— Все документы — Другие национальные стандарты — 29 Электротехника — ГОСТ 12175-90* (МЭК 811-1-3-93) ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ ИЗОЛЯЦИИ И ОБОЛОЧЕК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ. ИСПЫТАНИЯ НА ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ И УСАДКУ


ГОСТ 12175-90* (МЭК 811-1-3-93) ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ ИЗОЛЯЦИИ И ОБОЛОЧЕК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ. ИСПЫТАНИЯ НА ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ И УСАДКУ

ГОСТ 12175-90* (МЭК 811-1-3-93) ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ ИЗОЛЯЦИИ И ОБОЛОЧЕК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ. ИСПЫТАНИЯ НА ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ И УСАДКУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
МАТЕРИАЛОВ ИЗОЛЯЦИИ
И ОБОЛОЧЕК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ.
ИСПЫТАНИЯ НА ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ И УСАДКУ

ГОСТ 12175-90
(МЭК 811-1-3-93)

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Министерством электротехнической промышленности и приборостроения СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 29.12.90 № 3729

3. Настоящий стандарт подготовлен методом прямого применения международного стандарта МЭК 811-1-3 (1985 г.). «Общие методы испытаний материалов для изоляции и оболочек электрических кабелей. Часть 1. Методы общего применения. Раздел 3. Методы определения плотности. Испытания на водопоглощение. Испытание на усадку» с дополнительными требованиями, отражающими потребности народного хозяйства

Изменение № 1 принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7 от 26.04.95)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Республика Белоруссия

Госстандарт Белоруссии

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

4. ВЗАМЕН ГОСТ 12175-73

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

В каком месте

ГОСТ 15150-69

Приложение

6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (март 1998 г.) с Изменением № 1, утвержденным в августе 1995 г. (ИУС 10-95)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ ИЗОЛЯЦИИ И ОБОЛОЧЕК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

Методы определения плотности.
Испытания на водопоглощение и усадку

General test methods for insulating and sheathing materials of electric cables. Methods for determining the density. Water absorption and shrinkage tests

ГОСТ
12175-90

(МЭК
811-1-3-93)

Дата введения 01.07.92

1. ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний полимерных материалов изоляции и оболочек электрических кабелей, проводов и шнуров для распределения энергии и связи, включая судовые кабели, и методы определения плотности, водопоглощения и усадки для наиболее общих типов композиций для изоляции и оболочки (эластомерных, поливинилхлоридного пластиката, полиэтилена, полипропилена и т.д.)

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ

Условия испытаний, не установленные настоящим стандартом (температура, продолжительность испытаний и т.д.), должны быть указаны в стандартах и технических условиях на конкретные кабельные изделия.

Любые требования к испытаниям, установленные настоящим стандартом, могут быть изменены в стандартах и технических условиях на конкретные кабельные изделия в зависимости от особенностей этих изделий.

Примечание. Дополнительные требования к испытаниям кабельных изделий общепромышленного применения и отсутствующие в МЭК 811-1-3-85 должны соответствовать указанным в приложении.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Условия кондиционирования и параметры испытаний установлены для наиболее распространенных видов композиций для изоляции и оболочки кабелей, проводов и шнуров.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4. ТИПОВЫЕ И ДРУГИЕ ИСПЫТАНИЯ

Методы испытаний, установленные в настоящем стандарте, предназначены, главным образом, для проведения типовых испытаний.

В случае необходимости, изменения условий испытаний при более частых испытаниях, например приемо-сдаточных, эти изменения нормируются.

5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Все испытания должны проводиться не ранее чем через 16ч после экструзии или вулканизации (или сшивания), если эти процессы имеют место при наложении изоляции или оболочки.

Если испытание проводят при температуре окружающей среды, образцы выдерживают не менее 3 ч при температуре (235) оС.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

6. ТЕМПЕРАТУРА ИСПЫТАНИЙ

Если нет особых указаний, испытания следует проводить при температуре окружающей среды.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

7. МЕДИАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Полученные результаты испытаний располагают в ряд в порядке возрастания или убывания числовых значений и определяют медианное значение, которое находится в середине ряда, если число полученных результатов нечетное, или является усредненным значением из двух, которые находятся в середине ряда, если число результатов четное.

8. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости