— Все документы — Другие национальные стандарты — 31 Электроника — ГОСТ 23587-96 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛКЕ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ И КРЕПЛЕНИЮ ЖИЛ


ГОСТ 23587-96 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛКЕ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ И КРЕПЛЕНИЮ ЖИЛ

ГОСТ 23587-96 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛКЕ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ И КРЕПЛЕНИЮ ЖИЛ

ГОСТ 23587-96

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры
и приборов

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К РАЗДЕЛКЕ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ
И КРЕПЛЕНИЮ ЖИЛ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским технологическим институтом приборостроения Министерства промышленной политики Украины

ВНЕСЕН Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 9 от 12 апреля 1996 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Республики Беларусь

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Кыргызстандарт

Республика Молдова

Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикгосстандарт

Туркменистан

Главгосинспекция «Туркменстандартлары»

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 15 февраля 2001 г. № 70-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 23587-96 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2001 г.

4 ВЗАМЕН ГОСТ 23587-79

ГОСТ 23587-96

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛКЕ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ
И КРЕПЛЕНИЮ ЖИЛ

Electrical wiring of radio-electronic equipment and devices. Technical requirements for termination of hookup wires and wire strand attachment

Дата введения 2001-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к конструкциям разделки монтажных проводов и крепления к контакт-деталям, к наконечникам, к выводам электрорадиоэлементов (ЭРЭ), в изоляторах жил монтажных проводов (далее - жил), предназначенным для выполнения контактных соединений при электрическом монтаже (далее - монтаже), производимом внутри радиоэлектронной аппаратуры, приборов и устройств (далее - аппаратуры).

Стандарт не распространяется на конструкции разделки и крепления ленточных проводов, на конструкции крепления жил проводов к печатным платам, не устанавливает технических требований к технологическому процессу разделки проводов и крепления жил.

Требования настоящего стандарта обязательные.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 6309-93 Нитки швейные хлопчатобумажные и синтетические. Технические условия

ГОСТ 8325-93 (ИСО 3598-86) Стекловолокно. Нити крученые комплексные. Технические условия

ГОСТ 14312-79 Контакты электрические. Термины и определения

ГОСТ 15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения

ГОСТ 23585-96* Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к разделке и соединению экранов проводов

ГОСТ 23588-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей А и РП

ГОСТ 23589-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей PC и МР

ГОСТ 23590-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей 2РМ

ГОСТ 23591-79 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к монтажу соединителей ШР, СШР, СШРГ и ШРГ

ГОСТ 27744-88 Изоляторы. Термины и определения

* В Российской Федерации действует ГОСТ 23585-79.

3 Определения

В настоящем стандарте применяют термины в соответствии с ГОСТ 14312, ГОСТ 15845 и ГОСТ 27744, а также следующие термины и определения:

контактный зажим: Устройство, обеспечивающее разъемное контактное соединение посредством подвижной контакт-детали.

хвостовик кабельного наконечника: Часть кабельного наконечника, предназначенная для присоединения к проводу или жиле кабеля.

кабельный наконечник: Контакт-деталь, обеспечивающая разъемное контактное соединение между проводом или жилой кабеля и выводом электротехнического устройства или контактным зажимом.

конструкция разделки провода: Участок провода со снятыми и соответствующим способом закрепленными (или не закрепленными) изоляцией и защитным покровом на длину, достаточную для крепления жилы к контакт-детали при электрическом монтаже.

ступенчатая конструкция разделки провода: Конструкция разделки провода с интервалом между торцами изоляции и защитного покрова.

изоляционная часть хвостовика кабельного наконечника: Составная часть хвостовика кабельного наконечника, предназначенная для присоединения к изоляции провода или жилы кабеля.

4 Общие требования

4.1 Конструкции разделки проводов и крепления жил к контакт-деталям, к наконечникам, к выводам ЭРЭ, в изоляторах должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, государственных стандартов и технических условий на провода и материалы, конструкторской документации на аппаратуру.

4.2 Технические требования к конструкциям разделки проводов и крепления жил к контакт-деталям, к наконечникам, к выводам ЭРЭ, в изоляторах должны быть указаны в конструкторской документации со ссылкой на настоящий стандарт.

В конструкторской документации должны быть указаны вариант конструкции разделки провода (не указывают только вариант 1.1), размер ступени, материал крепления изоляции и защитного покрова.

4.3 Пример ссылки на настоящий стандарт в конструкторской документации на изделие, содержащее провод БПВЛ:

«Технические требования к разделке проводов и креплению жил по ГОСТ 23587, вариант 2.2. Размер ступени от 4 до 5 мм. Крепление изоляции клеем».

4.4 Требования к конструкциям разделки проводов и крепления жил, не предусмотренные настоящим стандартом, должны быть согласованы с заказчиком и указаны в конструкторской документации.

4.5 Требования к разделке экранов - по ГОСТ 23585.

4.6 Требования к конструкциям крепления проводов в электрические соединители - по ГОСТ 23588 - ГОСТ 23591.

5 Технические требования к конструкциям разделки проводов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости