— Все документы — Нормативно-правовые документы — Экспертиза, госнадзор — Письмо от 21.03.2018 г. № 11539-ХМ/08 О СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Письмо от 21.03.2018 г. № 11539-ХМ/08 О СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо от 21.03.2018 г. № 11539-ХМ/08 О СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21 марта 2018 г. N 11539-ХМ/08

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2018 г. N П9-7701 рассмотрело обращение Ассоциации экспертиз строительных проектов от 9 февраля 2018 г, N АЭ-01-18/13 по вопросу создания Национального объединения экспертных организаций (далее - обращение) и сообщает следующее.

Согласно Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 1789-р, одним из направлений работы в рамках административной реформы является разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, упраздняющих избыточные и дублирующие функции, осуществляемые органами исполнительной власти, позволяющих передавать ряд государственных функций саморегулируемым организациям и создавать механизмы, предотвращающие появление новых избыточных функций у органов исполнительной власти.

В соответствии с Концепцией совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 2776-р, развитие и внедрение механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности с обязательным членством в саморегулируемых организациях на протяжении длительного времени рассматривается в Российской Федерации в качестве одного из способов снятия излишних административных барьеров. Как правило, институт саморегулирования используется в качестве альтернативы государственному лицензированию или иным "разрешительным" механизмам. Основной целью совершенствования механизмов саморегулирования является формирование единой эффективной общегосударственной модели саморегулирования, определяющей цели и задачи саморегулирования, а также позволяющей использовать его потенциал для повышения качества товаров (работ, услуг) субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности.

С учетом общегосударственной политики было принято решение о внедрении механизмов саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В Федеральном законе от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон о саморегулировании) содержится требование об объединении субъектов профессиональной деятельности определённого вида или исходя из единства отрасли при создании только в отношении саморегулируемых организаций. Национальное объединение саморегулируемых организаций является организацией, объединяющей саморегулируемые организации, и основными целями его деятельности являются обеспечение представительства в органах власти и защита интересов саморегулируемых организаций. При этом в соответствии с частью 9 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) национальные объединения саморегулируемых организаций не вправе вмешиваться в деятельность саморегулируемых организаций или ее ограничивать. Национальные объединения саморегулируемых организаций устанавливают стандарты, которые должны обеспечивать высокое качество выполняемых работ и безопасность строительства.

По данным Росаккредитации количество юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, составляет 802. При этом в государственный реестр саморегулируемых организаций включено 38 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, членами которых являются 9 498 индивидуальных предпринимателя и юридических лица, 175 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, с количеством членов 37 729.

В этой связи включение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, в состав членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков значительно облегчит финансовое бремя для таких организаций, учитывая их количество и невозможность в силу этого привлекать серьезные административные и финансовые ресурсы со стороны профессионального сообщества.

Таким образом, полагаем, что нахождение в составе членов национального объединения изыскателей и проектировщиков саморегулируемых организаций, основанных на членстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, профессионально осуществляющих все стадии подготовки к строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, позволит наиболее эффективно выполнять функции, возложенные градостроительным законодательством Российской Федерации, в том числе представление интересов профессионального сообщества в органах государственной власти, обсуждение вопросов государственной политики, разработку стандартов саморегулируемых организаций, что положительным образом повлияет на качество и безопасность строительства в целом.

Ростехнадзором (письмо от 16 февраля 2018 г. N 00-06-04/379) создание Национального объединения экспертных организаций также не поддерживается.

Содержащееся в обращении предложение об участии организаций государственной экспертизы в саморегулируемых организациях недостаточно аргументированы.

Необходимо отметить, что согласно части 4 статьи 49 ГрК РФ государственная экспертиза проводится федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, или подведомственными указанным органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

Вместе с тем под саморегулированием согласно Закону о саморегулировании понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой является разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

Таким образом, учитывая, что государственная экспертиза проводится непосредственно органами исполнительной власти или подведомственными им бюджетными или автономными учреждениями, деятельность которых непосредственно контролируют указанные органы власти в рамках Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", институт саморегулирования для организаций государственной экспертизы не может быть применим.

По вопросу наделения Ростехнадзора полномочиями по контролю за органами государственной экспертизы и организациями негосударственной экспертизы в дополнение к полномочиям по контролю за саморегулируемыми организациями сообщаем следующее.

Данные положения также не могут быть поддержаны, поскольку в соответствии со статьей 54 ГрК РФ орган государственного строительного надзора осуществляет только государственный строительный надзор при строительстве или реконструкции объектов капитального строительства. При этом, предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, наличия разрешения на строительство и так далее. Надзорными функциями в отношении организаций, проводящих экспертизу, орган государственного строительного надзора, в силу законодательства Российской Федерации, не наделен.

При этом ГрК РФ наделяет Ростехнадзор полномочиями по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (статья 55.1 ГрК РФ). В данном случае предметом проверки является соблюдение саморегулируемой организацией требований к саморегулируемым организациям и их деятельности, установленным ГрК РФ и другими федеральными законами.

По аналогии проектом федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" вводится система государственного надзора за саморегулируемыми организациями в области негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

При этом наделение Ростехнадзора полномочия по контролю за федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий, или подведомственными указанным органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, не может быть поддержано по указанным выше основаниям.

Х.Д. Мавлияров


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости