— Все документы — Другие национальные стандарты — 29 Электротехника — ГОСТ 9581-80* НАКОНЕЧНИКИ КАБЕЛЬНЫЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ И МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫЕ, ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ОПРЕССОВКОЙ КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ


ГОСТ 9581-80* НАКОНЕЧНИКИ КАБЕЛЬНЫЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ И МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫЕ, ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ОПРЕССОВКОЙ КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

ГОСТ 9581-80* НАКОНЕЧНИКИ КАБЕЛЬНЫЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ И МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫЕ, ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ОПРЕССОВКОЙ КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

ГОСТ 9581-80

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

НАКОНЕЧНИКИ КАБЕЛЬНЫЕ
АЛЮМИНИЕВЫЕ И МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫЕ,
ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ОПРЕССОВКОЙ

КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

НАКОНЕЧНИКИ КАБЕЛЬНЫЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ И МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫЕ, ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ОПРЕССОВКОЙ

Конструкция и размеры

Aluminium and copper-aluminium pressfastened thimbles.
Construction and sizes

ГОСТ
9581-80

Дата введения 01.01.83

1. Настоящий стандарт распространяется на алюминиевые и медно-алюминиевые кабельные наконечники, закрепляемые опрессовкой и предназначенные для оконцевания проводов и кабелей с алюминиевыми жилами сечением от 16 до 300 мм2 на напряжение до 35 кВ.

2. Конструкция, основные размеры, условное обозначение с указанием вида климатического исполнения по ГОСТ 15150, коды ОКП, предельные отклонения и расчетная масса алюминиевых наконечников и место нанесения маркировки должны соответствовать указанным на черт. 1 и в табл. 1.

Кабельные наконечники могут изготавливаться с защитным металлическим покрытием Н6 или Ц6 или с покрытием контактной поверхности зажимной части наконечника медью, никелем или цинком, нанесенными способом газодинамического напыления.

(Измененная редакция, Изм. № 1-4).

3. Конструкция, основные размеры, условное обозначение с указанием вида климатического исполнения по ГОСТ 15150, коды ОКП, предельные отклонения и расчетная масса медно-алюминиевых наконечников и место нанесения маркировки должны соответствовать указанным на черт. 2 и в табл. 2.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

4. Алюминиевые наконечники и хвостовик медно-алюминиевых наконечников должны изготовляться из круглых тянутых алюминиевых труб марок АДОМ и АД1М по ГОСТ 18475.

Допускается применение этих труб с контролем размера внутреннего диаметра для кабельных наконечников по технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Зажимная часть медно-алюминиевых наконечников должна изготовляться из меди марки М0 или M1 по ГОСТ 859, ГОСТ 495 и соединяться с алюминиевой частью наконечника сваркой.

Допускается изготовление алюминиевых наконечников и хвостовиков к медно-алюминиевым наконечникам из алюминиевых круглых прутков марок АДОМ и АД1М по ГОСТ 21488.

Допускается не выполнять требования п. 3.12 по ГОСТ 23981 в случае химической обработки или нанесения защитного металлопокрытия в процессе изготовления кабельных наконечников.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

5. Алюминиевые наконечники, изготовляемые из алюминиевых труб, при наличии указания в заказе должны выполняться уплотненными для предотвращения просачивания кабельного пропиточного состава.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

6. Основные размеры спрессованных соединений указаны в приложении 1.

7. Остальные требования - по ГОСТ 23981.

8. Структура условного обозначения, указания по маркировке наконечников приведены в приложении 2.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

9. Предельные отклонения размеров св. 1 мм: отверстий Н16, валов h16, остальных ± по ГОСТ 25346, размеров углов ± - по ГОСТ 8908.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).


Черт. 1

Таблица 1

Размеры в мм


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости