— Все документы — Нормативно-правовые документы — Проектирование, инженерные изыскания — Письмо от 15.01.2018 г. № 834-ТБ/02 О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ И ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ДВУХ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Письмо от 15.01.2018 г. № 834-ТБ/02 О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ И ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ДВУХ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо от 15.01.2018 г. № 834-ТБ/02 О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ И ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ДВУХ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 января 2018 г. N 834-ТБ/02

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и по поставленному в нем вопросу сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии) или членства в саморегулируемой организации.

Согласно части 2 статьи 47 и части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (генеральными подрядчиками), которые являются членами саморегулируемых организаций соответственно в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования за исключением случаев, установленных частью 2.1 статьи 47 и частью 4.1 статьи 48 ГрК РФ. Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (субподрядчиками), не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Частью 5.2 статьи 48 ГрК РФ установлено, что договором подряда на подготовку проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае индивидуальный предприниматель или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий.

Указанные функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям в соответствии с положениями части 2 статьи 47 и статьи 55.5-1 ГрК РФ должны выполняться специалистами по организации инженерных изысканий, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Ответственность по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, или вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязательств по договору подряда обеспечивается в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда или компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации, членом которой является такой индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в порядке, установленном положениями статей 60 и 60.1 ГрК РФ. Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного проектирования не может нести указанную ответственность по обязательствам своего члена по договору на выполнение инженерных изысканий.

С учетом изложенного, работы по договору на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, заключенному с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, который является членом двух саморегулируемых организаций - в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора
Правового департамента

Т.Н. Бармина


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости