочего образование части лесного участка в целях установления сервитута допускается на основании схемы границ сервитута на кадастровом плане территории (пункт 1 статьи 39.26 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, процесс образования лесных участков характеризуется установленными федеральным законом особенностями по сравнению с общими нормами об образовании земельных участков.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе согласно части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вместе с тем следует отметить, что действующее законодательство не выделяет многоквартирный дом в качестве объекта жилищных прав.

Кроме того, согласно части 5 статьи 40 Закона N 218-ФЗ при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Отмечаем также, что решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов.

Врио заместителя директора

Департамента недвижимости

А.В.НУПРИЕНКОВА

02.11.2017


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости