— Все документы — Другие национальные стандарты — 43 Дорожно-транспортная техника — ГОСТ 12105-74* Взамен ГОСТ 12105-66 ТЯГАЧИ СЕДЕЛЬНЫЕ И ПОЛУПРИЦЕПЫ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ


ГОСТ 12105-74* Взамен ГОСТ 12105-66 ТЯГАЧИ СЕДЕЛЬНЫЕ И ПОЛУПРИЦЕПЫ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

ГОСТ 12105-74* Взамен ГОСТ 12105-66 ТЯГАЧИ СЕДЕЛЬНЫЕ И ПОЛУПРИЦЕПЫ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР
ТЯГАЧИ СЕДЕЛЬНЫЕ
И ПОЛУПРИЦЕПЫ
ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ГОСТ 12105-74
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Москва

ТЯГАЧИ СЕДЕЛЬНЫЕ И ПОЛУПРЕЦЕПЫ

Присоединительные размеры

Truk tractors and semi-trailers. Connecting dimensions

ГОСТ
12105-74

ВзаменГОСТ 12105-66

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 7 марта 1974 г. № 561 срок введения установлен

с 01.01.75

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

1. Настоящий стандарт распространяется на седельные тягачи и автомобильные полуприцепы, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общей сети СССР и оборудованные седельно-сцепными устройствами по ГОСТ 28247-89 и сцепными шкворнями по ГОСТ 12017-81.

Стандарт не распространяется на седельные тягачи и полуприцепы, изготовленные на базе внедорожных автомобилей и автомобилей многоцелевого назначения, на автопоезда, у которых через шкворень полуприцепа осуществляется передача мощности для привода активных осей полуприцепа или различных механизмов; установленных на полуприцепе, а также на специализированные полуприцепы со ступенчатой рамой, имеющие грузовую платформу (площадку), низко расположенную между тягачом и осью (тележкой) полуприцепа.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

2. Весовые параметры и габаритные размеры автопоезда, в составе седельного тягача с полуприцепом - по нормативно-технической документации на тягач и полуприцеп.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3. (Исключен, Изм. №4).

4. Размеры, определяющие положение седельно-сцепного устройства на тягаче и сцепного шкворня на полуприцепе, свободное пространство тягачей и полуприцепов, а также допустимые углы наклона полуприцепа по отношению к тягачу в продольном (α и β) и поперечном (δ), направлениях, должны соответствовать указанным на черт. 1, 2 и в табл. 1.

Расположение седельно-сцепного устройства на тягаче

l1 - расстояние между осью седельно-сцепного устройства и задней осью тягача; b- габаритная ширина по шинам задней оси тягача; r- радиус шин в незагруженном состоянии; r1 - радиус шин под нагрузкой

Черт. 1

Свободное пространство тягачей и полуприцепов

Черт. 2

Свободное пространство тягачей (кроме тягачей, техническое задание на проектирование которых утверждено до 1 января 1985 г.), перед осью седельно-сцепного устройства должно быть снаружи пространства, ограниченного цилиндрической поверхностью радиусом (R1+80) и высотой 250 мм, переходящей выше 250 мм (в точке х) в коническую поверхность с образующей под углом α1 к оси вращения; сзади - детали конструкции тягача должны находиться внутри пространства, ограниченного цилиндрической поверхностью с радиусом (R2-100) мм.

Таблица 1
Размеры, мм


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости