— Все документы — Нормативно-правовые документы — Экспертиза, госнадзор — Письмо от 22.11.2016 г. № 08-3-2/5019-НБ О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


Письмо от 22.11.2016 г. № 08-3-2/5019-НБ О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Письмо от 22.11.2016 г. № 08-3-2/5019-НБ О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Письмо ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 22 ноября 2016 г. N 08-3-2/5019-НБ

ФАУ "Главгосэкспертиза России" по вопросу применения требований стандартов саморегулируемых и иных организаций (в том числе стандартов Ассоциации "Национальное объединение строителей") при проведении государственной экспертизы проектной документации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) саморегулируемая организация вправе разработать и утвердить стандарты саморегулируемой организации, под которыми понимаются документы, устанавливающие в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании правила выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требования к результатам указанных работ, системе контроля за выполнением указанных работ.

На основании пункта 3.4 части 1 статьи 6 Кодекса приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень видов работ).

Из системного прочтения требований Кодекса и вышеуказанного приказа Минрегиона России следует, что саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство (далее - СРО в строительстве), вправе разработать и утвердить стандарты, устанавливающие правила выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, указанных в Главе III Перечня видов работ (в соответствии с видом саморегулируемой организации, определенным статьей 55.3 Кодекса).

При этом следует отметить, что СРО в строительстве не вправе разрабатывать и утверждать стандарты, устанавливающие правила выполнения работ по подготовке проектной документации (указаны в Главе II Перечня видов работ).

В соответствии с нормами Кодекса требования стандартов СРО в строительстве являются обязательными только для членов соответствующей СРО в строительстве и не могут распространяться на деятельность лиц, являющихся членами саморегулируемой организации иного вида - например, саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, члены которой осуществляют подготовку проектной документации.

Согласно части 11 статьи 48 Кодекса основанием для подготовки проектной документации являются:

- задание застройщика или технического заказчика;

- результаты инженерных изысканий;

- градостроительный план земельного участка или (в случае подготовки проектной документации линейного объекта) проект планировки территории и проект межевания территории;

- требования технических регламентов;

- технические условия;

- разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Требования стандартов организаций не приравнены к требованиям технических регламентов и не подлежат обязательному учету при подготовке проектной документации, а, следовательно, не могут быть использованы экспертной организацией для оценки соответствия, выполняемой при проведении экспертизы проектной документации (часть 5 статьи 49 Кодекса).

Статьей 5.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании) определено, что особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Технический регламент о безопасности зданий и сооружений).

Согласно части 2 статьи 5 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и требований стандартов и сводов правил, включенных в перечни, указанные в частях 1 и 7 статьи 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, или требований специальных технических условий.

Необходимо отметить, что Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений не предусмотрено использование для подготовки проектной документации требований стандартов организаций. Так, например, частью 6 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений установлено, что соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений перечни, или на требования специальных технических условий. Однако такие перечни в настоящее время не содержат стандарты организаций.

В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:

- результаты исследований;

- расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;

- моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;

- оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Как видно из изложенного, требования стандартов организаций не могут быть использованы для обоснования решений и мероприятий, предусмотренных в проектной документации.

Одновременно следует отметить, что требования к выполнению работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, указанных в Главе III Перечня видов работ, должны учитываться при разработке проекта производства работ (ППР), а также входящих в их состав технологических карт (ТК), которые согласно пункту 5.7.2 свода правил СП 48.13330.2011 "Организация строительства" относятся к организационно-технологической (но не проектной) документации. Подготовка организационно-технологической документации осуществляется на основании проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы и утвержденной застройщиком (техническим заказчиком).

Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87, не предусмотрено включение ППР и ТК в состав проектной документации.

Согласно пункту 27 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145, предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, а также результатам инженерных изысканий. До вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территории, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений проводится проверка соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям законодательства, нормативным техническим документам в части, не противоречащей Закону о техническом регулировании и Кодексу.

Как отмечено выше, требования стандартов организаций не могут применяться в качестве правового основания для подготовки и проведения экспертизы проектной документации в силу особенностей технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений (в соответствии со статьей 5.1 Закона о техническом регулировании), однако, в случае если это предусмотрено заданием застройщика или технического заказчика, могут быть учтены при подготовке проектной документации в части, не противоречащей требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

К примеру, в рассматриваемом случае стандарты СРО в строительстве могут быть учтены при разработке проектных решений, определяющих технологическую последовательность работ при возведении объектов капитального строительства или их отдельных элементов, а также предложений по обеспечению контроля качества строительных и монтажных работ, поставляемых на площадку и монтируемых оборудования, конструкций и материалов (указанные решения и предложения предусмотрены соответственно подпунктами "к" и "н" пункта 23 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87).

Заместитель начальника

Н.В. Богомолова


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости