— Все документы — Другие национальные стандарты — 29 Электротехника — ГОСТ 15543.1-89 ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ ФАКТОРАМ


ГОСТ 15543.1-89 ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ ФАКТОРАМ

ГОСТ 15543.1-89 ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ ФАКТОРАМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ ФАКТОРАМ

ГОСТ 15543.1-89

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

МОСКВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ

Общие требования в части стойкости к климатическим внешним воздействующим факторам

Electrical articles. General requirements for environment climatic aspects stability

ГОСТ
15543.1-89

Дата введения 01.01.90 для вновь

разрабатываемых и модернизируемых

электротехнических изделий;

01.01.93 для разработанных до

01.01.90 электротехнических изделий*

* Порядок введения стандарта в действие приведен в приложении 1.

Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия (далее изделия) народнохозяйственного назначения и для экспорта, перечень которых приведен в приложении 2, и устанавливает общие технические требования по стойкости изделий к воздействию климатических внешних воздействующих факторов (далее - климатических факторов внешней среды), конкретизируя требования ГОСТ 15150 применительно к указанным выше изделиям.

Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведены в приложении 3.

1. Перечень и номинальные значения климатических факторов внешней среды при эксплуатации для видов климатических исполнений по ГОСТ 15150 устанавливают в соответствии с таблицей и пп. 2 - 13.

В технических заданиях (далее - ТЗ), стандартах и технических условиях на конкретные серии или типы изделий (далее в стандартах и ТУ на изделия), в зависимости от их конструктивных особенностей и предъявленных требований к группе изделий или к конкретным изделиям, проводят дополнительное ограничение используемых видов климатических исполнений. В соответствии с экономической и технической целесообразностью рекомендуется изготовление изделий, удовлетворяющих требованиям нескольких видов климатических исполнений, указанных в настоящем стандарте.

В ТЗ, стандартах и ТУ на изделия указывают вид климатического исполнения. В нормативно-технической документации (НТД) вида ТЗ на изделия, предназначенные только для конкретного объекта, требования по стойкости намеченного к разработке изделия, при необходимости, указывают также в виде значений климатических факторов.

Обозначение вида климатического исполнения вводят в условное обозначение типа (марки) изделия в соответствии с ГОСТ 15150, разд. 2, при этом указывают группу пониженного давления. В ТЗ, стандартах и ТУ на изделия допускается дополнительно указывать высоту над уровнем моря или давление.

Примечание. В настоящем стандарте при указании вида климатического исполнения в скобках указан порядковый номер по таблице.

2. Виды климатических исполнений, указанные в пп. 2.1 - 2.5, используют только для указанных в этих пунктах изделий.

2.1. Виды климатических исполнений: ОМ2,5** (25); В1в** (56); В2.1в** (57); В4в** (58); УХЛ1в** (65); УХЛ2.1в** (66); УХЛ4в** (67); В2.1м** (90); УХЛ2.1м** (96); УХЛ5.1м** (97); УХЛ2.1п** (99) используют для изделий, специально предназначенных для применения в качестве встроенных элементов в греющихся комплектных электротехнических и радиоэлектронных изделиях, если это обусловлено спецификой этих комплектных изделий.

2.2. Вид климатического исполнения ОМ3.1** (26) используют для изделий, предназначенных для размещения на двигателях кораблей на воздушной подушке и экранопланов.

2.3. Вид климатического исполнения ОМ4** (27) используют для изделий, предназначенных для установки на двигателях всех видов судов (кораблей).

2.4. Вид климатического исполнения О2в** (71) используют для изделий, предназначенных для установки в моторно-трансмиссионных отделениях некоторых передвижных установок, если это обусловлено спецификой этих установок.

3. Требования по предельным рабочим значениям температуры воздуха устанавливают в соответствии с ГОСТ 15150, разд. 4. В частности, если для изделий в НТД установлен показатель вероятности безотказной работы 0,9999 и более для срока службы более 5 лет, то к таким изделиям предъявляют требования по предельным рабочим значениям температуры.

4. Изделия видов климатических исполнений ОМ1 (21) и ОМ4 (24) изготовляют в едином конструктивном исполнении для двух указанных в таблице эффективных температур с указанием технических параметров изделий при обоих значениях температуры, при этом номинальные параметры изделий должны быть рассчитаны для температуры 45 °С.

5. Если для изделий необходимо установить отличные от указанных в таблице значения климатических факторов, их устанавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 15150, разд. 5, 6, 8, 9, а также разд. 3 (в части охлаждения водой, работы в воде, почве, в герметичных объемах).

5.1. Для изделий, предназначенных для применения в качестве встроенных элементов в греющихся комплектных изделиях, верхнее рабочее значение температуры устанавливают 55 °С, если в стандартах и технических условиях на изделия конкретных серий и типов не установлены другие верхнее рабочее и (или) эффективное значения температуры, обусловленные условиями эксплуатации этих изделий в комплектном изделии.

6. Изменения температуры окружающего воздуха и значения температуры охлаждающей воды выбирают по ГОСТ 15150, разд. 3. Эффективное значение температуры охлаждающей воды должно соответствовать верхнему рабочему значению.

7. Для изделий, к которым согласно таблице предъявлены требования по стойкости к воздействию пыли, озона, солнечного излучения, рабочие значения этих климатических факторов устанавливают в соответствии с ГОСТ 15150, разд. 3.

8. Требования к воздействию воды предъявляют к изделиям, для которых это указано в ТЗ, в соответствии с ГОСТ 14254.

9. Изделия, к которым согласно таблице предъявлены требования по воздействию инея, должны выдерживать приложение номинального электрического напряжения без пробоя или поверхностного перекрытия при выпадении на изделие инея с последующим его оттаиванием.

10. Требования по работоспособности изделий при образовании на них гололеда предъявляют (если это установлено в ТЗ, стандартах и ТУ) к изделиям исполнений У, УХЛ, М, ОМ, О, В категории 1, а также к предназначенным для эксплуатации под навесом изделиям категории 2, имеющих открытые подвижные части и (или) открытые размыкаемые контакты, в частности, к соответствующим изделиям на напряжение св. 1000 В.

11. Допускается (если это установлено в стандартах и ТУ на изделия или по разрешению разработчиков или изготовителей изделий) постоянно эксплуатировать изделия без изменения их ресурса (или срока службы) при следующих значениях температуры окружающей среды.

11.1. При температуре, превышающей установленную в настоящем стандарте эффективную температуру. В этом случае следует уменьшить нагрузку изделий с тем, чтобы указанные в стандартах и ТУ на изделия допускаемые превышения температуры были уменьшены на величину, равную разности между фактической и указанной в настоящем стандарте эффективной температурами, причем разность следует округлять в сторону увеличения до числа, кратного 5. При этом, если указанная разность превышает 10 °С, следует убедиться в том, что изделия могут работать при фактической температуре тех узлов и деталей, которые при работе изделий при нормированных в стандартах и ТУ на изделия значениях температуры внешней среды не подвергаются нагревам, близким к предельно допускаемым. В частности, для изделий на напряжение 3 кВ и выше может оказаться необходимым учитывать снижение электрической прочности твердых, жидких и газообразных (в том числе воздуха) электроизоляционных материалов.

11.2. При температуре меньше установленной в настоящем стандарте эффективной температуры. В этом случае допускается увеличить нагрузку изделий с тем, чтобы предельно допускаемые превышения температуры были увеличены на величину, равную разности между указанной в настоящем стандарте и фактической эффективными температурами. При этом, если указанная разность превышает 10 °С для электрических машин (кроме турбо- и гидрогенераторов с длиной сердечника до 2 м) или 20 °С для других изделий, следует убедиться в допустимости увеличения превышений температуры, исходя из разности коэффициентов теплового расширения материалов, скорости нарастания температуры деталей при включении изделий, перепадов температуры внутри изделий и т.п.

Примечание. Фактическую эффективную температуру определяют в соответствии с ГОСТ 15150, разд. 6.

12. В пределах, указанных в стандарте диапазонов климатических факторов, может быть установлено несколько значений одного и того же фактора при установлении требований в отношении отдельных технических характеристик (например, несколько значений верхней и (или) эффективной температуры при различных ресурсах или сроках службы изделий).

13. Требования по стойкости к климатическим факторам внешней среды для кабелей, проводов, шнуров и шин, а также для щеток электрических машин, устанавливают в соответствии с приложениями 4 и 5.

14. Требования по стойкости к климатическим факторам внешней среды при транспортировании и хранении устанавливают по ГОСТ 15150 в соответствии с ГОСТ 23216.

Таблица


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 10.10.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Новая редакция ГОСТ 15543.1-89 (27.11.2012) ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ СТОЙКОСТИ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ ФАКТОРАМ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости