— Все документы — Нормативно-правовые документы — Земельное законодательство — Письмо от 9.10.2015 г. № Д23и-4939 ОБ ОТНЕСЕНИИ ЛИНИИ СВЯЗИ К ОБЪЕКТУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА


Письмо от 9.10.2015 г. № Д23и-4939 ОБ ОТНЕСЕНИИ ЛИНИИ СВЯЗИ К ОБЪЕКТУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Письмо от 9.10.2015 г. № Д23и-4939 ОБ ОТНЕСЕНИИ ЛИНИИ СВЯЗИ К ОБЪЕКТУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Вопрос: Об отнесении линии связи к объектам недвижимого имущества и о документах, необходимых для государственного кадастрового учета линии связи.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 октября 2015 г. N Д23и-4939

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение относительно принадлежности линии связи к объекту недвижимого имущества и необходимости проведения государственного кадастрового учета и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Положения пункта 11 части 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации относят линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения) к сооружениям.

Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" определено, что сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида.

Таким образом, в случае если конструктивные особенности линии связи обладают признаками, закрепленными в статье 130 Гражданского кодекса, такие линии связи будут относиться к объектам недвижимого имущества. В данном случае государственный кадастровый учет линии связи будет осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

Исходя из положений частей 1, 2 статьи 41 Закона о кадастре одним из документов, необходимых для осуществления кадастрового учета линейного сооружения, является технический план сооружения.

Частью 8 статьи 41 Закона о кадастре установлен перечень документов, на основании которых подготавливается технический план здания, сооружения (в том числе линейного).

Форма и требования к подготовке технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства утверждены приказами Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. N 403, от 23 ноября 2011 г. N 693, от 10 февраля 2012 г. N 52 (далее - Требования к подготовке соответственно здания, сооружения, объекта незавершенного строительства).

Согласно Требованиям к подготовке здания, сооружения, объекта незавершенного строительства сведения о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства указываются в техническом плане на основании разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации или технического паспорта такого объекта. Копии указанных документов включаются в состав Приложения.

При отсутствии указанных документов сведения об объекте недвижимости, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке, указываются в техническом плане на основании Декларации, составленной и заверенной правообладателем сооружения. В этом случае Декларация, в соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре, является неотъемлемой частью технического плана и включается в состав Приложения.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

09.10.2015


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости