— Все документы — Информационные материалы — ВОПРОСЫ ОТОПЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КИНОТЕАТРОВ


ВОПРОСЫ ОТОПЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КИНОТЕАТРОВ

ВОПРОСЫ ОТОПЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КИНОТЕАТРОВ

ВОПРОСЫ ОТОПЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КИНОТЕАТРОВ

А.Н. Сканави, В.М. Иванов, В.И. Сасин

Страницы истории специальности

1962 год

В современных построенных в больших городах отдельно стоящих кинотеатрах; рассчитанных на 800-1100 и более мест, ночной перерыв в работе обычно составляет 9 часов. При работе этих кинотеатров зимой тепловыделения в фойе и особенно в зрительных залах с избытком превышают теплопотери даже при температурах наружного воздуха, близких к расчетной для отопления (для Москвы равной -26 °С): Для поддержания комфортных условий в фойе и зрительных залах кинотеатры оборудуют мощной вентиляцией, а в ряде случаев - устройствами для; кондиционирования воздуха. По действующим нормам в фойе и подвальных помещениях, устанавливают радиаторы центральной системы отопления, а в зрительном зале предусматривают устройство дежурного отопления.

Дежурное отопление проектируется с таким расчетом, чтобы поддерживать в зрительном зале температуру воздуха, равную 14 °С в нерабочее время кинотеатра, когда нет теплопоступлений от зрителей. При расчетах не учитывается теплоаккумуляция ограждающих конструкций. Систему дежурного отопления в обычных условиях эксплуатации во время сеанса не отключают, что заставляет понижать температуру приточного воздуха во избежание перегрева зала. В связи с этим возникают местные переохлаждения, воздуха в зоне пребывания людей и увеличивается подвижность воздуха, неприятная для зрителей.

Предварительные расчеты, проведенные по методике проф. Л.А. Семенова [1], показали, что в отдельно стоящих кинотеатрах, типа «Прогресс», - «Ленинград» и «Рассвет» (построенных за последнее время в Москве) за время ночного перерыва при отключенных отопительных приборах и даже их отсутствии температура воздуха в фойе и зрительном зале не должна опускаться ниже минимально допустимой.

Для проверки этого положения в течение трех отопительных периодов - с 1959 по 1961 год - проводились исследования температурно-влажностного режима воздушной среды в основных помещениях кинотеатра «Прогресс».

Кинотеатр «Прогресс» представляет собой отдельно стоящее здание на 1060 мест с кирпичными стенами толщиной 640 мм, не считая внутренней штукатурки и наружного облицовочного кирпича толщиной 60 мм. Кинотеатр построен на Ломоносовском проспекте в Москве по проекту института Моспроект. Зрительный зал кинотеатра имеет 4 наружных ограждения - стены и потолок. Коэффициенты теплопередачи наружных стен и покрытия зрительного зала соответственно равны 0,82 и 0,55 ккал/м2·ч·град. Под зрительным залом на первом этаже расположено фойе, имеющее две наружные стены с двойными окнами в деревянных переплетах. Остекленность наружных стен в фойе равна 25,2 %.

В кинотеатре принята двухтрубная система отопления с нижней разводкой магистралей в подвале, с попутным движением воды.

В зрительном зале предусмотрено дежурное отопление от двух рециркуляционных гравитационных водонагревателей, поверхность нагрева которых выполнена из калориферов КФБ-9, установленных в вертикальных шахтах. Шахты расположены по обе стороны экрана над выходами из зрительного зала. В заэкранной части и в нишах у выходов из зрительного зала установлены радиаторы типа «Нерис» (число секций указано на планах - рис. 1 и 2 - с индексом Н). В фойе в нишах под окнами установлены радиаторы типа Н-136 (число секций указано на планах без индекса). Радиаторы установлены также во всех помещениях административной части, на внутренних лестницах, в вестибюле и в помещениях подвала, В полу вестибюля размещены панели лучистого отопления, нагреваемые обратной водой системы отопления.


Рис. 1. План первого этажа кинотеатра «Прогресс»


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости