— Все документы — Нормативно-правовые документы — Лицензирование строительной деятельности — Письмо от 11.09.2018 г. № 37840-ОО/06 О ПРОВЕДЕНИИ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ, В РАМКАХ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ


Письмо от 11.09.2018 г. № 37840-ОО/06 О ПРОВЕДЕНИИ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ, В РАМКАХ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ

Письмо от 11.09.2018 г. № 37840-ОО/06 О ПРОВЕДЕНИИ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ, В РАМКАХ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 сентября 2018 г. N 37840-ОО/06

Вопрос: Согласно ч. 3 ст. 198 ЖК РФ (в редакции от 11.07.2018 г) в случае непредставления лицензиатом сведений о прекращении, расторжении договора управления многоквартирным домом в установленные порядке и в сроки, орган государственного жилищного надзора проводит внеплановую проверку. Основанием для ее проведения является поступление сведений от иного лицензиата в связи с прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом и заключением такого договора управления с иным лицензиатом. По результатам такой внеплановой проверки орган государственного жилищного надзора принимает решение о внесении изменения в реестр лицензий субъекта РФ в части включении сведений о многоквартирном доме в данный реестр и (или) об исключении из данного реестра таких сведений. Кроме того, такая же проверка проводится в случаях изменения способа управления многоквартирным домом и непредставления в связи с этим в орган государственного жилищного надзора сведений, указанных в частях 6 и 7 статьи 110, частях 7 и 8 статьи 135 ЖК РФ.

В связи с чем просим пояснить:

1. Проводится ли данная проверка в рамках лицензионного контроля?

2. Распространяются ли на данную проверку нормы Федеральных законов от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"?

3. Обязан ли орган государственного жилищного надзора согласовывать эту внеплановую проверку с прокуратурой?

4. Обязан ли орган государственного жилищного надзора предварительно предупреждать проверяемое лицо о проведении проверки?

5. В какой форме (выездная, документарная) и в какой срок проводится указанная проверка?

6. Каков предмет указанной проверки?

7. Вправе ли орган государственного жилищного надзора по итогам данной проверки: выносить предостережение, выносить предписание в адрес проверяемого лицензиата, привлекать к административной ответственности виновных лиц?

8. Вносятся ли сведения об этой проверке в Единый реестр проверок http://proverki.gov.ru?

Ответ: Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Департамент) компетенции рассмотрел письмо и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

По вопросам проведения внеплановой проверки, предусмотренной частью 3 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, в рамках лицензионного контроля Департамент сообщает.

Согласно части 3 статьи 198 ЖК РФ изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации вносятся органом государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 указанной статьи, в порядке и сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В случае непредставления лицензиатом указанных в части 2 статьи 198 ЖК РФ сведений о прекращении, расторжении договора управления многоквартирным домом в порядке и в сроки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, орган государственного жилищного надзора вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации о включении сведений о многоквартирном доме в данный реестр и (или) об исключении из данного реестра таких сведений по результатам внеплановой проверки, основанием для проведения которой является поступление сведений от иного лицензиата в связи с прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом и заключением такого договора управления с иным лицензиатом.

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органа государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.

В силу части 1 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 2-10 указанной статьи, а также федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности в соответствии с частью 4 статьи 1 Федерального закона N 99-ФЗ.

Так, в силу части 3 статьи 196 ЖК РФ поступление в орган государственного жилищного надзора обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований является основанием для проведения внеплановой проверки. Такая проверка проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки

В соответствии с действующим законодательством полномочиями по проверке соблюдения лицензионных требований лицами, осуществляющими функции управления многоквартирными домами, наделен орган государственного жилищного надзора.

Предметом лицензионного контроля со стороны органа государственного жилищного надзора являются соблюдение лицензиатом нормативных актов компетентных органов в сфере управления многоквартирными домами, содержащиеся в документах лицензиата сведения о его фактической деятельности, о принимаемых им мерах по соблюдению лицензионных требований.

Следует отметить, что порядок оформления актов проверки зависит от формы и вида проверки. Проверки подразделяются на плановые и внеплановые (статьи 9 и 10 Федерального закона N 294-ФЗ). Статьи 11 и 12 Федерального закона N 294-ФЗ выделяют документарные и выездные проверки.

Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным оценить соответствие деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям или требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, без проведения соответствующего мероприятия по контролю (пункт 2 части 3 статьи 12 Федерального закона N 294-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, внеплановая документарная проверка по соблюдению требований, содержащихся в статье 198 ЖК РФ, осуществляется органом государственного жилищного надзора в рамках лицензионного контроля без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении внеплановой проверки.

По вопросу внесения сведений о проверке в Единый реестр проверок Департамент сообщает.

В соответствии с требованиями статьи 13.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок. Единый реестр проверок является федеральной государственной информационной системой. Оператором единого реестра проверок является Генеральная прокуратура Российской Федерации. Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 12 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 415, органы контроля принимают организационно-распорядительные меры, предусматривающие определение должностных лиц органов контроля, уполномоченных на внесение информации в единый реестр проверок; осуществляют внесение информации в единый реестр проверок; несут ответственность за ее достоверность.

Пунктом 25 указанных Правил предусмотрено, что доступ к общедоступной информации, содержащейся в едином реестре проверок, указанной в части 3 статьи 13.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", предоставляется неограниченному кругу лиц с момента внесения указанной информации в единый реестр проверок посредством ее размещения оператором единого реестра проверок на специализированном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе в форме открытых данных.

Анализируя вышеизложенное, внеплановая документарная проверка по соблюдению требований, содержащихся в статье 198 ЖК РФ, подлежит внесению уполномоченным должностным лицом органа государственного жилищного надзора в Единый реестр проверок по адресу https://proverki.gov.ru.

По вопросам выдачи предостережения, предписания и привлечения лицензиата к административной ответственности Департамент сообщает.

Пунктом 4 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" установлено, что в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора) выдают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Применительно к случаю, указанному в обращении, орган государственного жилищного надзора по итогам проведенной внеплановой документарной проверки вправе выдать предписание об устранение выявленных нарушений, а также рассмотреть вопрос о применении мер административного воздействия к лицензиату, допустившему нарушения требований действующего законодательства.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

В этой связи, следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора Департамента
жилищно-коммунального хозяйства

О.А. Олейникова


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости