— Все документы — Нормативно-правовые документы — Ценообразование в строительстве — СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СБОРНИКА ЦЕН И СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)


СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СБОРНИКА ЦЕН И СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)

СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СБОРНИКА ЦЕН И СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

Центр научно-методического обеспечения инженерного
сопровождения инвестиций в строительстве

(ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»)

СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ СБОРНИКА ЦЕН
И СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН
НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

(ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)

Москва 2009

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2008 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. В нем даны разъяснения по определению базовой цены объектов жилищно-гражданского назначения, энергетики, водоснабжения и канализации, автомобильных дорог общего пользования и городских инженерных сооружений и коммуникаций, а также ответы на другие вопросы по определению стоимости проектных или связанных с проектированием работ, наиболее часто встречающихся в письмах организаций, применяющих соответствующие ценовые документы.

В приложении к Сборнику приведены документы Минрегиона России, связанные с расчетом базовой цены проектных работ и вышедшие в период до 01.07.2009 г.

Условные обозначения:

• ССРСС

- Сводный сметный расчет стоимости строительства;

• СЦ

- Сборник цен на проектные работы для строительства издания 1987-1990 гг.

• СБЦ

- Справочники базовых цен на проектные работы для строительства издания 1995-1999 гг., 2003, 2004, 2006, 2007 и 2008 гг.

• Общие указания

- Общие указания по применению Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, утвержденные постановлением Госстроя России от 07.08.02 № 102

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БАЗОВОЙ ЦЕНЫ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Вопрос: Как рассчитать цену проектирования жилого дома, состоящего из блок-секций, и в случае индивидуального проектирования одной из блок-секций, составляющей 20 % объема всего здания?

2. Вопрос: Как определить стоимость проектирования жилого дома из 5 секций, одна из которых кирпичная 12-этажная индивидуальная, а 4 секции повторного применения - 10-этажные крупнопанельные (стадия - «рабочий проект»)?

3. Вопрос: Учитывает ли этажность здания технический этаж, чердак и подполье?

4. Вопрос: К каким работам относится усложнение, при котором может быть введен повышающий коэффициент 1,4 на монолит?

5. Вопрос: Как может быть применен коэффициент на затесненность при застройке нового микрорайона?

6. Вопрос: Какие затраты компенсируют работы по разделу «средства связи и сигнализации», предусмотренные в таблице 25 СБЦ-2003, и какие работы они не учитывают?

7. Вопрос: Как определить затраты на проектирование крытых бассейнов с учетом дополнительных помещений, а также стоимость горок в бассейне?

8. Вопрос: Как определить стоимость дендрологии участка строительства?

9. Вопрос: Как определить стоимость проектирования резервных источников питания электроэнергией и связанных с ними преобразовательных установок?

10. Вопрос: Как определить стоимость выполнения расчетов по пространственным схемам строительных конструкций объектов жилищно-гражданского строительства?

11. Вопрос: Учтены ли ценами таблицы 1 СБЦ-2003 проектирование внутриквартальных объектов (спортивные и детские площадки, автомобильные дороги и др.)?

12. Вопрос: Как может быть использована относительная стоимость разработки отдельных элементов работ при разработке типовой проектной документации (табл. 44 СБЦ-2003)?

II. ОБЪЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ

1. Вопрос: Какие ценовые документы действуют в настоящее время для определения базовой цены проектных работ для строительства объектов энергетики?

2. Вопрос: По какому Справочнику можно определить стоимость проектных работ для строительства электрических кабельных линий напряжением до 35 кВ?

III. ОБЪЕКТЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

1. Вопрос: Как определяется цена проектирования водовода длиной 100 м и при расходе меньше 300 м3/ч?

2. Вопрос: Как определить базовую цену проектирования сетей водоснабжения города или поселка по таблице 16 СБЦ-2008 (водовода длиной 100 м и при расходе 25 м3/ч)?

3. Вопрос: Как определить цену проектирования сети канализации города или поселка II группы сложности длиной 100 м и при расходе 14 м3/ч?

4. Вопрос: Как определить стоимость проектирования камер переключения?

5. Вопрос: Как определить стоимость выполнения гидравлического расчета?

6. Вопрос: Как определить затраты на разработку техдокументации для демонтажа наружных сетей канализации?

7. Вопрос: Как определить стоимость разработки схемы водоснабжения и водоотведения?

IV. АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ГОРОДСКИЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И КОММУНИКАЦИИ

1. Вопрос: Как определить базовую цену на разработку проектной и рабочей документации для строительства городских улиц и дорог по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства «Автомобильные дороги общего пользования» изд. 2007 г. (СБЦ-2007)?

2. Вопрос: Как определить стоимость проектирования поселковых и сельских улиц и дорог в пределах населенных пунктов, а также участков автомобильных дорог, проходящих через сельские поселения и обслуживающих транзитные связи этого поселения?

V. РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ДРУГИХ ПРОЕКТНЫХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ РАБОТ

1. Вопрос: Сколько видов проектной документации предусмотрено для разработки объектов капитального строительства, и какое соотношение стоимости разработки проектной и рабочей документации рекомендовано при выполнении проектных работ в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.08 № 87?

2. Вопрос: Можно ли определять стоимость проектирования малых форм архитектуры и элементов благоустройства по разделу 40 «Районная планировка. Планировка и застройка населенных пунктов» Сборника цен на проектные работы для строительства изд. 1987-1990 гг. (Сборник)?

3. Вопрос: Как рассчитывается базовая цена проектных работ в случае, когда показатель объекта проектирования больше удвоенного максимального показателя?

4. Вопрос: Какие затраты учтены базовыми ценами на проектирование переходов газопроводом (трубопроводом) через водные преграды и препятствия, содержащимися в п.п. 9-11 таблицы 2 Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты газовой промышленности» изд. 1999 г.?

5. Вопрос: Как определяется цена проектных работ исходя из общей стоимости строительства объекта по таблицам Справочников?

6. Вопрос: Почему в формулу расчета проектных работ (исходя из общей стоимости строительства в текущем уровне) рекомендуется вводить понижающий коэффициент?

7. Вопрос: О размере индекса изменения цен на проектные работы в случае определения стоимости проектирования по Сборнику цен и Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства изд. 1987-1990 гг. и 1995-1999 гг.

8. Вопрос: Как определить затраты на проектирование в связи с консервацией объекта строительства?

9. Вопрос: Как определяется стоимость выполнения проектных работ в сокращенном составе и объеме?

10. Вопрос: Как определить стоимость вариантной проработки для выбора оптимальных проектных решений?

11. Вопрос: Как определить затраты, связанные с разработкой паспорта объекта?

12. Вопрос: Как определить стоимость проектирования газификации промплощадок объектов цветной металлургии?

13. Вопрос: Как определить стоимость разработки технологического регламента процесса обращения с отходами строительства и сноса?

14. Вопрос: Как определить стоимость возможных затрат по разработке защиты от прогрессирующего обрушения?

15. Вопрос: Как определить стоимость разработки конструкции тепловой изоляции?

16. Вопрос: Как определить стоимость проектирования установки охранно-пожарной сигнализации?

17. Вопрос: Как определить затраты, связанные с разработкой мероприятий по охране окружающей среды (ООС), а также работы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемого объекта капитального строительства?

Приложение 1 ИНДЕКСЫ К ЦЕНАМ НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

I. РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БАЗОВОЙ ЦЕНЫ
ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ
ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости