— Все документы — Нормативно-правовые документы — Собственность, имущество — Письмо от 01.02.2017 г. № Д23и-430 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ПОМЕЩЕНИЯ, ИЗМЕНЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТ ПО ДЕМОНТАЖУ КОНСТРУКЦИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ


Письмо от 01.02.2017 г. № Д23и-430 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ПОМЕЩЕНИЯ, ИЗМЕНЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТ ПО ДЕМОНТАЖУ КОНСТРУКЦИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Письмо от 01.02.2017 г. № Д23и-430 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ПОМЕЩЕНИЯ, ИЗМЕНЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТ ПО ДЕМОНТАЖУ КОНСТРУКЦИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Письмо Министерства экономического развития РФ от 1 февраля 2017 г. N Д23и-430
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ПОМЕЩЕНИЯ, ИЗМЕНЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТ ПО ДЕМОНТАЖУ КОНСТРУКЦИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ"

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) по вопросу порядка внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о характеристиках помещений, измененных в результате работ по демонтажу стен между квартирами, частей стен между лоджиями и комнатами, частей несущих (ограждающих) конструкций при организации отдельного входа в помещение, осуществляемых в многоквартирных домах, сообщает.

Согласно полученной в рамках комментируемого вопроса информации органом регистрации прав установилась практика принятия решений об отказе во внесении изменений в сведения ЕГРН об объектах недвижимости в связи с переводом жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, требующим проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения. Отказы в заявленной регистрации обусловлены незаконностью принятия уполномоченными органами местного самоуправления решений о перепланировке жилых (нежилых) помещений при наличии признаков реконструкции многоквартирного дома, связанных с проведением вышеуказанных работ.

В силу пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. N 819 "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, вопрос квалификации строительных работ и отнесения их к перепланировке помещения или реконструкции объекта капитального строительства отнесен к компетенции Минстроя России.

В целях формирования единой правоприменительной практики внесения изменений в сведения ЕГРН о жилых (нежилых) помещениях, характеристики которых изменены в результате работ по демонтажу стен между квартирами, частей стен между лоджиями и комнатами, частей несущих (ограждающих) конструкций при организации отдельного входа в помещение, осуществляемых в многоквартирных домах. Департаментом недвижимости был подготовлен запрос в Минстрой России о предоставлении позиции в соответствии с установленной компетенцией по обозначенному вопросу (письмо от 15 декабря 2016 г. N Д23и-6099).

Мнение Минстроя России по указанному вопросу изложено в письме от 27 января 2017 г. N 2146-АГ/08 (копия прилагается), в соответствии с которым проводимые в многоквартирных жилых домах, по демонтажу стен между квартирами, демонтажу частей стен между лоджиями и комнатами, демонтажу частей несущих (ограждающих) конструкций при организации отдельного входа в помещение следует относить к перепланировке жилых (нежилых) помещений.

Департамент недвижимости просит Росреестр учесть указанную позицию в работе, а также обеспечить доведение настоящего письма (с приложением) до сведения территориальных подразделений Росреестра и ФГБУ "ФКП Росреестра", его филиалов.

Приложение: на 4 л. в 1 экз. в каждый адрес.

Врио директора
Департамента недвижимости

В.А. Спиренков


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости