— Все документы — Другие национальные стандарты — 29 Электротехника — ГОСТ 24682-81* ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕД


ГОСТ 24682-81* ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕД

ГОСТ 24682-81* ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ
К ВОЗДЕЙСТВИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕД

ГОСТ 24682-81

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ

Общие технические требования в части
стойкости к воздействию специальных сред

Electrotechnical products. General technical
requirements for resistance to attack by special media

ГОСТ
24682-81

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 9 апреля 1981 г. № 1923 срок действия установлен

с 01.01.1983 г.

до 01.01.1988 г.

1. Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия (далее - изделия), предназначенные для эксплуатации в специальных средах (перечень изделий приведен в обязательном приложении 1) и устанавливает общие технические требования в части стойкости к воздействию специальных сред, классификацию специальных сред по группам, виды химостойких исполнений изделий.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. Пояснения к терминам, применяемым в настоящем стандарте, приведены в справочном приложении 2.

3. Классификационные группы специальных сред приведены ниже:

1 - масла, смазки на основе нефтепродуктов и синтетические;

2 - топлива на основе нефтепродуктов;

3 - органические растворители;

4 - среды заполнения и испытательные среды:

а) среды заполнения А и испытательные среды;

б) среды заполнения В;

5 - агрессивные среды;

6 - рабочие растворы;

7 - специальные охлаждающие жидкости.

Примечание. Виды специальных сред, входящих в конкретную группу, приведены в обязательном приложении 3.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4. Требования в части стойкости к воздействию специальных сред всех групп, кроме группы 4, не предъявляют к изделиям, предназначенным для применения в качестве встроенных элементов комплектных изделий или частей, имеющих степень защиты не ниже IР67 по ГОСТ 14254-80.

5. Все изделия по настоящему стандарту являются стойкими к воздействию газо- и парообразных сред групп 1 - 3, 4а, а неармированные электрокерамические изделия - также к воздействию условий эксплуатации, соответствующих химостойким исполнениям Х1, Х2 и Х3, при этом в стандартах и технических условиях конкретных серий или типов это не указывают.

(Новая редакция, Изм. № 1).

6. Изделия, перечень которых приведен в обязательном приложении 4, изготовляют в химостойком исполнении, если они предназначены для эксплуатации при воздействии газо- и парообразных агрессивных сред любого вида (группа 5), эффективное значение концентрации которых находится в пределах, указанных в таблице. Если эффективное значение концентрации агрессивных сред не превышает 0,4 (для SO2, H2SO4 и СО2 - 0,8) предельно допустимой концентрации рабочей зоны (ПДК р.з.), то используют изделия нехимостойкого исполнения. Примеры областей применения изделий химостойкого исполнения приведены в справочном приложении 5.

Примечание. Определение эффективных значений концентрации агрессивных сред - по ГОСТ 21126-75, приложение 3, разд. 4.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

7. Вид климатического наполнения изделий химостойкого исполнения должен соответствовать условиям эксплуатации по таблице; при этом, если изделия предназначены для эксплуатации на высоте более 1000 м, руководствуются требованиями, указанными в разд. 3, 5, 6 и 9 ГОСТ 15150-69.

Вид химостойкого исполнения

Номинальные условия эксплуатации

Эффективные значений концентраций

в части климатических факторов по ГОСТ 15150-69

в части концентрации агрессивных сред при длительном воздействии*

Х1

УХЛ4

ПДК р.з.

(0,4 - 1) ПДК р.з.

Х2

УХЛ 3,5; 04; У3,5

ПДК р.з.

(0,4 - 1) ПДК р.з.

Х3

В3,5

ПДК р.з.**

(0,4 - 1) ПДК р.з.

УХЛ4

3 ПДК р.з.

(1 - 3) ПДК р.з.

УХЛ3,5; У3,5

2 ПДК р.з.***

(1 - 2) ПДК р.з.

* Номинальное значение концентрации гептила для всех видов химостойкого исполнения - 10 ПДК р.з.

** Допускается эксплуатация изделии при концентрации SО2, Н2SO4, CO2 - до 2 ПДК р.з.

*** Допускается эксплуатация изделий при концентрации Н2S до 3 ПДК р.з.

Примечания:

1. Допускается неоднократное кратковременное (общей продолжительностью до 0,3 % общего срока службы) повышение концентрации агрессивных сред до 20-кратного номинального значения или: в течение 0,5 % срока службы до 10-кратного, в течение 1 % срока службы - до 5-кратного, в течение 1,5 % срока службы - до 3-кратного, в течение 2 % срока службы - до 2-кратного.

2. Жесткость условий эксплуатации возрастает с увеличением номера в обозначении химостойкого исполнения.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

8. В условиях, соответствующих химостойкому исполнению X1, допускается использовать изделия нехимостойкого исполнения вида климатического исполнения ТЗ по ГОСТ 15150-69.

По требованию заказчика в этом случае в стандартах и технических условиях на изделия конкретных серий пли типов указывают, что оно может эксплуатироваться в климатических условиях УХЛ4 по ГОСТ 15150-69 при концентрации специальных сред, указанных в таблице.

9. При условии согласования в соответствии с ГОСТ 2.124-85 допускается использовать изделия нехимостойкого исполнения или химостойкого исполнения с меньшим номером в обозначении, если для изделий установлены более легкие условия эксплуатации по сравнению с указанными в пп. 6, 7 и таблице, а именно:

воздействие агрессивных сред только одного или двух видов;

более легкие климатические условия эксплуатации (например, в случае, когда изделия в соответствии с ГОСТ 15150-69, разд. 5 предназначены для эксплуатации только в определенном географическом пункте или ограниченном районе);

время воздействия агрессивных сред (соответствует сроку L по ГОСТ 21126-75) в течение 0,5 и менее срока службы, установленного в стандартах и технических условиях на конкретные изделия.

(Новая редакция, Изм. № 1).

10. Если для изделий установлены более жесткие условия эксплуатации по сравнению с указанными в п. 6 и таблице, то при технико-экономическом обосновании:

допускается эксплуатация изделий конкретных химостойких исполнений по таблице, если допустимы отклонения сроков службы и (или) других параметров изделий от установленных в стандартах и технических условиях для изделий конкретного химостойкого исполнения; при этом возможность эксплуатации в заданных условиях и ее сроки, значения климатических факторов и концентрация агрессивных сред, допускаемые отклонения сроков службы и (или) других параметров изделий, а также (при необходимости) дополнительные требования по обслуживанию изделий, устанавливают в стандартах и технических условиях на изделия конкретных серий и типов или согласовывают в соответствии с ГОСТ 2.124-85;

по согласованию между разработчиком и заказчиком изготовляют изделия, специально предназначенные для эксплуатации в заданных условиях.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

11. Изделия, предназначенные для эксплуатации при кратковременном и периодическом воздействии жидких специальных сред группы 6, должны изготовляться со степенью защиты не ниже IР44 по ГОСТ 14254-80 с применением стойких к этим специальным средам материалов и (или) защитных покрытий, соприкасающихся со средой.

12. Конструктивное исполнение изделий, предназначенных для эксплуатации при воздействии специальных сред групп 1 - 3; 5 в жидком состоянии или групп 4б; 7, устанавливают в процессе разработки в зависимости от заданного срока службы изделий.

13. В стандартах и технических условиях на изделия конкретных серий или типов должны быть ссылки на соответствие требованиям настоящего стандарта.

14. Маркировка изделий должна соответствовать ГОСТ 18620-80, при этом вид химостойкого исполнения указывают в качестве дополнительного обозначения.

15. Срок службы изделий в химостойком исполнении выбирают из ряда, установленного в стандартах на изделия конкретных серий и типов нехимостойкого исполнения.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Обязательное
ПЕРЕЧЕНЬ ИЗДЕЛИЙ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
НАСТОЯЩИЙ СТАНДАРТ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 10.10.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Новая редакция ГОСТ 24682-81 (24.05.2012) ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕД



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости