— Все документы — Другие национальные стандарты — 77 Металлургия — ГОСТ 28831-90 ПРОКАТ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ


ГОСТ 28831-90 ПРОКАТ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

ГОСТ 28831-90 ПРОКАТ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПРОКАТ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ

МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

ГОСТ 28831-90

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПРОКАТ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ

Методы ультразвукового контроля

Rolledplates. Ultrasonic test methods.

ГОСТ
28831-90

Срок действия с 01.07.92

до 01.07.97

Настоящий стандарт устанавливает эхо-метод в сочетании с зеркально-теневым и эхо-сквозной метод в сочетании с теневым - методы ультразвукового контроля толстолистового проката из углеродистой, низколегированной и легированной стали толщиной свыше 200 до 450 мм, применяемые для выявления несплошностей металла и определения их условных размеров, и классы сплошности проката без распознавания типов, ориентаций и других действительных характеристик дефектов.

Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их определения приведены в приложении 1.

Характеристики методов ультразвукового контроля приведены в приложении 2.

1. АППАРАТУРА

1.1. Ультразвуковые дефектоскопы, укомплектованные пьезоэлектрическими преобразователями, а также другие средства ультразвукового контроля, аттестованные в установленном порядке.

1.2. Контрольные образцы в соответствии с приложением 3.

1.3. АРД-диаграммы.

1.4. Вспомогательные устройства для соблюдения параметров сканирования и определения характеристик выявленных несплошностей.

2. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЮ

2.1. При подготовке проката к контролю выполняют следующие операции:

оценивают визуально состояние поверхности проката; проверяют соответствие проката требованиям стандартов и технических условий по геометрическим размерам и форме;

для реализации заданной чувствительности контроля в зависимости от качества поверхности проката проводят частичную или сплошную обработку поверхности проката;

проверяют при частичной обработке поверхности проката, чтобы величины местных уклонов были не более 2 % при длине зачищенного участка 50 мм.

2.2. Вид обработки поверхности проката (дробеструйная, абразивная, химическая или др.) устанавливается в нормативно-техническойдокументации на продукцию или в заказе.

2.3. При подготовке аппаратуры к контролю выполняют следующие операции:

проверяют функционирование средств автоматизации и механизации;

устанавливают рабочую частоту ультразвуковых колебаний и чувствительность контроля;

оценивают величины зон неуверенного обнаружения несплошностей по толщине и периметру проката; устанавливают зону контроля по толщине проката.

3. ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЯ

3.1. Контроль проводят по технической документации, разработанной в соответствии с ГОСТ 20415.

3.2. При контроле лист сканируют одним или несколькими преобразователями. Параметры сканирования указывают в технической документации на контроль.

При перемещении преобразователя вручную и для определения характеристики выявленных несплошностей допускается применять аппаратуру без вспомогательных устройств, предназначенных для соблюдения параметров сканирования.

3.3. При контроле эхо-методом в сочетании с зеркально-теневым методом в заданном временном интервале регистрируют один или несколькоэхо-сигналов от несплошностей, амплитуда хотя бы одного из которых равна или превышает уровень, соответствующий заданной чувствительности, и (или) уменьшение амплитуды данного сигнала до (ниже) заданного уровня.

3.4. При контроле эхо-сквозным в сочетании с теневым методом в заданном временном интервале регистрируют один или несколько эхо-сигналов от несплошностей, амплитуда хотя бы одного из которых равна или превышает уровень, соответствующий заданной чувствительности, и (или) уменьшение амплитуды прошедшего через лист импульса до (ниже) заданного уровня.

3.5. Параметры несплошностей определяют с учетом глубины их залегания.

3.6. Допускается по согласованию с потребителем проводить контроль листов эхо-методом по двум поверхностям с обязательной кантовкой листов.

4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости