— Все документы — Другие национальные стандарты — 77 Металлургия — ГОСТ Р ИСО 24497-2-2009 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ МЕТОД МАГНИТНОЙ ПАМЯТИ МЕТАЛЛА Часть 2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


ГОСТ Р ИСО 24497-2-2009 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ МЕТОД МАГНИТНОЙ ПАМЯТИ МЕТАЛЛА Часть 2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р ИСО 24497-2-2009 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ МЕТОД МАГНИТНОЙ ПАМЯТИ МЕТАЛЛА Часть 2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО

24497-2-

2009

КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ

МЕТОД МАГНИТНОЙ ПАМЯТИ МЕТАЛЛА

Часть 2

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ISO 24497-2-2007
Non-destructive testing - Metal magnetic memory -
Part 2: General requirements
(IDT)


Москва

Стандартинформ

2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ«О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004«Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр контроля и диагностикитехнических систем» (АНО «НИЦ КД») на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного впункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 132 «Техническая диагностика»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от7 декабря 2009 г. № 587-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 24497-2÷2007 «Контроль неразрушающий. Метод магнитнойпамяти металла. Часть 2. Общие требования» (ISO 24497÷2007 «Non-destructive testing - Metal magnetic memory - Part 2: General requirements», IDT).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартовсоответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в приложении А

5 ВЗАМЕН ГОСТ Р 52005-2003

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе«Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях«Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомлениебудет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующаяинформация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайтеФедерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Сокращения

4 Общие положения

5 Требования к объекту контроля

6 Требования к средствам контроля

7 Подготовка к контролю

8 Проведение контроля

9 Оформление результатов контроля

10 Требования безопасности

Приложение А (обязательное) Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов ссылочным национальным стандартам Российской Федерации (и действующим в этом качестве межгосударственным стандартам)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Контроль неразрушающий

МЕТОД МАГНИТНОЙ ПАМЯТИ МЕТАЛЛА

Часть 2

Общие требования

Non-destructive testing. Metal magnetic memory. Part 2. General requirements

Дата введения - 2010-12-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к применению метода магнитной памяти металла деталей, узлов,оборудования и конструкций различного назначения. Назначение метода:

- определение неоднородности напряженно-деформированного состояния оборудования и конструкций и выявление зонконцентрации напряжений - основных источников развития повреждений;

- определение мест отбора проб металла в зонах концентрации напряжений для оценки структурно-механического состояния;

- ранняя диагностика усталостных повреждений и оценка ресурса оборудования и конструкций;

- сокращение объема контроля и материальных затрат при его использовании в сочетании с традиционными методаминеразрушающего контроля;

- контроль качества сварных соединений различных типов и конструктивного исполнения (в том числе контактной, точечнойсварки);

- экспресс-сортировка новых и бывших в эксплуатации изделий машиностроения по их структурной неоднородности.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ИСО 9712-2005 Квалификация и сертификация персонала. Неразрушающий контроль

ЕН 473-2005 Квалификация и сертификация персонала в области неразрушающего контроля. Общие требования

3 Сокращения

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

МПМ - магнитная память металла;

ЗКН - зона(ы) концентрации напряжений;

ОК - объект контроля;

СМПР - собственное магнитное поле рассеяния.

Примечание - В процессе проведения контроля методом магнитной памяти металла ЗКН характеризуется резким локальным изменением намагниченности наповерхности ОК, которое проявляется резким магнитным потоком рассеяния СМПР. ЗКН формируются в местах концентрации дефектов, неоднородности структуры металла илив зонах устойчивых полос скольжения, обусловленных статическими или циклическими нагрузками.

4 Общие положения

4.1 Метод МПМ относится к неразрушающему пассивному феррозондовому магнитному методу.

4.2 Метод МПМ основан на измерении и анализе распределения собственных магнитных полей рассеяния металла изделий,отражающих их структурную и технологическую наследственность, включая сварные соединения. При контроле используютестественную намагниченность, сформировавшуюся в процессе изготовления изделия в слабом магнитном поле 1). Дляоборудования, находящегося в эксплуатации, магнитная память проявляется в необратимом изменении намагниченности металла в направлении действия максимальных напряжений от рабочих нагрузок.

1) Слабое магнитное поле - геомагнитное поле и другие внешние поля в области Рэлея.

4.3 Метод МПМ определяет ЗКН, наличие дефектов и неоднородности структуры металла и сварных соединений.

Примечание - Для деталей и изделий машиностроения ЗКН в металле обусловлены технологией их изготовления (плавкой, ковкой, прокаткой, точением, штамповкой,термической обработкой и др.).

4.4 Для работающего оборудования метод МПМ дает определение ЗКН, обусловленных комплексным действиемтехнологических факторов, конструктивных особенностей узла и рабочими нагрузками.

4.5 Для контроля оборудования различного технологического назначения используют конкретные отраслевые методики ируководящие документы, согласованные или утвержденные Госгортехнадзором РФ и другими государственными и отраслевымиконтрольными органами. Для оборудования, неподведомственного Госгортехнадзору РФ, могут быть использованы методики,утвержденные руководителем предприятия.

4.6 Метод МПМ применяют на изделиях из ферро- и парамагнитных сталей и сплавов, чугунах, без ограниченияконтролируемых размеров и толщин, включая сварные соединения.

Примечание - Аустенитные стали допускается контролировать методом МПМ, если их микроструктура чувствительна к трансформации γ-α-фазы под действиемстатических или циклических нагрузок.

4.7 Температурный диапазон применения метода МПМ регламентируют условия нормальной и безопасной работы оператора(специалиста). Приборы контроля должны быть работоспособны при температуре от минус 20°С до плюс 60°С.

5 Требования к объекту контроля

5.1 При использовании метода МПМ оборудование и конструкции контролируют как в рабочем состоянии (под нагрузкой), так ипри их останове (после снятия рабочей нагрузки).

5.2 Зачистка и подготовка поверхности не требуются. Изоляцию рекомендуется снять. В отдельных случаях на ОК допускаетсянемагнитная изоляция. Максимально допустимый слой изоляции по толщине определяют опытным путем.

5.3 Диапазон толщин металла в зонах контроля указывают в методиках на данный ОК.

5.4 К ограничивающим факторам применения метода МПМ относят:

- искусственную намагниченность металла;

- постороннее ферромагнитное изделие на ОК;

- наличие вблизи (ближе 1 м) ОК источника внешнего магнитного поля и поля от электросварки.

5.5 Акустические шумы и механические вибрации ОК не оказывают влияния на результаты контроля.

6 Требования к средствам контроля

6.1 Для контроля оборудования с использованием метода МПМ применяют специализированные магнитометрические приборы,имеющие соответствующие сертификаты. В описании указанных приборов должны быть типовые методики определения ЗКН.

6.2 Принцип действия указанных приборов должен быть основан на фиксации импульсов тока в обмотке феррозонда припомещении его в СМПР приповерхностного пространства ОК. В качестве датчиков для измерения напряженности СМПР могут быть использованы феррозондовые или другие магниточувствительные преобразователи: полимеры или градиентометры.

6.3 Приборы должны быть снабжены экраном для графического представления параметров контроля, регистрирующимустройством на базе микропроцессора, блоком памяти и сканирующим устройством в виде специализированных датчиков. Должнабыть обеспечена возможность передачи информации от прибора к компьютеру и распечатки ее на принтере. В комплекте сприбором должно поставляться программное обеспечение для обработки результатов контроля на компьютере.

6.4 В комплекте с прибором поставляют специализированные датчики. Тип датчиков определяется методикой и ОК. На датчикахдолжно быть не менее двух каналов измерений, один из которых измерительный, а другой используют для отстройки от внешнегомагнитного поля Земли.

В корпусах датчиков должен быть электронный блок усиления измеряемого поля и датчик для измерения длиныконтролируемого участка.

6.5 На ОК, где затруднительно использовать сканирующие устройства, допускается применять магнитометрические приборы сцифровой индикацией напряженности магнитного поля.

6.6 На погрешность измерения СМПР влияют следующие факторы:

- чистота поверхности ОК;

- расстояние датчика от поверхности ОК;

- скорость сканирования датчика вдоль поверхности ОК;

- чувствительность датчика.

Допустимая погрешность измерений должна быть указана в методиках в зависимости от ОК.

6.7 Должны быть обеспечены следующие метрологические характеристики приборов:

- основная относительная погрешность измерения магнитного поля для каждого канала измерений - не более ± 5 %;

- относительная погрешность измеряемой длины - не более ± 5 %;

- диапазон измерений приборов - не менее ± 1000 А/м;

- минимальный шаг сканирования (расстояние между двумя соседними точками контроля) - 1 мм;

- уровень шумов, обусловленный работой процессора и микросхем - не более ± 5 А/м.

7 Подготовка к контролю

7.1 Подготовка к контролю состоит из:

- анализа технической документации на ОК и составления карты (формуляра) ОК;

- выбора типов датчиков и приборов контроля;

- настройки и калибровки приборов и датчиков в соответствии с инструкцией, указанной в паспорте прибора;

- условного деления объекта контроля на отдельные участки и узлы, имеющие конструктивные особенности, и обозначения их вформуляре ОК.

7.2 Анализ технической документации на объект контроля включает в себя:

- выявление марок сталей и типоразмера узлов;

- анализ режимов работы ОК и причин отказов (повреждений);

- выявление конструктивных особенностей узлов, мест расположения сварных соединений.

8 Проведение контроля


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости