— Все документы — Другие национальные стандарты — 29 Электротехника — ГОСТ 30675-2000 (МЭК 641-1-79) ЭЛЕКТРОКАРТОН ЛИСТОВОЙ И РУЛОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЧАСТЬ 1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


ГОСТ 30675-2000 (МЭК 641-1-79) ЭЛЕКТРОКАРТОН ЛИСТОВОЙ И РУЛОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЧАСТЬ 1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 30675-2000 (МЭК 641-1-79) ЭЛЕКТРОКАРТОН ЛИСТОВОЙ И РУЛОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЧАСТЬ 1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 30675-2000

(МЭК 641-1-79)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЭЛЕКТРОКАРТОН ЛИСТОВОЙ
И РУЛОННЫЙ

Технические требования

Часть 1

Термины и определения. Общие требования

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом «Волжский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности», Техническим комитетом по стандартизации ТК 158, «Бумага и картон электроизоляционные»

ВНЕСЕН Госстандартом России

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 17 от 22 июня 2000 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Республики Беларусь

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Кыргызстандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикстандарт

Туркменистан

Главгосинспекция «Туркменстандартлары»

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

Украина

Госстандарт Украины

3 Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст международного стандарта МЭК 641-1-79 «Технические требования к электрокартону. Часть 1. Термины и определения. Общие требования» с дополнениями, отражающими потребности экономики страны

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 декабря 2001 г. № 588-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30675-2000 (МЭК 641-1-79) введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения. 2

2 Определения и термины.. 2

3 Классификация. 3

4 Общие требования. 4

5 Размеры.. 5

6 Условия поставки. 5

Введение

Настоящий стандарт разработан с целью ввести в действие для применения в экономике страны международный стандарт МЭК 641-1-79 с дополнениями, отражающими потребности экономики страны.

Настоящий стандарт относится к серии стандартов на электрокартон. Эта серия стандартов состоит из трех частей:

- Часть 1. Термины и определения. Общие требования.

- Часть 2. Методы испытаний.

- Часть 3. Технические требования к отдельным материалам.

Дополнительные требования, отражающие потребности экономики страны, выделены курсивом.

С введением в действие настоящего стандарта применение других терминов и определений в области технологии производства картона электротехнического назначения не рекомендуется.

ГОСТ 30675-2000

(МЭК 641-1-79)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЭЛЕКТРОКАРТОН ЛИСТОВОЙ И РУЛОННЫЙ

Технические требования

Часть 1

Термины и определения. Общиетребования

Pressboard and presspaper for electrical purposes. Technical requirements. Part 1. Terms and definitions. Generalrequirements

Дата введения 2002-07-01

Настоящий стандарт распространяется на листовой и рулонный электрокартон, окрашенный или естественного цвета, каландрированный или некаландрированный, поставляемый в непропитанном виде, а также на прессованный электрокартон (далее - картон).

Стандарт не распространяется на картон из соломенной целлюлозы и на картон, изготовляемый путем склеивания двух или более листов.

1 Область применения

Настоящий стандарт содержит определения, касающиеся классификации, и общие требования, предъявляемые к картону.

2 Определения и термины

2.1 листовой картон: Картон, обычно изготовляемый прерывным способом на картоноделательной машине из массы (пульпы) растительного происхождения, обладающий химической чистотой высокой степени. Характеризуется относительно высокой плотностью, однородной толщиной, гладкой поверхностью, высокой механической прочностью, гибкостью, а также электроизоляционными свойствами. В некоторых случаях поверхность этого картона текстурированная.

2.2каландрированный картон: Картон, подвергнутый каландрированию.

2.3прессованный картон: Картон, подвергнутый горячему прессованию.

2.4рулонный картон: Многослойный бумажный материал, изготовляемый непрерывным способом из массы (пульпы) растительного происхождения, обладающий химической чистотой высокой степени. Характеризуется высокой плотностью, однородной толщиной, гладкой поверхностью, высокой механической прочностью, стойкостью к старению, а также электроизоляционными свойствами.

2.5лощеный картон: Листовой или рулонный картон с глянцевитой поверхностью, получаемой в результате лощения - операции, связанной с соответствующей сушкой или окончательной механической отделкой.

2.6проклеенный картон: Рулонный картон, изготовленный из массы сдобавкой веществ, повышающих его поверхностную прочность и сопротивление прониканию воды и набуханию.

2.7наполненный картон: Рулонный картон, изготовляемый из массы, в которую добавляют мелкий наполнитель минерального происхождения, обычно белого цвета.

3 Классификация

Основные типы и подтипы картона приведены в таблице 1. Описание типов и подтипов картона дополнено примерами известных областей применения, но это не означает, что картон не может быть применен в других областях.

Таблица 1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости