— Все документы — Другие национальные стандарты — 91 Строительные материалы и строительство — ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-2007 ВИБРАЦИЯ И УДАР ВИБРАЦИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ С УСТАНОВЛЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ Часть 1 ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКА


ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-2007 ВИБРАЦИЯ И УДАР ВИБРАЦИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ С УСТАНОВЛЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ Часть 1 ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКА

ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-2007 ВИБРАЦИЯ И УДАР ВИБРАЦИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ С УСТАНОВЛЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ Часть 1 ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-
2007

ВИБРАЦИЯ И УДАР

ВИБРАЦИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ С УСТАНОВЛЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Часть 1

ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКА

ISO/TS 10811-1:2000
Mechanical vibration and shock - Vibration and shock in buildings with sensitive equipment - Part 1: Measurement and evaluation
(IDT)


Москва
Стандартинформ2008

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ«О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004«Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1. ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем»

2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 183 «Вибрация и удар»

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. № 586-ст

4. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО/ТС 10811-1:2000 «Вибрация и удар. Вибрация и удар в зданиях, где установлено чувствительное оборудование. Часть 1. Измерения и оценка» (ISO/TS 10811-1:2000 «Mechanical vibration and shock - Vibration and shock in buildings with sensitive equipment - Part 1: Measurement and evaluation»).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительномприложении С

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях и дополнениях к настоящему стандарту публикуется е ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений, дополнений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Виды вибрации

4. Измерения и анализ

5. Протокол испытаний

Приложение А (справочное) Определение спектра отклика, эквивалентного пиковому значению скорости

Приложение В (справочное) Алгоритмы расчета фильтров

Приложение С (справочное) Сведения о соответствии национальных стандартов ссылочным международным стандартам

Библиография

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вибрация и удар

ВИБРАЦИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ С УСТАНОВЛЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Часть 1

Измерения и оценка

Vibration and shock. Vibration in buildings with sensitive equipment. Part 1. Measurement and evaluation

Дата введения - 2008-10-01

1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы измерений, анализа и представления результатов измерений (анализа) вибрациипомещений, в которых установлено оборудование, чувствительное к динамическим воздействиям.

Единообразные методы сбора данных, анализа и представления необходимы для того, чтобы создать основу для сравнения реальной вибрационной обстановки в помещении с предельными значениями, установленными изготовителями оборудования или в нормативных документах.

Примечание - Классификация условий возбуждения, установленная в соответствии с методом измерений по настоящему стандарту, может использоваться конструкторами, изготовителями и пользователями оборудования, чувствительного к динамическим воздействиям, а также проектировщиками помещений, где это оборудование должно быть установлено.

Настоящий стандарт распространяется на вибрационные воздействия, передаваемые через полы, столы, стены, потолки или системы виброизоляции. Цель проводимых в соответствии с настоящим стандартом измерений заключается в том, чтобы характеризовать воздействие вибрации на оборудование в целом, без учета возможных откликов частей и элементов (механических или электронных) внутри оборудования.

Оборудование, чувствительное к динамическим воздействиям, включает в себя (но не ограничивается) следующее:

a) стационарные компьютеры с периферийными устройствами;

b) стационарное телекоммуникационное оборудование;

c) стационарное лабораторное оборудование (электронные микроскопы, оборудование со сканирующими зондами, биотехническое оборудование, масс-спектрометры и др.);

d) механические высокопрецизионные инструменты (например, используемые при изготовлении изделий микроэлектроники);

e) высокопрецизионные оптические инструменты, фотоповторители;

f) электромеханические системы в центрах управления движением поездов;

g) оборудование систем безопасности (например, пожарной сигнализации) и управления доступом.

Вибрационные воздействия, на которые распространяется настоящий стандарт, могут быть следствием:

- действия внешних источников (например, движения дорожных, рельсовых или воздушных транспортных средств или строительной деятельности, сопровождаемой взрывом скальной породы, забивкой свай, вибрационным уплотнением грунта), в том числе звуковых ударов, акустических волн, ветровых нагрузок;

- работы машин (например, штамповальных прессов, кузнечных молотов, компрессоров, систем кондиционирования воздуха) и перемещения тяжелого оборудования внутри здания;

- непосредственной деятельности человека, связанной с выполнением рабочих заданий (например, движением людей, особенно по фальшполу).

Аспекты измерений и оценки воздействия вибрации и ударов на оборудование в помещениях, рассматриваемые в настоящем стандарте, не включают в себя способность операторов обеспечить управление этим оборудованием в условиях указанного воздействия. Оценка воздействия вибрации на людей рассматривается в стандартах серии ИСО 2631.

Диапазон частот измерений вибрации, воздействующей на чувствительное оборудование, - обычно от 2 до 200 Гц. Как правило, большая часть мощности такой вибрации сосредоточена в диапазоне ниже 100 Гц, поскольку в этом диапазоне максимальный отклик элементов конструкции здания. В ряде случаев диапазон частот анализа может быть расширен.

Уровень вибрации и ее длительность определяются, в первую очередь, видом источника, его расстоянием до объекта воздействия (оборудования) и частотной характеристикой элементов конструкции здания, где это оборудование установлено. Диапазон возможных значений вибрации, выраженной в единицах скорости, - от 0,001 до 10 мм/с.

Результаты измерений, полученные в соответствии с настоящим стандартом, характеризуют максимальный уровень вибрации. Кумулятивное действие вибрации (например, в целях оценки усталостных повреждений) в настоящем стандарте не рассматривается.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ИСО 5348:1998 Вибрация и удар. Механическое крепление акселерометров

3. Виды вибрации

Вибрация в помещениях может быть разных видов: синусоидальная (периодическая), случайная или в форме переходного процесса. Типичными примерами источников вибрации каждого вида являются:

a) синусоидальная вибрация: машины вращательного действия;

b) случайная вибрация: дорожное движение (при интенсивном потоке машин);

c) переходные процессы: дорожное движение (при прохождении единичных транспортных средств), забивка свай, удары, взрывы.

Частотный спектр вибрации определяется видом источника, а также динамическими свойствами здания.

Основной целью настоящего стандарта является установление единого метода измерений и анализа, используемого для описания вибрации любого вида.

4. Измерения и анализ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости