— Все документы — Другие национальные стандарты — 29 Электротехника — ГОСТ 28895-91 (МЭК 949-88) РАСЧЕТ ТЕРМИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫХ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ С УЧЕТОМ НЕАДИАБАТИЧЕСКОГО НАГРЕВА


ГОСТ 28895-91 (МЭК 949-88) РАСЧЕТ ТЕРМИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫХ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ С УЧЕТОМ НЕАДИАБАТИЧЕСКОГО НАГРЕВА

ГОСТ 28895-91 (МЭК 949-88) РАСЧЕТ ТЕРМИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫХ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ С УЧЕТОМ НЕАДИАБАТИЧЕСКОГО НАГРЕВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

РАСЧЕТ ТЕРМИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫХ 
ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 
С УЧЕТОМ НЕАДИАБАТИЧЕСКОГО 
НАГРЕВА

ГОСТ 28895-91
(МЭК 949-88)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обозначения. 2

2. Допустимый ток короткого замыкания. 3

3. Расчет адиабатического тока короткого замыкания. 3

4. Расчет температуры при коротком замыкании. 4

5. Расчет неадиабатического коэффициента для токопроводящих жил и расположенных на расстоянии друг от друга проволок экранов. 4

6. Расчет неадиабатического коэффициента для оболочек, экранов и проволок брони. 5

Приложение А Пояснения к рекомендуемым методам учета неадиабатического нагрева при расчете допустимых токов короткого замыкания. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

РАСЧЕТ ТЕРМИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫХ
ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ С УЧЕТОМ
НЕАДИАБАТИЧЕСКОГО НАГРЕВА

Calculation of thermally permissible short-circuit currents, taking into account non-adiabatic heating effects

ГОСТ
28895-91

(МЭК 949-88)

Дата введения 01.01.93

Метод расчета номинальных характеристик любого токоведущего элемента кабеля при коротком замыкании основывается на предположении, что тепло сохраняется внутри токоведущего элемента в течение времени короткого замыкания (т.е. имеет место адиабатический нагрев). Однако во время короткого замыкания происходит передача тепла в соседние материалы и это следует учитывать.

В настоящем стандарте приведен простой метод учета неадиабатического характера нагрева при расчете номинальных характеристик в условиях короткого замыкания, что обеспечивает получение одинаковых значений номинальных характеристик различными разработчиками. Существуют методы расчета с использованием ЭВМ, но они не намного точнее и слишком сложны для стандартизации.

В формулах содержатся значения, которые зависят от вида используемых в кабелях материалов. Значения указаны в таблицах; эти значения либо являются стандартизованными (например удельное электрическое сопротивление и коэффициенты термического сопротивления), либо общеприняты в практике (например удельная теплоемкость).

Для получения сравнимых результатов расчетные характеристики при коротком замыкании должны быть определены посредством настоящего метода с использованием значений, указанных в настоящем стандарте. Однако могут быть использованы и другие, более приемлемые для некоторых материалов постоянные значения, для таких случаев в приложении приведены соответствующие номинальные характеристики кабеля при коротком замыкании и различные постоянные значения.

В настоящем стандарте приняты наиболее неблагоприятные условия короткого замыкания, поэтому определяемые номинальные характеристики являются предельными.

Неадиабатический метод применим для любой длительности короткого замыкания. По сравнению с адиабатическим методом он дает значительное увеличение допустимых токов короткого замыкания для экранов, оболочек и, в некоторых случаях, жил сечением менее 10 мм2(особенно при наличии проволочных экранов).

Для наиболее широко используемых жил силовых кабелей 5 % - это минимальное увеличение допустимого тока короткого замыкания, которое может быть использовано на практике. При этом для соотношения длительности короткого замыкания и площади поперечного сечения жилы менее 0,1 с/мм2 увеличение тока незначительно, и может быть использован адиабатический метод. Это характерно для большинства практических случаев.

Настоящий стандарт устанавливает следующую методику расчета:

а) вычисление адиабатического тока короткого замыкания;

б) вычисление поправочного коэффициента, учитывающего неадиабатический характер нагрева;

в) перемножение а) и б) и получение допустимого тока короткого замыкания.

Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.

1. Обозначения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 25.03.2018
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ Р МЭК 60949-2009
Статус отменен, взамен ГОСТ Р МЭК 60949-2009



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости