— Все документы — Другие национальные стандарты — 35 Информационные технологии. Машины конторские — ГОСТ Р ИСО 19105-2003 ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ СООТВЕТСТВИЕ И ТЕСТИРОВАНИЕ


ГОСТ Р ИСО 19105-2003 ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ СООТВЕТСТВИЕ И ТЕСТИРОВАНИЕ

ГОСТ Р ИСО 19105-2003 ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ СООТВЕТСТВИЕ И ТЕСТИРОВАНИЕ

ГОСТ Р ИСО 19105-2003

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

СООТВЕТСТВИЕ И ТЕСТИРОВАНИЕ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Государственным научно-внедренческим центром геоинформационных систем и технологий (Госгисцентр)

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 394 «Географическая информация/геоматика»

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 9 декабря 2003 г. № 359-ст

3 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 19105-2000 «Географическая информация - Соответствие и тестирование», подготовленного Техническим комитетом ISO/TC 211 «Geographic information/Geomatics» (ИСО ТК/211 «Географическая информация/Геоматика»)

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Содержание

1 Область применения

2 Соответствие

3 Нормативные ссылки

4 Определения и сокращения

5 Общая схема соответствия

6 Методология тестирования на соответствие

7 Методы тестирования

8 Комплексы проверок и комплексы исполняемых проверок

Приложение А Требования к пункту о соответствии

Приложение Б Поддерживающие организации

Введение

Стандартизация в области цифровой географической информации нацелена на создание структурированного набора международных стандартов для информации, касающейся объектов и явлений, которые прямо или косвенно связаны с определением их местоположения на Земле. Эти стандарты определяют методы, инструменты и услуги по управлению данными (включая определение и описание), получение, обработку, анализ, оценку, представление и передачу указанных данных в цифровой/электронной форме между различными пользователями, системами и местами расположения. Работа связана, где это возможно, с соответствующими международными стандартами на информационные технологии и обеспечивает общую схему для разработки приложений, специфических для каждого направления, использующего географические данные.

Стандарт опирается на некоторые положения таких стандартов, описывающих соответствие и тестирование, как ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-1 (в области взаимосвязи открытых систем), ГОСТ Р ИСО 10303-31 (в области промышленных автоматизированных систем и объединений) и ИСО/МЭК 10641 (в области компьютерной графики и обработки изображений). Хотя общая схема тестирования на соответствие, описанная в данных трех стандартах, используется и в этом стандарте, некоторые концепции для применения их в данной конкретной области были изменены.

Цель стандартизации в области цифровой географической информации не может быть полностью достигнута, если данные и системы не могут быть тестированы на соответствие требованиям стандартов на географическую информацию. Тестирование соответствия - это проверка исследуемого объекта на наличие определенных характеристик, требуемых стандартом, и степени соответствия объекта стандарту. Тестирование включает в себя проверку исследуемого объекта на соответствие требованиям определенного стандарта (или стандартов) и удовлетворение этим объектом заявленных возможностей.

Общая схема комплекса проверок должна быть определена для всех стандартов серии «Географическая информация». Стандартизация требует международного определения приемлемости общей методологии тестирования вместе с соответствующими методами и процедурами тестирования.

В настоящем стандарте рассматриваются общие методы тестирования. Тестирование на соответствие не включает в себя проверку на эксплуатационную надежность, приемку и эксплуатационные качества, поскольку стандарты данной серии не содержат требований, относящихся к указанным областям.

Организация, рассматривающая использование методов тестирования, определенных в данном стандарте, должна тщательно учитывать существующие ограничения на их применимость.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Соответствие и тестирование

Geographic information.
Conformance and testing

Дата введения 2004-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт определяет общую схему, концепции, методологию тестирования и критерии, которые должны быть удовлетворены для того, чтобы можно было заявить о соответствии объекта стандартам на географическую информацию и устанавливает общую схему для определения комплекса проверок (КП) и процедур, которым нужно следовать во время тестирования на соответствие. Соответствие может требоваться для данных, программных продуктов, спецификаций, включая любой профиль или функциональный стандарт.

Стандартизация методов проверок и критериев для соответствия стандартам на географическую информацию позволяет регламентировать проверку соответствия указанным стандартам. Проверяемое соответствие важно для пользователей географической информации с точки зрения обеспечения обмена данными и совместного пользования ими.

К стадиям тестирования и определения соответствия относят:

- определение КП соответствия стандартам на географическую информацию;

- определение методов тестирования на соответствие стандартам на географическую информацию;

- процесс оценки соответствия, выполняемый испытательной лабораторией для заявителя, завершающийся составлением отчета о тестировании на соответствие.

Настоящий стандарт устанавливает требования для процедур тестирования на соответствие стандартам на географическую информацию, а также предоставляет руководство по этим процедурам.

Выполнение этих процедур обеспечивает:

- достоверность как меру соответствия при тестировании;

- сравнимость результатов соответствующих тестов, проведенных в разных местах в разное время;

- упрощение связи между сторонами, ответственными за действия, описанные выше. Настоящий стандарт содержит требования к пункту о соответствии (приложение А). В приложении В приведена общая схема сертификации (административной процедуры, которая может следовать за тестированием на соответствие). В настоящем стандарте не рассматриваются:

- требования на поставку и контракты;

- тестирование с применением определенных методов, характерных для конкретных приложений или систем;

- тестирование на принятие, представление и прочность.

Общая схема, установленная настоящим стандартом, включает в себя концепцию комплексов исполняемых проверок (КИП), которые по своей природе не могут быть стандартизованы.

2 Соответствие

2.1 Требования соответствия

Настоящий стандарт определяет соответствия двух классов:

- А - соответствие спецификаций, включая любой профиль или функциональный стандарт, серии стандартов на географическую информацию в целом;

- Б - соответствие разделам настоящего стандарта.

2.2 Комплекс проверок

2.2.1 Проверка на соответствие классу А

а) Цель тестирования - проверить соответствие стандартам на географическую информацию.

б) Метод тестирования - визуально проверить, что все спецификации, включая профили и функциональные стандарты, требующие соответствия стандартам на географическую информацию, имеют пункты о соответствии. Пункт о соответствии не должен исключать соответствия ни одному стандарту на географическую информацию. Тестирование на соответствие выполняют, как указано в разделе 7. Использованный метод тестирования должен соответствовать разделу 8.

в) Ссылка - ГОСТ Р ИСО 19105.

г) Тип тестирования - проверка параметров.

2.2.2 Проверка на соответствие классу Б

а) Цель тестирования - проверить правильность написания пункта о соответствии.

б) Метод тестирования - визуально проверить соответствие написания пункта о соответствииприложению А.

в) Ссылка- ГОСТ Р ИСО 19105, приложение А.

г) Тип тестирования - проверка параметров.

3 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-1-93 Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Методология и основы аттестационного тестирования. Часть 1. Общие положения

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-2-93 Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Методология и основы аттестационного тестирования. Часть 2. Спецификация комплекта абстрактных тестов

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-5-93 Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Методология и основы аттестационного тестирования. Часть 5. Требования к испытательным лабораториям и клиентам в процессе оценки соответствия

ГОСТ Р ИСО 10303-31-2002 Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен данными. Часть 31. Методология и основы аттестационного тестирования. Общие положения

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

ГОСТ Р ИСО 19113-2003 Географическая информация. Принципы оценки качества

ИСО/МЭК 10641-93* Информационные технологии. Машинная графика и обработка изображений. Тестирование соответствия протокольной регистрации графических стандартов

___________

* Во ВНИИКИ Госстандарта России.

4 Определения и сокращения

В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями:

4.1 географическая информация: Информация об объектах и явлениях, содержащая в явном или неявном виде указание на их местоположение относительно Земли.

4.2 проверка: Обобщенное описание операции, которая позволит определить соответствие - несоответствие тому или иному требованию.

Примечание - Проверка является формализованной основой для исполняемой проверки. Проверка не зависит ни от исследуемого объекта, ни от определенных величин.

4.3 метод проверки: Характер испытаний исследуемых объектов, не зависящий от конкретных процедур тестирования.

4.4 модуль проверок: Набор связанных между собой проверок.

Примечание - Модули проверки могут вкладываться друг и друга, образуя иерархию.

4.5 комплекс проверок: Модуль проверок, определяющий все требования, которые должны быть удовлетворены для заявления о соответствии.

4.6 предварительный тест: Тест, предназначенный для выявления очевидных случаев несоответствия.

4.7 тест параметров: Тест, разработанный для определения того, соответствуют ли характеристики объекта тестирования требованиям стандарта так, как это описано в пункте о цели тестирования.

4.8 соответствие: Выполнение заданных требований.

4.9 оценка соответствия: Степень соответствия тестируемого объекта требованиям стандарта.

4.10 пункт о соответствии: Пункт в тексте стандарта, определяющий, что необходимо для соответствия установленным требованиям.

4.11 проверка на соответствие: Тестирование исследуемого объекта с целью определения степени соответствия объекта установленным требованиям.

4.12 отчет о тестировании на соответствие: Резюме соответствия стандарту, а также результаты тестирования, которые подтверждают данное заключение.

4.13 объект: Объект, исследуемый с целью установления соответствия.

4.14 исполняемая проверка: Проверка объекта на соответствие конкретным требованиям.

Примечание - Операция проверки с конкретной оценкой соответствия.

4.15 комплекс исполняемых проверок: Набор проверок, исполняемых при исследовании на соответствие конкретного объекта.

4.16 заключение о несоответствии: Заключение по результатам тестирования, сообщающее о несоответствии.

Примечание - Может быть несоответствие цели тестирования, либо, по крайней мере, одному из требований соответствия определенному стандарту (или стандартам).

4.17 тест на наличие ошибок: Испытание, ориентированное на определение ошибок в исследуемом объекте.

Примечание - Если ошибка найдена, можно сделать вывод, что исследуемый объект не соответствует стандарту; однако отсутствие ошибок не обязательно предполагает обратное. Тест на наличие ошибок может только продемонстрировать несоответствие. В большинстве случаев из-за технических и экономических проблем в качестве метода тестирования на соответствие принимают тест на наличие ошибок.

4.18 заявление о соответствии: Заявление о соответствии исследуемого объекта определенным требованиям.

4.19 дополнительная информация: Вся информация, связанная с исследуемым объектом и позволяющая испытательной лаборатории выполнять соответствующий комплекс проверок для этого объекта.

Примечание - В типичном случае дополнительная информация обеспечивает детальные данные по организации и хранению понятий в тестируемой системе, а также по средствам доступа к этой системе и ее модификациям.

4.20 недоказательное заключение: Заключение о результатах тестирования, которое дается, когда не могут быть даны ни заключение о прохождении теста, ни заключение о несоответствии.

4.21 несоответствие: Невозможность удовлетворить одно или несколько установленных требований.

4.22 заключение о прохождении: Заключение о тестировании, подтверждающее соответствие.

4.23 испытательная лаборатория: Организация, которая выполняет процесс оценки соответствия.

4.24 полный тест: Комплекс проверок, разработанный для строгого доказательства соответствия исследуемого набора характеристик.

Примечание - Термины «реализация» и «тестируемая система», используемые в ИСО 19105, исключены из текста настоящего стандарта как избыточные. Все положения стандарта отнесены к термину «объект», в качестве которого могут иметь место данные, услуги, программные продукты и др.

В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:

КП - комплекс проверок;

КИП - комплекс исполняемых проверок.

5 Общая схема соответствия


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости