— Все документы — Нормативно-правовые документы — Контроль качества, сертификация — ПОЛОЖЕНИЕ ОАО "РЖД" от 11 октября 2005 г. N 1594р ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОАО "РЖД"


ПОЛОЖЕНИЕ ОАО "РЖД" от 11 октября 2005 г. N 1594р ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОАО "РЖД"

ПОЛОЖЕНИЕ ОАО "РЖД" от 11 октября 2005 г. N 1594р ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОАО "РЖД"

РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" от 11 октября 2005 г. N 1594р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОАО "РЖД"

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и в целях организации метрологического обеспечения в ОАО "РЖД":

1. Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2005 г. прилагаемое Положение о метрологической службе ОАО "РЖД".

2. Установить, что руководство организацией метрологического обеспечения в ОАО "РЖД" осуществляет Департамент технической политики.

3. Руководителям причастных подразделений аппарата управления ОАО "РЖД" назначить работников, ответственных за метрологическое обеспечение, и представить до 20 ноября 2005 г. в Департамент технической политики сведения об этих работниках.

4. Руководителям причастных филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" разработать положения о подразделениях метрологической службы ОАО "РЖД" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим распоряжением, и утвердить их по согласованию с департаментом технической политики.

 

Первый вице-президент ОАО "РЖД"                         В.Н. Морозов

 

Положение о метрологической службе ОАО "РЖД"

I. Общие положения

II. Основные задачи метрологической службы

III. Система метрологической службы

IV. Права и функции головной структуры метрологической службы

V. Права и функции базовой структуры метрологической службы

VI. Права и функции подразделений метрологической службы на железных дорогах

VII. Права и функции подразделений метрологической службы в функциональных филиалах ОАО "РЖД"

 

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", постановлением Правительства Российской Федерации "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" и другими нормативными актами Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

2. Настоящее Положение распространяется на подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", осуществляющие работы по обеспечению единства и требуемой точности измерений, метрологическому контролю и надзору.

3. Метрологическая служба ОАО "РЖД" (далее - метрологическая служба) создана для организации работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений, осуществлению метрологического контроля и надзора, внедрению и соблюдению метрологических норм и правил с целью обеспечения безопасности движения, улучшения качества и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции (оказываемых услуг), повышения качества ремонта и обслуживания подвижного состава и других технических средств железнодорожного транспорта, принадлежащих ОАО "РЖД" (далее - технические средства железнодорожного транспорта), обеспечения безопасных условий труда и охраны окружающей среды.

4. Метрологическая служба руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом ОАО "РЖД", приказами и другими нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.

5. Метрологическая служба может привлекать на основании заключенных в установленном порядке договоров научно-исследовательские и проектные организации, учебные заведения, а также другие сторонние организации для научного, нормативного и методического сопровождения работ в области обеспечения единства измерений.

6. Филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", имеющие на балансе средства измерений, испытаний, диагностики и контроля и осуществляющие разработку, проектирование, производство, испытания, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт технических средств, должны иметь в своем составе подразделения метрологической службы (работников, ответственных за метрологическое обеспечение).

7. Структура подразделений метрологической службы железных дорог, функциональных филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" определяется с учетом того, что работы по обеспечению единства измерений относятся к основным видам работ, а также исходя из объема работ по метрологическому обеспечению, особенностей железных дорог (протяженности, оснащенности) и специфики деятельности функциональных филиалов или структурных подразделений ОАО "РЖД".

8. Поверка (калибровка) средств измерений, аттестация испытательного оборудования, наличие аттестованных методик выполнения измерений, применяемых для контроля нормируемых параметров в типовых технологических процессах производства и эксплуатации технических средств железнодорожного транспорта, являются обязательными для филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", имеющих на балансе средства измерений, испытаний, диагностики и контроля.

9. Подразделения метрологической службы в филиалах - железных дорогах (далее - железные дороги), в функциональных филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" подлежат аккредитации Департаментом технической политики на право проведения калибровочных работ и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.

10. Финансирование работ по выполнению задач, стоящих перед метрологической службой, осуществляется за счет эксплуатационных расходов или капитальных вложений в зависимости от характера выполняемых метрологических работ.

II. Основные задачи метрологической службы

11. Основными задачами метрологической службы являются:

- обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и развитие техники измерений выполняемых работ в ОАО "РЖД";

- определение основных направлений деятельности и выполнение работ по метрологическому обеспечению исследований, разработки, производства, строительства, испытаний и эксплуатации продукции, выпускаемой и используемой в ОАО "РЖД";

- проведение работ по оценке соответствия применяемых методов и средств измерений нормативам точности и достоверности измерений;

- внедрение современных методов и средств измерений, автоматизированного испытательного и контрольно-измерительного оборудования, информационно-измерительных систем и комплексов, а также эталонов, применяемых для калибровки (поверки) средств измерений;

- осуществление в установленном порядке метрологического контроля путем калибровки (поверки) средств измерений;

- осуществление метрологического надзора за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами, используемыми для калибровки (поверки) средств измерений, соблюдением требований законодательства Российской Федерации и нормативных документов ОАО "РЖД" в области обеспечения единства измерений;

- планирование деятельности, направленной на развитие и совершенствование метрологической службы;

- установление рациональной номенклатуры контролируемых параметров и средств измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору;

- обеспечение внедрения системы управления качеством измерений и испытаний при изготовлении, эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании технических средств железнодорожного транспорта на основе применяемых стандартов.

III. Система метрологической службы

12. Метрологическая служба представляет собой систему, включающую головную и базовые структуры, подразделения метрологической службы на железных дорогах, в функциональных филиалах, других структурных подразделениях ОАО "РЖД" и Совет главных метрологов ОАО "РЖД" согласно приложению 1*.

13. Головная структура включает в себя:

- вице-президента - главного инженера;

- начальника Департамента технической политики;

- заместителя начальника Департамента технической политики - главного метролога ОАО "РЖД";

- отдел стандартизации и метрологии Департамента технической политики;

- главных инженеров и работников, ответственных за метрологическое обеспечение в причастных департаментах (управлениях), осуществляющих организацию работ по метрологическому обеспечению в подведомственных хозяйствах на железных дорогах (вагонном хозяйстве, локомотивном хозяйстве и других хозяйствах).

14. Базовая структура включает в себя подразделения метрологической службы в проектных бюро и в Центральной станции связи - филиалах и структурных подразделениях ОАО "РЖД", осуществляющие методическое руководство работами по метрологическому обеспечению в закрепленной области деятельности согласно приложению 2.

15. Подразделения метрологической службы на железных дорогах включают в себя:

- главного инженера железной дороги;

- главного метролога железной дороги;

- отдел (сектор) службы технической политики железной дороги, осуществляющий работы по метрологическому надзору, организационно-техническому и методическому руководству подразделениями метрологической службы в структурных подразделениях железной дороги;

- главных метрологов (инженерно-технических работников, ответственных за метрологическое обеспечение) структурных подразделений железной дороги;

- инженерно-технических работников структурных подразделений отделений железной дороги, ответственных за метрологическое обеспечение;

- дорожный центр стандартизации и метрологии, выполняющий работы по калибровке, поверке и ремонту средств измерений, требующие наиболее точных эталонов;

- дорожные метрологические лаборатории (опорные лаборатории по видам измерений);

- отделенческие и узловые метрологические лаборатории;

- метрологические лаборатории структурных подразделений отделений железной дороги.

16. Подразделения метрологической службы в функциональных филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" включают в себя:

- главного инженера (заместителя директора функционального филиала по управлению качеством);

- главного метролога (метролога).

17. Совет главных метрологов ОАО "РЖД" при Департаменте технической политики является консультативным органом, состоящим из главных метрологов филиалов ОАО "РЖД" и работников департаментов (управлений).

18. Общее руководство работами по обеспечению единства измерений в ОАО "РЖД" осуществляет вице-президент - главный инженер.

Организацию работы метрологической службой осуществляет начальник Департамента технической политики, имеющий заместителя - главного метролога ОАО "РЖД".

19. Руководство работами по метрологическому обеспечению на железных дорогах возлагается:

- на железной дороге - на главного инженера железной дороги, взаимодействующего с главным метрологом железной дороги;

- в структурных подразделениях железной дороги, а также в структурных подразделениях отделений железной дороги - на главных инженеров этих подразделений, взаимодействующих с главными метрологами или инженерно-техническими работниками, ответственными за метрологическое обеспечение.

20. Руководство работами по метрологическому обеспечению в функциональных филиалах и других структурных подразделениях возлагается на главного инженера, взаимодействующего с главным метрологом.

21. Совет главных метрологов ОАО "РЖД", созданный в целях формирования и проведения единой технической политики в области метрологического обеспечения, координации работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений, совершенствованию форм и методов деятельности метрологической службы, возглавляет заместитель начальника Департамента технической политики - главный метролог ОАО "РЖД".

IV. Права и функции головной структуры метрологической службы

 


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости