— Все документы — Нормативно-правовые документы — Собственность, имущество — Письмо от 1.07.2015 г. № Д23и-3038 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ (МУНИЦИПАЛЬНОЙ) СОБСТВЕННОСТИ, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 23.06.2014 N 171-ФЗ; О СОХРАНЕНИИ


Письмо от 1.07.2015 г. № Д23и-3038 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ (МУНИЦИПАЛЬНОЙ) СОБСТВЕННОСТИ, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 23.06.2014 N 171-ФЗ; О СОХРАНЕНИИ

Письмо от 1.07.2015 г. № Д23и-3038 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ (МУНИЦИПАЛЬНОЙ) СОБСТВЕННОСТИ, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 23.06.2014 N 171-ФЗ; О СОХРАНЕНИИ

Вопрос: О порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, в рамках реализации переходных положений, установленных Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; о сохранении условий договора аренды земельного участка, заключенного до 01.03.2015, а также об органе, осуществляющем взимание доходов по договорам аренды земельных участков, заключенным до 01.03.2015; об осуществлении ОМСУ сельского поселения муниципального земельного контроля; о применении п. 7 ст. 39.17 ЗК РФ к проектам договоров, направленных заявителю до 01.03.2015; о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июля 2015 г. N Д23и-3038

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о реализации положений земельного законодательства и в пределах своей компетенции сообщает.

1. Статьей 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) установлен ряд переходных положений, в том числе в части принятия уполномоченным органом решений в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ.

Так, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ, в случае если принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, размещено или опубликовано извещение о проведении торгов, опубликовано сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства, опубликовано сообщение о наличии предлагаемых для передачи в аренду и находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений.

Исключений из данного правила Федеральным законом N 171-ФЗ не предусмотрено.

Предоставление земельных участков органом местного самоуправления муниципального района в рамках реализации переходных положений осуществляется в случаях, установленных пунктом 16 статьи 34 Федерального закона N 171-ФЗ, независимо от наличия утвержденных правил землепользования и застройки поселения, в границах которого расположен такой земельный участок.

В иных случаях предоставление земельных участков в рамках реализации переходных положений осуществляется органами местного самоуправления поселений (при наличии утвержденных правил землепользования и застройки).

Предоставление земельных участков после 1 марта 2015 года осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 171-ФЗ).

2. В силу статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, условия договора аренды земельного участка, заключенного до вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ, сохраняют свою силу, если иное не предусмотрено данным договором.

Вместе с тем следует учитывать, что, как указано в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется.

Взимание доходов по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным до 1 марта 2015 года, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.

Вместе с тем передача прав и обязанностей арендодателя по договору аренды может осуществляться путем составления трехстороннего соглашения между арендатором и арендодателями.

3. Согласно пункту 3 статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений. Органы местного самоуправления городских и сельских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских и сельских поселений объектов земельных отношений. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений.

Учитывая пункт 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым нормы земельного права, содержащиеся в других Федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу Российской Федерации, полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля осуществляются органами местного самоуправления сельского поселения.

4. Согласно пункту 7 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.

По мнению Департамента недвижимости, указанное положение применимо в том числе в отношении проектов договоров, направленных заявителю до вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ, если иное не предусмотрено договором.

5. Предоставление земельных участков членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в собственность бесплатно осуществляется в соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

01.07.2015


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости