— Все документы — Другие национальные стандарты — 77 Металлургия — ГОСТ 7062-90 ПОКОВКИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ И ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫЕ КОВКОЙ НА ПРЕССАХ ПРИПУСКИ И ДОПУСКИ


ГОСТ 7062-90 ПОКОВКИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ И ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫЕ КОВКОЙ НА ПРЕССАХ ПРИПУСКИ И ДОПУСКИ

ГОСТ 7062-90 ПОКОВКИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ И ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫЕ КОВКОЙ НА ПРЕССАХ ПРИПУСКИ И ДОПУСКИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПОКОВКИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ
И ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ,
ИЗГОТОВЛЯЕМЫЕ КОВКОЙ НА ПРЕССАХ

ПРИПУСКИ И ДОПУСКИ

ГОСТ 7062-90

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПОКОВКИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ И
ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫЕ
КОВКОЙ НА ПРЕССАХ

Припуски и допуски

Carbon and alloyed steel forgings
fabricated by press forging.
Allowances and tolerances

ГОСТ
7062-90

Срок действия с 01.01.92

до 01.01.97

1. Настоящий стандарт распространяется на поковки общего назначения массой до 130 т из углеродистой и легированной стали (суммарное содержание легирующих элементов до 10%, кроме углерода), изготовляемые ковкой на прессах, и устанавливает величину припусков на механическую обработку, допусков на номинальные размеры поковок, величину напусков для поковок.

Стандарт не распространяется на поковки из высоколегированной стали и сплавов с особыми физическими свойствами: из слитков, отлитых в вакууме, изготовленных из металла ВДП и ЭШП; из инструментальных сталей с содержанием углерода более 0,55 % или легирующих элементов более 5 % , а также из сталей, предназначенных для изготовления валков холодной прокатки.

Термины и определения, применяемые в стандарте, приведены в приложении.

Требования стандарта являются обязательными.

2. Припуски на образцы для механических испытаний поковок, на захваты для подвешивания поковок при термообработке, а также другие специальные припуски настоящим стандартом не предусматриваются.

3. Припуски, установленные настоящим стандартом, назначают на номинальные размеры, указанные на чертеже детали, или в случае, если поковка подвергается перед термообработкой обдирке, на номинальные размеры, указанные на технологическом чертеже предварительно обработанной (ободранной) заготовки. Если поковки подвергают термообработке без предварительной механической обработки (в черном виде), к припускам, назначаемым по настоящему стандарту, допускается назначение дополнительных припусков, необходимых для выполнения термической обработки.

4. Схема расположения припусков и допусков на наружный размер детали приведена на черт. 1.


Нo - обдирочный размер заготовки или номинальный размер детали; Hmin - наименьший размер поковки: Hmin = Нo+dmin; Н - номинальный (расчетный) размер поковки; Н=Нo +d; Hmax - наибольший размер поковки;

;

dmin - наименьший припуск на размер Нo;

;

d - номинальный припуск на размер Нo:


D - поле допуска: D=Hmax-Hmin:

- предельное отклонение от номинального размера поковки:


Черт. 1

5. Величины припусков, определенные по таблицам настоящего стандарта, являются номинальными на размер детали из расчета обработки поверхностей поковок с двух сторон. Предельные отклонения указаны на номинальные размеры поковок.

При обработке детали с одной стороны припуск следует принимать равным половине величины, определенной по таблицам, а верхнее и нижнее предельные отклонения при этом сохраняют без изменений.

6. Для необрабатываемых поверхностей поковок отклонения на соответствующие размеры определяют по таблицам настоящего стандарта, а припуски принимают равными нулю.

7. Объем и массу поковок определяют расчетом по номинальным размерам с учетом напусков на скосах, торцах, сферах и других элементах поковки.

Поковка считается изготовленной по первой группе точности в том случае, если ее размеры обеспечивают получение годной детали, а масса поковки, определенная расчетом по фактическим размерам, на 2 - 4 % меньше массы, определенной по номинальным размерам.

8. Допускается расчетные номинальные размеры поковок округлять до чисел, оканчивающихся на 5 или 0. Номинальные размеры округляют в меньшую сторону, если они оканчиваются на 1, 2, 6 и 7 и в большую сторону, если они оканчиваются на 3, 4, 8 и 9.

9. Выбор величины допусков, припусков и напусков проводят в зависимости от типа поковок и соотношения из размеров согласно табл.1.

10. Припуски d и предельные отклонения ±D/2 для гладких поковок круглого сечения следует назначать в соответствии с черт. 2 и табл.2.

Таблица 1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости