— Все документы — Другие национальные стандарты — 29 Электротехника — ГОСТ 28668.1-91 Э (МЭК 439-2-87) НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТЬ 2. ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ СБОРНЫХ ШИН (ШИНОПРОВОДАМ)


ГОСТ 28668.1-91 Э (МЭК 439-2-87) НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТЬ 2. ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ СБОРНЫХ ШИН (ШИНОПРОВОДАМ)

ГОСТ 28668.1-91 Э (МЭК 439-2-87) НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТЬ 2. ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ СБОРНЫХ ШИН (ШИНОПРОВОДАМ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ
УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
И УПРАВЛЕНИЯ

Часть 2. ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ СБОРНЫХ ШИН
(ШИНОПРОВОДАМ)

ГОСТ 28668.1-91

(МЭК 439-2-87)

КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам, подготовленные техническими комитетами, в которых представлены все заинтересованные национальные комитеты, выражают с определенной точностью международную согласованную точку зрения по рассматриваемым вопросам.

2. Эти решения в форме международных стандартов принимаются национальными комитетами.

3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли текст стандартов МЭК в качестве своих национальных стандартов, насколько позволяют условия каждой страны. Любые расхождения между стандартами МЭК и соответствующими национальными стандартами должны быть по возможности четко изложены в последних.

4. МЭК не устанавливает правил обозначения соответствия оборудования рекомендациям МЭК и не несет ответственности, если какое-либо оборудование заявлено как соответствующее им.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий стандарт подготовлен Подкомитетом 17Д «Низковольтные комплектные устройства распределения и управления» Технического комитета МЭК 17 «Коммутационная аппаратура и аппаратура управления».

Настоящее второе издание заменяет первое издание Публикации МЭК 439-2 (1975) и Поправку № 1 (1979).

Текст настоящего стандарта основан на следующих документах:

Правило шести месяцев

Отчет о голосовании

17Д (ЦБ) 33

17Д(ЦБ)34

Подробная информация может быть получена из Отчета о голосовании.

Системы сборных шин (шинопроводы), предназначенные для экспорта, должны соответствовать требованиям ГОСТ 28668 (МЭК 439-1-85) «Низковольтные комплектные устройства распределения и управления. Часть 1. Требования к устройствам, испытанным полностью или частично», а также частным требованиям, содержащимся в настоящем стандарте.

Пункты настоящего стандарта изменяют и заменяют соответствующие пункты ГОСТ 28668.

При отсутствии в настоящем стандарте соответствующего пункта применяют без изменения пункт основного документа, насколько это приемлемо.

С учетом того, что настоящий стандарт следует применять вместе с ГОСТ 28668, нумерация пунктов в нем соответствует нумерации последнего. Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ
УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
И УПРАВЛЕНИЯ

Часть 2. Частные требования к системам
сборных шин (шинопроводам)

Low-voltage switchgear and controlgear
assemblies. Part 2. Particular requirements
for busbar trunking systems (busways)

ГОСТ
28668.1-91

(МЭК 439-2-87)

Дата введения 01.01.92

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Область распространения

Дополнить абзацем:

Настоящий стандарт распространяется также на шинопроводы, предназначенные для питания светильников через ответвительные устройства, но не распространяется на шинопроводы, соответствующие требованиям МЭК 570.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1.1.2. НКУ распределения и управления, подвергаемые частичным типовым испытаниям (ЧИ НКУ).

Не применяется.

2.3.4. Шинопровод - комплектное устройство в виде системы проводников, состоящее из шин, разделенных промежутками и опирающихся на изолирующий материал, помещенных внутри трубы, лотка или другой подобной оболочки, прошедшее типовые испытания.

Шинопровод может включать в себя следующие элементы:

- секции, имеющие места для присоединения ответвительных устройств, или без них;

- секции транспозиции фаз, компенсационные, гибкие, присоединительные и переходные секции;

- ответвительные устройства.

Примечание. Термин «шинопровод» не дает представления о геометрической форме, сечении или размерах проводника.

Дополнить определениями:

2.3.5. Секция шинопровода - элемент линии шинопровода вместе с шипами, их опорами и изоляцией, внешней оболочкой и всеми устройствами для крепления и соединения с другими секциями, с местами для присоединения ответвительных устройств или без них.

Примечание. Секции шинопровода могут быть различной геометрической формы, например, прямые, угловые, Т-образные или крестообразные.

2.3.6. Секция шинопровода, имеющая места для присоединения ответвительных устройств - секция, сконструированная таким образом, что ответвительные устройства могут устанавливаться в одной или нескольких точках, предусмотренных изготовителем.

Присоединение ответвительных устройств к шинопроводу осуществляют с отключением или без отключения шинопровода от источника питания.

2.3.7. Секция шинопровода, имеющая места для присоединения ответвительных устройств троллейного типа - секция, предусматривающая использование ответвительных устройств роликового или щеточного типа.

2.3.8. Переходная секция шинопровода - секция, предназначенная для соединения двух секций одной линии, но разного типа или с разными значениями номинального тока.

2.3.9. Компенсационная секция шинопровода - секция, допускающая возможность определенного перемещения шинопровода в осевом направлении, например, при тепловом расширении.

2.3.10. Секция транспозиции фаз шинопровода - секция, предназначенная для изменения относительного положения фазных проводников с целью уравновешивания индуктивных сопротивлений или транспозиции фаз (например, L1 - L2 - L3 - N на N - L3 - L2 - L1).

2.3.11. Гибкая секция шинопровода - секция с проводниками и оболочками, допускающими изгиб во время установки.

2.3.12. Присоединительная секция шинопровода - секция, служащая в качестве входного блока для присоединения шинопровода к источнику питания. Присоединение к источнику питания может осуществляться как с отключением, так и без отключения источника питания.

2.3.13. Ответвительное устройство - устройство для отвода электроэнергии от секции с местами для присоединения ответвительных устройств (п. 2.3.6), например, с помощью роликов, щеток или втычных устройств.

4. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НКУ

Дополнить пунктом 4.10:

4.10. Значения сопротивления и реактивного сопротивления

Изготовитель должен указать следующие средние значения для различных фаз согласно разд. 5:

R- среднее омическое сопротивление шинопровода на метр длины на фазу:

- для всех шинопроводов независимо от номинального тока - сопротивление R20 при температуре проводника плюс 20 °С;

- кроме того, для шинопроводов па номинальный ток более 630 А - сопротивление Rt после достижения установившейся температуры нагрева проводника при температуре окружающего воздуха 20 °С при номинальном токе;

Х-среднее реактивное сопротивление шипопровода на метр длины на фазу при номинальной частоте.

Значения R и Х могут определяться путем непосредственного измерения или методом расчета по результатам измерений (приложение F).

5. СВЕДЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ОБ НКУ

5.1. Паспортная табличка

Дополнить пунктом г:

г) средние значения сопротивления и реактивного сопротивления.

7. КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

7.1.1. Общие положения

Дополнить абзацами:

Шинопроводы должны конструироваться как низковольтные устройства распределения и управления, прошедшие типовые испытания (ПИ НКУ).

Шинопроводы должны выдерживать указанные изготовителем:

- нормальные механические нагрузки (п. 7.1.1.1),

- или тяжелые механические нагрузки (п. 7.1.1.2),

- или особые механические нагрузки (п. 7.1.1.3).

7.1.1.1. Нормальные механические нагрузки

Нормальные механические нагрузки шинопроводов включают в себя, кроме собственной массы шинопроводов, механические нагрузки, создаваемые присоединительными и ответвительными секциями.

Примечания:

1. Необходимая механическая жесткость может быть обеспечена за счет выбора материала, его толщины, формы и/или за счет числа и расположения точек крепления, по указанию изготовителя.

2. Присоединительные секции, поддерживаемые своими собственными отдельными креплениями, не должны включаться в нормальные механические нагрузки.

7.1.1.2. Тяжелые механические нагрузки

Тяжелые механические нагрузки шинопроводов в дополнение к нормальным механическим нагрузкам включают добавочные нагрузки, например, вес человека.

Примечания:

1. Необходимая механическая жесткость может быть обеспечена за счет выбора материала, его толщины, формы и/или за счет числа и расположения точек крепления, по указанию изготовителя.

2. Настоящее утверждение не означает, что шинопровод может использоваться в качестве переходного мостика.

7.1.1.3. Особые механические нагрузки

Способность шинопроводов выдерживать другие дополнительные нагрузки, например, осветительную арматуру, дополнительные кабели, лестничные опоры и т.д., должна явиться предметом соглашения между изготовителем и потребителем.

7.1.1.4. Изолирующие материалы

Способность изолирующих материалов к самогашению находится в настоящее время в стадии изучения.

Дополнить пунктом 7.1.4.

7.1.4. Требования к правильному присоединению ответвительных устройств

Если шинопровод с ответвительными устройствами имеет защитный или нейтральный провод, или тот и другой, то в целях обеспечения безопасности конструкция не должна допускать возможности неправильного монтажа составных частей шинопровода или соединения ответвительных устройств.

В случае постоянного или однофазного переменного тока на всем протяжении линии должен сохраняться порядок расположения полярностей.

В случае трехфазного переменного тока чередование фаз должно сохраняться на всем протяжении линии.

Таблица «Предельные значения температуры нагрева»

Сноску 4 изложить в новой редакции:

4) Если не оговорено особо относительно внешних поверхностей оболочек шинопроводов, к которым имеется открытый доступ, но которых нет необходимости касаться во время нормальной эксплуатации, то допускается увеличение предельных значений температуры нагрева на 25 К для металлических поверхностей и на 15 К - для изолирующих поверхностей.

7.6.2.1. Доступность

Требования первого абзаца не распространяются.

8. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАНИЯМ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости