— Все документы — Нормативно-правовые документы — Контроль качества, сертификация — ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 2000 г. N 46 О СОЗДАНИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 2000 г. N 46 О СОЗДАНИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 2000 г. N 46 О СОЗДАНИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОССТАНДАРТА РФ от 14 июля 2000 г. N 46

О СОЗДАНИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

 

В целях совершенствования работ по оценке и подтверждению соответствия компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р и на основании статей 5 и 18 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.1993 N 5151-1 (в редакции Федерального закона N 154-ФЗ от 31 июля 1998 г.) Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:

1. Создать Систему добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Система).

2. Утвердить Положение о Системе.

3. Провести государственную регистрацию Системы и ее знака соответствия.

4. Ввести в действие Положение о Системе с 15 октября 2000 года.

 

Председатель Государственного комитета РФ

по стандартизации и метрологии                                                             Г.П. Воронин

 

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

 

1. Область применения

2. Определения

3. Общие положения

4. Участники Системы

5. Требования к заявителям

6. Сертификация экспертов

Приложение А Форма заявления для проведения сертификации эксперта

Приложение Б Форма справки о заявителе

Приложение В Сертификат компетентности эксперта

1. Область применения

 

Настоящий документ устанавливает цели, назначение, принципы, структуру, функции участников и правила Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Система).

Система создана Госстандартом России в соответствии со статьями 5 и 18 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. N 5151-1 (в редакции Федерального закона N 154-ФЗ от 31 июля 1998 г.), Положением о Системе сертификации ГОСТ Р (утверждено Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 17 марта 1998 г. N 11 и зарегистрировано Минюстом России 29 апреля 1998 г., регистрационный N 1520), Положением о Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации и метрологии (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1999 г. N 498).

Общие требования и положения настоящего документа учитывают нормы и правила, изложенные в Руководствах Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (ИСО / МЭК 7, 16, 27, 28, 40, 44), и соответствуют Федеральному закону "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ), Правилам по проведению сертификации в Российской Федерации (утверждены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 10 мая 2000 г. N 26 и зарегистрированы Минюстом России 27 июня 2000 г., регистрационный N 2284), Правилам проведения государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации (утверждены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 22 апреля 1999 г. N 18 и зарегистрированы Минюстом России 1 июня 1999 г., регистрационный N 1795), ГОСТ Р 51000.9-97 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Система аккредитации в Российской Федерации. Общие критерии для органов, проводящих сертификацию персонала", ГОСТ Р ИСО 10011-2-93 "Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов".

Настоящий документ предназначен для применения участниками Системы сертификации ГОСТ Р, настоящей Системы и экспертами Системы сертификации ГОСТ Р (далее - эксперты), а также заявителями сертификации.

2. Определения

 

В настоящем документе применяются определения, содержащиеся в Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации с некоторыми уточнениями и дополнениями, необходимыми для обеспечения взаимопонимания в вопросах сертификации экспертов.

2.1. Система - совокупность участников сертификации экспертов, осуществляющих сертификацию по установленным правилам.

2.2. Сертификация экспертов - деятельность третьей стороны по оценке и подтверждению компетентности экспертов установленным требованиям.

2.3. Компетентность эксперта - совокупность знаний, умений, навыков и личных качеств специалиста, необходимых для выполнения им работ с целью сертификации (аккредитации и испытаний) в Системе сертификации ГОСТ Р.

2.4. Заявитель (сертификации) - физическое лицо, которое желает подтвердить свою компетентность посредством прохождения процедуры сертификации в органе по сертификации экспертов.

2.5. Сертификат компетентности эксперта - документ, выданный органом по сертификации экспертов по правилам Системы, удостоверяющий, что указанное в нем лицо обладает необходимой компетентностью.

2.6. Центральный орган Системы - орган, возглавляющий Систему.

2.7. Орган по сертификации экспертов - орган, проводящий сертификацию экспертов и выдающий сертификат компетентности экспертов.

2.8. Область сертификации эксперта - сфера деятельности эксперта по определенным направлениям и объектам сертификации (аккредитации, испытаний), в отношении которых его компетентность подтверждена сертификатом компетентности эксперта.

2.9. Учебный центр - организация, осуществляющая обучение в области сертификации продукции, услуг, систем качества и производств, аккредитации и испытаний продукции, имеющая лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования и аккредитованная Госстандартом России в установленном порядке.

2.10. Экзаменационный центр - организация, проводящая оценку компетентности заявителей, выдающая протоколы экзаменов и аккредитованная Госстандартом России в установленном порядке.

2.11. Контроль за деятельностью экспертов - контрольная оценка компетентности, осуществляемая с целью подтверждения того, что эксперты продолжают соответствовать требованиям в установленной им области сертификации.

2.12. Инспекционный контроль за соблюдением правил сертификации экспертов (за деятельностью органа по сертификации экспертов, учебных и экзаменационных центров) - проверка, осуществляемая с целью установления того, что деятельность органа по сертификации экспертов, учебных и экзаменационных центров продолжает соответствовать установленным требованиям.

2.13. Эксперт - физическое лицо, прошедшее процедуру сертификации на право проведения одного или нескольких видов работ с целью сертификации (аккредитации, испытаний) в Системе сертификации ГОСТ Р и имеющее сертификат компетентности эксперта.

2.14. Схема сертификации экспертов - определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия компетентности экспертов установленным требованиям.

2.15. Аккредитация учебного или экзаменационного центра - процедура, посредством которой Госстандарт России в соответствии с правилами Системы официально признает возможность выполнения учебным или экзаменационным центром конкретных работ в заявленной области.

2.16. Эксперт Системы - физическое лицо, прошедшее процедуру сертификации на право проведения одного или нескольких видов работ в области оценки и подтверждения компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р и имеющее сертификат компетентности установленного образца.

3. Общие положения

 

3.1. Система создана для организации и осуществления деятельности по оценке и подтверждению компетентности экспертов, необходимой для проведения ими работ в Системе сертификации ГОСТ Р (сертификация, аккредитация, испытания).

3.2. Сертификация экспертов направлена на достижение следующих целей:

- обеспечение достоверности результатов сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р;

- содействие юридическим лицам, занятым в сфере сертификации (аккредитации, испытаний), в отборе и подборе компетентных специалистов;

- повышение уровня компетентности специалистов органов по сертификации и испытательных лабораторий и обеспечение их конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках сертификационных услуг;

- защита юридического лица, занятого в сфере сертификации (аккредитации, испытаний), от некомпетентного и недобросовестного специалиста.

3.3. Система обеспечивает проведение сертификации экспертов для Системы сертификации ГОСТ Р аккредитованными (уполномоченными) экзаменационными, учебными центрами и органом по сертификации экспертов (Регистром системы сертификации персонала Госстандарта России).

3.4. Нормативную базу Системы в части требований к компетентности экспертов составляют:

- ГОСТ Р ИСО 10011-2-93 "Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов";

- иные нормативные документы Госстандарта России, устанавливающие требования к компетентности экспертов, утвержденные в установленном порядке.

3.5. В Системе проводится сертификация экспертов по следующим направлениям деятельности:

- сертификация систем качества;

- сертификация продукции;

- сертификация производств;

- сертификация работ и услуг;

- аккредитация органов по сертификации;

- аккредитация испытательных (измерительных) лабораторий (центров);

- испытания.

3.6. Области сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р устанавливаются Госстандартом России.

3.7. Сертификация экспертов, работающих в Российской Федерации и за рубежом, проводится по единым правилам.

3.8. Взаимодействие Системы с другими Системами сертификации экспертов, создаваемыми федеральными или региональными органами исполнительной власти или юридическими лицами, осуществляется на основе соглашений Госстандарта России с соответствующими органами или юридическими лицами.

3.9. Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается:

- независимостью и компетентностью экспертов Системы, органа по сертификации экспертов, учебных и экзаменационных центров;

- инспекционным контролем за соблюдением правил сертификации и контролем за деятельностью экспертов Системы сертификации ГОСТ Р.

3.10. Система имеет собственную форму прилагаемого сертификата компетентности эксперта и знака соответствия (приложение В).

4. Участники Системы

 

4.1. Участниками Системы являются:

- Госстандарт России;

- Центральный орган Системы;

- орган по сертификации экспертов (Регистр Системы сертификации персонала, учрежденный Госстандартом России);

- экзаменационные центры;

- Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) Госстандарта России, учебные центры;

- эксперты Системы;

- центральные органы по сертификации продукции (услуг, систем качества и производств) в Системе сертификации ГОСТ Р.

4.2. Госстандарт России осуществляет следующие основные функции:

- формирует и реализует политику в области сертификации экспертов;

- опубликовывает официальную информацию о правилах сертификации;

- в установленном порядке заключает соглашения с федеральными органами исполнительной власти, международными (региональными) и российскими организациями о взаимном признании результатов сертификации экспертов (аудиторов) (сертификатов, протоколов экзаменов, знаков соответствия), представляет Российскую Федерацию в международных и региональных организациях по вопросам сертификации экспертов;

- устанавливает правила и процедуры проведения сертификации экспертов, схемы сертификации и области сертификации экспертов;

- определяет Центральный орган Системы;

- устанавливает процедуры аккредитации (уполномочивания) и аккредитует экзаменационные и учебные центры Системы;

- ведет реестр участников Системы;

- устанавливает правила признания сертификатов экспертов, протоколов экзаменов и знаков соответствия систем сертификации персонала;

- осуществляет инспекционный контроль за деятельностью органа по сертификации экспертов, экзаменационных и учебных центров Системы;

- для подготовки предложений, касающихся функционирования Системы, совершенствования деятельности ее участников, нормативно-методического обеспечения формирует Совет Системы из представителей: центральных органов систем сертификации однородной продукции (работ, услуг), учебных и экзаменационных центров, специалистов центрального аппарата и научно-исследовательских организаций Госстандарта России;

- образовывает при Центральном органе Системы апелляционную комиссию, утверждает Положение о ней и формирует ее состав;

- утверждает требования, предъявляемые к компетентности экспертов, и перечень специальностей высшего профессионального образования, перечень работ и профессий, соответствующих областям сертификации экспертов;

- утверждает Положение об органе по сертификации экспертов.

4.3. Центральный орган Системы (Управление кадров и защиты информации Госстандарта России) выполняет следующие функции:

- организует работы по формированию Системы и осуществляет руководство ею, курирует деятельность Регистра системы сертификации персонала, координирует деятельность учебных и экзаменационных центров, входящих в Систему;

- организовывает работы по аккредитации учебных и экзаменационных центров;

- участвует в работах по совершенствованию нормативной базы Системы;

- утверждает результаты рассмотрения апелляций;

- обеспечивает ведение реестра Системы;

- осуществляет контроль за соблюдением правил сертификации экспертов;

- согласовывает образовательные программы по повышению квалификации экспертов и материалы для проведения экзаменов.

4.4. Орган по сертификации экспертов

Функции органа по сертификации выполняет Регистр Системы сертификации персонала, учрежденный Госстандартом России (далее - РССП).

Орган по сертификации экспертов в своей деятельности руководствуется Положением об органе и выполняет следующие функции:

- сертифицирует экспертов, выдает сертификаты компетентности;

- осуществляет контроль за деятельностью экспертов;

- приостанавливает, отменяет, продлевает действие выданных сертификатов компетентности;

- формирует и актуализирует фонд нормативной базы Системы;

- представляет заявителю по его требованию необходимую информацию в пределах его компетенции;

- ведет Реестр экспертов Системы сертификации ГОСТ Р.

4.5. Экзаменационные центры осуществляют проведение оценки компетентности заявителей и выдают протоколы экзаменов для целей сертификации.

4.6. Академия стандартизации, метрологии и сертификации и учебные центры реализуют образовательные программы и выдают свидетельства о повышении квалификации государственного или установленного образца.

4.7. Центральные органы по сертификации продукции (услуг, систем качества и производств) выполняют следующие функции:

- готовят предложения по совершенствованию деятельности Системы;

- разрабатывают требования к компетентности экспертов, а также перечень специальностей высшего профессионального образования и перечень работ и профессий соответствующих конкретным областям сертификации экспертов;

- предлагают кандидатуры экспертов Системы;

- согласовывают образовательные программы повышения квалификации и материалы экзаменов в соответствующих направлениях.

4.8. Эксперты Системы проводят работы, связанные с оценкой и подтверждением компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р, участвуют в контроле за деятельностью экспертов.

5. Требования к заявителям


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 12.07.2020
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен с 01.01.2021 г.
Статус отменен с 01.01.2021 г.



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости